Расчет численности работающих на предприятии по нормам обслуживания и нормам численности.

При планировании численности выделяют следующие понятия:явочная численность работников – численность фактически явившихся на работу; среднеявочная численность – число явок работников в среднем за сутки за отчетный период времени (месяц, квартал, год); списочная численность – численность всех работников, состоящих в списках предприятия; среднесписочная численность работников – среднеарифметическая величина суточной численности работников, значащихся в списках.

Сопоставление явочной со списочной численностью работников показывает степень использования численности работников списочного состава. Для установления явочной и списочной численности работников определяется фонд рабочего времени (ФРВ) исходя из 8-часовой рабочей смены.

Количество рабочих рассчитывается по списочному и явочному количеству, работников всех остальных категорий – только по списочному.

Численность рабочих определяется тремя методами:По нормам времени: Расчет численности работающих на предприятии по нормам обслуживания и нормам численности. - student2.ru ,где ti – трудоемкость изготовления i-го изделия в нормо-часах.Ni – количество i-ых изделий по плану. Расчет численности работающих на предприятии по нормам обслуживания и нормам численности. - student2.ru - эффективный фонд времени одного рабочего.Квн– коэффициент выполнения норм.По штатным рабочим местам: Расчет численности работающих на предприятии по нормам обслуживания и нормам численности. - student2.ru , где Расчет численности работающих на предприятии по нормам обслуживания и нормам численности. - student2.ru – эффективный фонд времени оборудования.Ri – численность рабочих мест по обслуживанию i-го вида оборудования. По нормам обслуживания: Расчет численности работающих на предприятии по нормам обслуживания и нормам численности. - student2.ru , гдеНо – норма обслуживания – количество агрегатов, которое может обслужить один человек.

S – количество смен.Расчет численности вспомогательных рабочих производится по трудоёмкости работ, по нормам обслуживания, нормативам численности и по рабочим местам:Чвсп.р. = Кр.м. * Ксм,гдеКр.м. – число рабочих мест;Ксм – количество смен.

Расчет численности специалистов осуществляется на основе нормативов численности, которые разрабатываются по каждой выполняемой функции и в зависимости от факторов, обусловливающих объем работы по каждой функции.Например, по каждой функции с помощью методов математической статистики устанавливается функция зависимости вида:Нi = K * Ха * Ув,…Zп,где Нi – норматив численности по i-той функции управленияК – постоянный коэф., учитывающий уровень организации и механизации труда;Х. У, X – величина факторов; а, в, п - показатели степени. Пример: для машиностроения зависимость норматива численности работников, занимающихся организацией труда и заработной платы, определяется как:Нч = 0,087 * Рт 0,965, гдеНч – норматив численности

0.087 – коэф., показывающий долю работников по организации труда и зар.платы в общей численности ПППРт – численность промышленно-производственного персонала (ППП).Численность НТР рассчитывается на основе плановой численности рабочих и принятых норм управляемости. Численность специалистов и служащих определяется на основе штатного расписания. Численность МОП определяется на основе норм обслуживания. Численность учеников определяется в соответствии с планом подготовки кадров. Численность охраны определяется в зависимости от охраняемой территории, количества постов, сменности работы, криминальной обстановки. Общая численность ППП определяется как сумма численности всех категорий работников.

Непромышленный персонал планируется в зависимости от состава выполняемых работ или по нормативам или по рабочим местам. На численность работников большое влияние оказывает характер производственных процессов, степень механизации и автоматизации труда, уровень развития НТП, квалификация трудовых ресурсов.

Наши рекомендации