Приобщение к элементарным общепринятым нормам

И правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

(в том числе моральным)

Задачи:

Закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице. Продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.

Создавать условия для формирования доброжелательности, доброты, дружелюбия. Обеспечивать условия для нравственного воспитания детей. Поощрять попытки пожалеть сверстника, обнять его, помочь. Создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.

Развивать умение детей общаться спокойно, без крика. Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.

Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь).

Приучать жить дружно, вместе пользоваться игрушками, книгами, помогать друг другу

Формировать уважительное отношение к окружающим.

Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу

Образ Я. Продолжать формировать элементарные представления о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса в связи с началом посещения детского сада.

Постепенно формировать образ Я. Сообщать детям разнообразные, касающиеся непосредственно их сведения (ты мальчик, у тебя серые глаза, ты любишь играть ит.п.), в том числе сведения о прошлом (не умел ходить, говорить; ел из бутылочки) и о происшедших с ними изменениях (сейчас умеешь правильно вести себя за столом, рисовать, танцевать; знаешь «вежливые» слова). Формировать начальные представления о человеке, Формировать первичные гендерные представления (мальчики сильные, умелые; девочки нежные, женственные).

Семья.Беседовать с ребенком о членах его семьи, закреплять умение называть их имена.

Детский сад.Через вовлечение детей в жизнь группы продолжать нормировать чувство общности, значимости каждого ребенка для детского сада. Стимулировать детей (желательно привлекать и родителей) посильному участию в оформлении группы, созданию ее символики и традиций. Знакомить с традициями детского сада. Знакомить с правами (на игру, доброжелательное отношение, новые знания и др.) и обязанностями (самостоятельно кушать, одеваться, убирать игрушки и др.) детей в группе.

Напоминать имена и отчества работников детского сада (музыкальный руководитель, медицинская сестра, заведующая, старший воспитатель идр.). Учить здороваться с педагогами и детьми, прощаться с ними.

Родная страна. Дать первые представления о родной стране (название родного города, поселка). Знакомить с родной культурой, с изделиями (игрушками) народных мастеров. Побуждать детей рассказывать о том, где : ни гуляли в выходные дни (в парке, сквере, детском городке).

Тематический модуль «Труд»

Задачи:

— поддерживать спонтанную игру детей, обогащать ее через на­блюдения за трудовой деятельностью взрослых и организовы­вать тематические сюжетно-ролевые игры;

— поощрять инициативу и самостоятельность в организации тру­да под руководством взрослого;

— развивать способность проявлять себя как субъект трудовой деятельности; предоставлять возможность самовыражения детей в индивидуальных, групповых и коллективных формах труда;

— формировать готовность к усвоению принятых в обществе пра­вил и норм поведения, связанных с разными видами и формами труда в интересах человека, семьи, общества;

— развивать представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, связанных с организаций труда и отдыха людей.

С точки зрениясодержанияданный тематический модуль на­правлен:

— на развитие готовности и способности к самообслуживанию и действиям с бытовыми предметами-орудиями (ложка, совок, лопатка и пр.), элементарному бытовому труду (в помещении и на улице);

— развитие социального интеллекта на основе разных форм ор­ганизации трудового воспитания в ДОО;

— формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

— готовность к совместной трудовой деятельности со сверстни­ками, становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий в процессе включения в разные формы и виды труда;

— уважительное отношение к труду взрослых и формирование чувства принадлежности к своей семье и сообществу детей и взрослых в организации.

Самообслуживание.Развивать умение детей самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности (надевать и снимать .. жду, расстегивать и застегивать пуговицы, складывать, вешать предметы одежды и т.п.). Воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых.

Хозяйственно бытовой труд.Побуждать детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: готовить материалы к занятиям " - чети, доски для лепки и пр.), после игры убирать наместо игрушки, строительный материал.

Приучать соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада.

Во второй половине года начинать формировать у детей умения, необходимые при дежурстве по столовой: помогать накрывать стол к обеду (раскладывать ложки, расставлять хлебницы (без хлеба), тарелки, чашки и т. п.).

Труд в природе. Воспитывать желание участвовать в уходе за растениями и животными в уголке природы и на участке.

Формировать умение обращать внимание на изменения, произошедшие со знакомыми растениями (зацвела сирень, появились плоды на яблоне и т.д.).

Приучать с помощью взрослого кормить рыб, птиц, поливать комнатные растения, растения на грядках, сажать лук, собирать овощи, расчищать дорожки от снега, счищать снег со скамеек.

Наши рекомендации