Поступайте вопреки общепринятым правилам

Старайтесь избегать бессмысленных потерь времени в очередях. Например, идите на почту, в магазин или химчистку перед перерывом или в конце смены, то есть только в те моменты, когда там нет очереди, или пользуйтесь копировальным аппаратом или принтером, когда все ушли на обеденный перерыв.

Не допускайте, чтобы другие люди вынуждали Вас терять Ваше время

Учитесь говорить «нет»

Человек, который умеет разумно распоряжаться временем, будет, насколько это только возможно, избегать долгих заседаний, встреч или общественных мероприятий, вследствие которых он может впустую потерять время, за редким исключением, конечно. Однако и им все равно не удастся избежать рутины.

Некоторые задания Вы не можете не выполнять, поскольку они являются Вашими прямыми обязанностями, в то время как выполнение других может зависеть от Вашего выбора.

Если Ваш знакомый просит Вас взяться за некую работу, то, если Вы перегружены или просто не заинтересованы в данной работе, Вы должны честно ответить, как ответил бы лучший специалист в области тайм-менеджмента: «Извини, но в настоящий момент я ничем тебе не могу помочь». Конечно, это может вызвать у Вас чувство неловкости, однако, преодолев психологический барьер и научившись говорить «нет», Вы сэкономите немало времени и сил.

Почему некоторые люди испытывают чувство неловкости, когда они отказывают другим, и занимаются теми делами, которые у них попросту зря отнимают время? Причины могут быть следующие:

согласиться значительно легче, чем отказать;

боязнь мести со стороны человека, которому отказали;

желание нравиться другим;

непонимание важности отказа;

неумение сказать «нет».

Чтобы устранить первые четыре причины, Вам необходимо изменить представление о себе самом. Если Вы не умеете сказать «нет», то мы хотели бы дать Вам несколько советов, которыми надеемся, Вы умело воспользуетесь на практике.

Будьте терпеливы с человеком, который просит о помощи, продемонстрируйте ему свое уважение. Даже если уже в процессе беседы Вы понимаете, что вынуждены ему отказать, Вы, тем не менее, должны терпеливо выслушать его до конца.

Говоря «нет», покажите, что Вы в полной мере осознаете важность просьбы человека, который просит о помощи, выразите искреннее сожаление, что не можете выполнить просьбу.

Аргументируйте свой отказ и ни в коем случае не спорьте с человеком, который проси, об услуге. Если он начнет упрекать Вас в нечуткости, снова повторите доводы, оправдывающие Ваш отказ.

Дайте понять этому человеку, что отказываясь, Вы выражаете свое отношение к предмету просьбы, а не к самому человеку. По возможности, предложите человеку альтернативное решение, и не передавайте отказ через третьих лиц.

Не меняйте своего первоначального решения, если человек попытается уговорить Вас. Это может создать впечатление о Вас как о несерьезном человеке, и, кроме того, не позволит сэкономить время.

Кроме вышеуказанных советов, мы предлагаем Вам еще несколько.

Говорите «нет» с самого начала

Лучше всего сказать «нет» с самого начала. Вы сэкономите немало времени, если выразите свой отказ быстро, четко и вежливо. Все мы знаем, что задача это не из легких.

Объясните человеку, который обращается к Вам с просьбой, что Вы понимаете, как важно то, о чем он просит, но Вы слишком заняты, чтобы оказать ему услугу, выразите искреннее сожаление по поводу своего отказа и упомяните одно-два дела, которыми Вы заняты в данный момент. Быть может, этот человек посмотрит на вещи Вашими глазами и принесет Вам свои извинения за то, что отнял у Вас время.

Полезный компромисс

Если с просьбой к Вам обращается начальник, ребенок, один из Ваших лучших друзей, то сказать безоговорочно «нет» весьма затруднительно. Как же поступить? Пойдите на компромисс, и тогда Вы сможете удовлетворить собеседника, не отступаясь при этом от своего решения. Если Вы считаете, что просьба разумна, Вам просто необходимо найти самый быстрый способ её удовлетворения.

Если кто-то посягает на Ваше время и силы, воспользуйтесь следующими, достаточно честными способами отказа.

Простейшим способом отклонить приглашение малознакомых Вам людей будет сказать что-то вроде: «Я бы с радостью принял Ваше приглашение, но, к сожалению, сегодня вечером я занят» или «К сожалению, на это время у меня запланирована встреча».

Некоторые преуспевающие люди полагают, что они вообще не обязаны давать каких бы то ни было объяснений. Чем меньше слов, тем лучше. Если человек, просьбу которого Вы отклонили, является Вашим другом, он и не ждет от Вас никаких объяснений. Если же это Ваш недруг, то он все равно не поверит искренности Вашего объяснения. Тем не менее, люди должны соблюдать дипломатическую корректность. Вот несколько объяснений, которые срабатывают безотказно: проблемы со здоровьем, отсутствие времени, поломка автомобиля или напряженный график.

Не имеет значения, какую стратегию Вы избрали, чтобы воспрепятствовать другим людям вынуждать Вас понапрасну терять время, - за свои усилия Вы будете с лихвой вознаграждены.

А залогом хороших взаимоотношений с людьми будет Ваше понимание их проблем и бережное отношение к их времени. И люди ответят Вам тем же.

Наши рекомендации