О проведении областной добровольческой акции «Марафон добрых дел», в рамках программы ОООО «ФДО» по работе с добровольцами «Сами»

Цели конкурса:

§ содействие формированию нравственных ценностей у школьников через систему специальных событий с вовлечением школьников в активные самостоятельные действия

Участники

В акции принимают участие коллективы школьных детских общественных организаций Оренбургской области, но не более 2 коллективов от одного муниципального образования.

Организация и сроки проведения

Акция проходит в период с 25 сентября 2017 года по 1 мая 2018 года на территории Оренбургской области. Заявки на участие в акции необходимо прислать до 20 сентября по электронному адресу: [email protected], указав в теме письма РАЙОН/ГОРОД, АКЦИЯ МДД.

Содержание конкурса

Акция открывается «Уроком добра», который проводят в каждом классном коллективе, согласно заявкам участия, в срок с 25 по 30 сентября 2017 года, с приглашением волонтеров.

Весь учебный год участники делают добрые дела. Каждый месяц имеет свою тематику:

Сентябрь – старт акции.

Октябрь – месяц помощи людям пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями (помощь по дому и на приусадебном участке; помощь с покупкой продуктов, лекарств; организация развлекательного мероприятия для ветеранов в школе; встречи с учителями-ветеранами, сбор продуктов и товаров первой необходимости для передачи малоимущим людям преклонного возраста…).

Ноябрь – месяц культурного и исторического наследия (оказание помощи школьному музею; организация кинолектория; организация встреч с артистами, актерами, гражданскими активистами; виртуальная экскурсия о городе, школе, людях создававших историю школы, предприятия, района, города…).

Декабрь -месяц заботы о детях (организация игры на переменах для учащихся начальной школы; сбор вещей, канцтоваров, игрушек и гостинцев для детей-сирот; поездка в детский дом или интернат с развлекательной или познавательной программой; выход в ближайший детский сад с целью оказать какую-то помощь или поиграть с детьми; сбор детских вещей б/у (обязательно в хорошем состоянии) для детей из малоимущих семей…).

Январь – месяц помощи животным (оказание помощи приютам для бездомных животных; изготовление скворечников и подготовка к развешиванию их на школьном дворе…).

Февраль – месяц книг (сбор книг для библиотек детских домов и интернатов; ремонт книг в школьных библиотеках, пополнение книжного фонда; акции по ремонту книг; вечер, посвященный любимой книге...).

Март– Апрель – месяцы земли (озеленение класса, школы, посадка рассады цветов, уборка территории школы; уборка общественного места (автобусная остановка, парк); посадка деревьев; изготовление; акция «Час земли»; классный час «Сохраним богатства землю»…).

Апрель – завершение Марафона (участие в итоговом мероприятии; подведение итогов, награждение участников…)

Участники каждой детской организации самостоятельно придумывают и реализует доброе дело каждого дня. Место проведения: класс, школа или социум (по выбору).

Участие детской организации засчитывается, если было организовано не менее 4-х дел в течение года, различных по тематике.

Отчет по каждому проведенному мероприятию (краткое описание дела и фотографии) участники размещают в группе «Волонтерский корпус «ФДО» в социальной сети «Вконтакте»( https://vk.com/volonterfdo).

Ежемесячно в группе будет заполняться таблица участия каждого коллектива детской общественной организации.

Подведение итогов

Коллективы детских общественных организаций награждаются сертификатами и памятными подарками.

Справки по телефону:8 (3532) 44-51-53, Ваулина Елена Алексеевна.

ПРОЕКТ

ПОЛОЖЕНИЕ

О региональном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»

Общие положения

1.1. Региональный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее - Конкурс) направлен на формирование и популяризацию позитивного образа молодого гражданина Российской Федерации, активно включенного в процесс модернизации страны, развитие институтов гражданского общества, межкультурный диалог.

1.2. Учредителями Конкурса являются департамент молодежной политики Оренбургской области, министерство образования Оренбургской области, Оренбургская областная общественная организация «Федерация детских организаций».

Задачи Конкурса

Задачами Конкурса являются:

- выявление, государственно-общественное поощрение и сопровождение
талантливых лидеров некоммерческих организаций, общественных
объединений детей и молодежи, содействие в повышении
эффективности и результативности их деятельности;

- создание условий для развития инновационных технологий общественного движения, молодежной политики, воспитания
подрастающих поколений;

- стимулирование деятельности лидеров и руководителей молодёжных и детских общественных объединений.

Участники Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принять участие лидеры и руководители детских и молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций, органов ученического и студенческого самоуправления, чья деятельность не противоречит существующему в Российской Федерации законодательству. Лидеры и руководители общественных объединений не должны являться государственными служащими.

Лидер общественного объединения – член коллектива, эффективно решающий стоящие перед группой задачи, способный оказывать существенное влияние на поведение остальных участников.

Руководитель общественного объединения – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом, наделенное формальными полномочиями и несущее законную ответственность за состояние дел в общественном объединении. В соответствии со ст.21 Федерального закона от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изменениями и дополнениями), в руководящие органы общественных объединений избираются только полностью дееспособные граждане, т.е. достигшие восемнадцатилетнего возраста.

2.2. Лидеры и руководители общественных объединений должны иметь стаж работы или опыт участия в деятельности направляющего их на Конкурс общественного объединения не менее 1 года.

2.3. Деятельность общественных объединений, выдвигающих лидеров и руководителей для участия в Конкурсе, должна соответствовать приоритетным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации.

2.4. Участники Конкурса делятся на группы:

Наши рекомендации