В рамках программы «Развитие»

г. Москва

2017 год

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 3

2. Участники конкурса и требования к представляемой информации. 3

3. Условия участия в конкурсе. 5

4. Порядок рассмотрения заявок. 7

5. Порядок и условия финансирования проектов. 7

6. Порядок заключения договора гранта с победителем конкурса. 12

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «РАЗВИТИЕ-НТИ». 14

СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА.. 16

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ И ИХ ЗНАЧИМОСТЬ 19

Перечень тематических направлений для проведения конкурса.. 21

ПРОЕКТ ДОГОВОРА.. 29

Содержание отчета о выполнении НИОКР в информационной системе «Результаты и данные НТИ». 54

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (далее – Фонд) грантов субъектам малого предпринимательства на финансовое обеспечение выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) в целях реализации планов мероприятий ("дорожных карт") Национальной технологической инициативы (далее – дорожные карты, НТИ, соответственно).

1.2. Гранты предоставляются в форме субсидий субъектам малого предпринимательства, отобранным по результатам конкурса, на финансовое обеспечение выполнения НИОКР в рамках реализации инновационных проектов по разработке и освоению новых видов наукоемкой продукции в целях реализации дорожных карт НТИ, одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России.

1.3. Под инновационными проектами в контексте настоящего Положения (далее –инновационный проект) понимается комплекс направленных на достижение экономического эффекта мероприятий по осуществлению инноваций, в том числе по коммерциализации научных и (или) научно-технических результатов (в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 № 127-ФЗ).

1.4. Конкурс ориентирован на поддержку развитых предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж наукоемкой продукции на рынке, планирующих проведение НИОКР в целях создания и освоения новых высокотехнологичных рынков, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет.

2. Участники конкурса и требования к представляемой информации

2.1. В конкурсе могут принимать участие субъекты малого предпринимательства (далее – предприятия), соответствующие критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ, среди видов экономической деятельности которых имеется код ОКВЭД 72.1 (ОК 029-2014 от 01.02.2014) «Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук», или код ОКВЭД 73.1 (ОК 029-2001 и ОК 029-2007)[1].

2.2. Требования к предоставляемой информации:

2.2.1. Для участия в конкурсе предприятие должно представить следующие документы:

а) заявку на участие в конкурсе по форме, представленной в приложении № 1 к настоящему Положению и подписанную руководителем предприятия;

б) выписку (сведения) из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее, чем за 180 календарных дней до даты подачи заявки на участие в конкурсе[2];

в) сведения о среднесписочной численности работников за 2014, 2015, 2016 годы по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой[3];

г) бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах предприятия за 2015 и 2016 годы[4];

д) бизнес-план инновационного проекта (приложение № 2);

е) техническое задание на выполнение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта (заполняется в системе АС Фонд-М);

ж) календарный план выполнения НИОКР в рамках реализации инновационного проекта (заполняется в системе АС Фонд-М);

з) смету расходов на выполнение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта (заполняется в системе АС Фонд-М);

и) документы, подтверждающие наличие внебюджетного софинансирования для выполнения НИОКР в объеме не менее 30% от суммы запрашиваемого гранта (как минимум, один из документов):

- протокол общего собрания (решение) учредителей малого инновационного предприятия о вложении собственных средств предприятия в реализацию инновационного проекта[5];

- договор, предусматривающий перечисление денежных средств инвестора заявителю на реализацию инновационного проекта, и документы, подтверждающие платежеспособность инвестора (финансовая отчетность за последний календарный год или выписка с расчетного счета).

Заявки, не содержащие документов, указанных в п.2.2.1, снимаются с рассмотрения в конкурсе.

2.2.2. Предприятие может дополнительно представить следующие документы:

а) документы, подтверждающие права предприятия на результаты интеллектуальной деятельности;

б) рекомендательное письмо за подписью соруководителя рабочей группы по разработке и реализации Дорожных карт НТИ;

в) документы, подтверждающие наличие у предприятия необходимых лицензий и разрешительных документов (при необходимости);

г) документы, подтверждающие запланированные объемы реализации продукции (договоры о поставке продукции, протоколы, соглашения о намерениях, письма от потенциальных потребителей продукции и иные документы).

2.2.3. Оформление и подача заявок производится в сети Интернет по адресу http://online.fasie.ru путем заполнения всех форм и вложением электронных форм документов, указанных в пунктах 2.2.1 - 2.2.2.

Все вложенные документы должны быть хорошо читаемые, отсканированы и сохранены в текстовом формате PDF. Сканировать документы необходимо целиком, а не постранично - один файл должен содержать один полный документ. Название файла должно совпадать с заголовком документа. Заявки, поступившие на бумажном носителе, не рассматриваются и не возвращаются предприятию-заявителю.

2.2.4. На каждую дорожную карту предприятием может быть подана только одна заявка.

2.2.5. Другие обязательные требования:

- предприятием должны быть представлены достоверные сведения, содержащиеся в документах, предоставленных в составе заявки;

- предприятием не должны быть нарушены авторские и иные права третьих лиц, предприятие должно осуществить защиту прав на результаты интеллектуальной деятельности по заявляемому проекту;

- НИОКР, на выполнение которых запрашиваются средства Фонда, не должны были ранее финансироваться из других бюджетных источников;

- предприятие не должно иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом (в соответствии со статьей 14 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007);

- заявляемый проект в соответствии с уставом Фонда должен быть направлен на реализацию технологий гражданского назначения и не должен содержать сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа.

В случаях нарушения указанных требований Фонд прекращает финансирование проекта независимо от стадии его реализации с одновременным истребованием от получателя гранта выплаченных ему денежных средств в установленном порядке.

