Члены федерации, их права и обязанности

19. Членство в Федерации является добровольным. Число членов Федерации не ограничено.

20. Членами Федерации могут быть: общественные объединения, юридические лица, физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и:

20.1 постоянно проживающие и (или) зарегистрированные в городе Севастополе;

20.2 работники предприятий, студенты и курсанты учебных заведений, расположенных на территории города Севастополя;

20.3 военнослужащие воинских частей и кораблей, дислоцированных (приписанных) на территории Севастопольского гарнизона.

21. В члены Федерации могут быть приняты лица, признающие Устав Федерации, содействующие её деятельности и развитию шашек в городе Севастополе, обязующиеся уплачивать вступительные, членские и иные взносы и принимающие на добровольной основе активное участие во всех направлениях деятельности Федерации, обязующиеся выполнять решения Общего Собрания Федерации, требования и распоряжения руководящих органов Федерации.

22. Вопрос о приёме новых членов рассматривает Правление Федерации.

23. Приём в члены Федерации физических лиц осуществляется на основании их индивидуальных заявлений.

24. Приём в члены Федерации юридических лиц осуществляется на основании заявления юридического лица и решения уполномоченного органа юридического лица о вступлении в члены Федерации.

25. Члены Федерации уплачивают вступительные и членские взносы в размере и в сроки, утверждённые на Общем Собрании Федерации. За несовершенно-летних спортсменов взносы уплачивают их законные представители.

26. Членство в любых других союзах, ассоциациях, объединениях, цели деятельности которых не схожи с целями деятельности Федерации, не препятствует членству в Федерации.

27. Выход из состава членов Федерации осуществляется добровольно. При выходе из Федерации членские, вступительные и иные взносы не возвращаются. В случае добровольного выхода из состава членов Федерации членство считается утраченным после получения Правлением Федерации, принявшим решение о приёме в члены Федерации, письменного заявления от члена Федерации, содержащего информацию о добровольном выходе.

28. Вопрос лишения членства или его временного приостановления в Федерации рассматриваются Правлением Федерации. Указанные вопросы могут быть рассмотрены в связи с несоблюдением членом Федерации уставных требований, решений Общего Собрания Федерации, руководящего и (или) контрольно-ревизионного органа Федерации, систематической неуплаты членских взносов в течение двух лет, совершением действий, дискреди-тирующих Федерацию. Решение об исключении принимается большинством голосов членов Правления Федерации. Физическое или юридическое лицо считается утратившим членство в Федерации в случае принятия решения о его исключении Правлением Федерации.

29. Все члены Федерации имеют равные права и несут равные обязанности.

30. Члены Федерации имеют право:

30.1 избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Федерации;

30.2 участвовать в планировании, разработке и реализации проектов и программ Федерации, в обсуждении итогов деятельности Федерации;

30.3 вносить предложения в руководящие органы Федерации по вопросам деятельности Федерации;

30.4 получать информацию по всем направлениям деятельности Федерации, пользоваться учебно-методическими, научными, информа-ционными разработками Федерации;

30.5 добровольно выходить из состава членов Федерации;

30.6 лично участвовать при рассмотрении вопросов об исключении из членов, временном приостановлении членства в Федерации;

30.7 пользоваться помощью Федерации при защите своих законных интересов в вопросах деятельности Федерации.

31. Члены Федерации обязаны:

31.1 соблюдать нормы настоящего Устава, соблюдать иные нормативные акты, регламентирующие деятельность Федерации, выполнять решения руководящих органов Федерации;

31.2 уплачивать вступительные, членские и иные взносы в размерах и в сроках, установленных Общим Собранием Федерации посредством их внесения в кассу Федерации, если иной порядок не установлен решением уполномоченного органа Федерации. За несовершеннолетних членов Федерации взносы уплачивают их законные представители.

31.3 всемерно содействовать достижению уставных целей Федерации, развитию шашек в городе Севастополе, популяризации шашек, как вида спорта, среди различных групп граждан города Севастополя, особенно среди детей и молодёжи.

32. Члены Федерации, не достигшие 18-летнего возраста, имеют право совещательного голоса.

РАЗДЕЛ V.

СТРУКТУРА ФЕДЕРАЦИИ

33. Высшим руководящим органом Федерации является Общее Собрание, которое созывается постоянно действующим руководящим органом – Правлением Федерации по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

34. Общее Собрание Федерации вправе принять решение по любому вопросу деятельности Федерации.

35. Исключительной компетенцией Общего Собрания Федерации является утверждение Устава Федерации и внесение в него изменений и дополнений, определение приоритетных направлений деятельности Федерации, принципов формирования и использования его имущества, избрание из состава членов Федерации сроком на один год постоянно действующего руководящего органа Федерации - Правления, председателя Федерации, контрольно-ревизионной комиссии Федерации, досрочное прекращение их полномочий, заслушивание отчётов руководящих и контрольно-ревизионного органов Федерации, а также избрание делегата (делегатов) для участия в Конференции Федерации Шашек России.

36. Общее Собрание Федерации правомочно при наличии кворума, то есть если на нём присутствует большинство членов Федерации. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на собрании членов Федерации, за исключением вопросов утверждения Устава Федерации и внесения в него изменений и дополнений, определения приоритетных направлений деятельности Федерации, принципов формирования и использования его имущества, избрания Правления и председателя Федерации и досрочное прекращение их полномочий, которые принимаются 2/3 голосов присутствующих членов Федерации. Форма голосования (открытая или тайная) определяется решением Общего Собрания Федерации.

37. Постоянно действующий руководящий орган Федерации – Правление в период между Общими Собраниями Федерации осуществляет права от имени Федерации и исполняет его обязанности в соответствии с настоящим Уставом Федерации.

38. Председатель Федерации действует без доверенности от имени Федерации. Председатель Федерации председательствует на Общем Собрании и в заседаниях Правлении Федерации, подписывает решения Общего Собрания Федерации и Правления Федерации, издаёт распоряжения.

39. Контрольно-ревизионная комиссия (далее - КРК) Федерации осуществляет проверку (ревизию) финансово-хозяйственной деятельности Федерации за отчётный период и соответствие принятых руководящими органами решений Уставу Федерации. КРК вправе проводить внеочередные проверки финансово-хозяйственной деятельности Федерации и проверки соответствия принятых руководящими органами Федерации решений Уставу Федерации на основании решения КРК, а также на основании решений руководящих органов. Члены КРК не могут одновременно являться председателем и/или членами постоянно действующего коллегиального руководящего органа.

РАЗДЕЛ VI.

Наши рекомендации