Условия участия в конкурсе

3.1. В рамках конкурса планируется отбор проектов, предполагающих выполнение НИОКР по приоритетным тематикам (приложение 4) дорожных карт НТИ, одобренных Президиумом Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию России:

1. Автонет.

2. Аэронет.

3. Маринет.

4. Нейронет.

5. Энерджинет.

6. Хелснет.

7. Технет.

3.2. Информация о целях, направлениях и значимых контрольных результатах дорожных карт представлена по адресу http://www.nti2035.ru.

3.3. Максимальный объем предоставляемого Фондом гранта составляет не более 20,0 млн. рублей, при условии софинансирования из внебюджетных средств (собственных и/или привлеченных) в размере не менее 30% от суммы гранта.

3.4. Срок выполнения НИОКР составляет от 12 до 24 месяцев с даты заключения договора (соглашения) о предоставлении гранта на проведение НИОКР (далее – договор гранта).

3.5. Средства грантового финансирования могут быть использованы для финансового обеспечения расходов на выполнение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта в соответствии с утвержденной сметой расходов средств гранта:

а) заработная плата[6];

б) начисления на заработную плату;

в) спецоборудование (не более 10% от суммы гранта);

г) материалы, сырье, комплектующие (не более 30% от суммы гранта);

д) оплата работ соисполнителей (в том числе вузов и научных организаций);

е) прочие работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями;

ж) прочие общехозяйственные расходы (не более 10% от суммы гранта).

Расходы на статьи «д» и «е» должны составлять в совокупности не более 30% от суммы гранта.

3.6. Внебюджетные (собственные или привлеченные) средства могут быть использованы для финансового обеспечения расходов, необходимых для реализации инновационного проекта, в том числе по следующим направлениям:

а) исследования и разработки;

б) приобретение машин и оборудования;

в) приобретение новых технологий (включая приобретение прав на патенты, лицензии);

г) приобретение программных средств;

д) производственное проектирование;

е) обучение и подготовка персонала;

ж) маркетинговые исследования;

и) применение современных систем контроля качества, сертификации продукции.

3.7. Гранты предприятиям предоставляются в соответствии с календарным планом выполнения НИОКР в рамках реализации инновационного проекта, предусмотренным договором гранта.

3.8. Гранты предоставляются в пределах субсидии, предоставляемой Фонду из средств федерального бюджета.

3.9. Перечисление средств гранта получателю гранта осуществляется на расчетный счет, открытый в кредитной организации, в сроки, установленные договором (соглашением) о предоставлении гранта.

3.10. Полученные средства гранта в случае их использования не по целевому назначению подлежат возврату в Фонд.

3.11. По результатам выполнения договора гранта грантополучателем должны быть достигнуты следующие результаты:

§ завершен НИОКР в целях реализации дорожных карт НТИ;

§ подана заявка на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности в Российской Федерации и/или за рубежом.

3.12. В случае существенного недостижения плановых показателей реализации инновационного проекта или отдельных его этапов, предусмотренных договором гранта по вине грантополучателя, и нарушений условий договора гранта, Фонд вправе потребовать возврата средств гранта и известить Федеральную налоговую службу о нецелевом использовании средств гранта.

Порядок рассмотрения заявок

4.1. Рассмотрение заявок на участие в конкурсе начинается после окончания срока приема заявок. Срок рассмотрения не может превышать 60 календарных дней с момента окончания срока приема заявок.

4.2. Рассмотрение заявок проводится в следующем порядке:

4.2.1. Заявки, не соответствующие требованиям, установленным в п. 2.1 настоящего Положения, не содержащие обязательные документы согласно п. 2.2.1 снимаются с рассмотрения в конкурсе. Остальные заявки направляются на независимую заочную экспертизу.

4.2.2. По каждой заявке должно быть сделано не менее двух независимых экспертиз по критериям, установленным настоящим Положением (приложение № 3). При существенном расхождении мнений экспертов может быть проведена дополнительная экспертиза.

Заочная экспертиза проводится экспертами, зарегистрированными в базе экспертов автоматизированной системы ФОНД-М и обладающими необходимой квалификацией для оценки проектов по приведенным выше направлениям. Необходимым условием для экспертов является отсутствие заинтересованности в результатах проводимой экспертизы.

4.2.3. Каждый критерий может быть оценен экспертами по 5-бальной шкале. Рейтинг заявок на участие в конкурсе формируется по итогам независимой экспертизы путем сложения баллов по каждому критерию.

4.2.4. Результаты экспертизы в виде рекомендаций по заявкам проектов утверждаются Экспертным советом Фонда.

4.2.5. Заявки, рекомендованные Экспертным советом Фонда по результатам независимой экспертизы, рассматриваются Конкурсной комиссией Фонда.

Конкурсная комиссия Фонда с учетом результатов независимой экспертизы, рекомендаций Экспертного совета и иных факторов формирует итоговые рекомендации по финансированию отобранных заявок. При этом размер гранта может быть скорректирован Конкурсной комиссией с учетом рекомендаций экспертов, Экспертного совета Фонда, текущего финансово-экономического состояния заявителя. Рекомендации Конкурсной комиссии оформляются протоколом рассмотрения заявок и направляются на утверждение в Дирекцию Фонда.

4.2.6. Окончательные результаты конкурсного отбора утверждаются Дирекцией Фонда.

4.2.7. Результаты конкурса размещаются на сайте Фонда по адресу www.fasie.ru не позднее чем через десять дней с даты подписания Дирекцией Фонда протокола об утверждении результатов конкурса.

Наши рекомендации