Особенности адаптации ребенка к условиям детского сада

Особым событием в жизни малыша 1,5—3 лет является знакомство с детским садом. Новая ситуация социального развития ребенка несомненно положительно сказывается на его достижениях и успехах, но в том случае, если адаптация крохи к дошкольной организации прошла легко и естественно.

В раннем возрасте наблюдается интенсивное физическое и психическое развитие ребенка, поэтому любые изменения привычной обстановки, новые условия, в которые попадает малыш, могут привести к чрезмерному напряжению жизненных сил, нарушить гармоничность и последовательность развития.

Поскольку у ребенка раннего возраста только начинает формироваться эмоциональная сфера — чувства еще весьма неустойчивы, то изменение привычного распорядка часто сопровождается беспокойством, напряженностью, раздражительностью.

Отсутствие эмоциональных проявлений, замкнутость и заторможенность поведения тожесигнализируют о наличии проблем в привыкании ребенка к детскому саду. Кроме того, на протекание процесса адаптации будут влиять особенности темперамента малыша. Переживания ребенка часто влияют на сон и аппетит — малыш плохо засыпает, отказывается от еды. Детей не привлекают игрушки, пропадает интерес к окружающему пространству, снижается речевая активность.

В этот период, вследствие ослабления жизненных сил, организм ребенка перестает активно сопротивляться инфекциям, что приводит к частым болезням.

Вместе с тем процесс адаптации у каждого малыша проходит по-разному, в зависимости от его индивидуально-типологических особенностей и той социальной обстановки, которая окружает ребенка.

Тем не менее выделяют три степени адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада – легкую, среднюю и тяжелую. В основе данной градации лежат такие показатели, как:

• быстрота нормализации эмоционального самочувствия ребенка;

• проявление положительного отношения к педагогам и сверстникам;

• наличие интереса к предметному миру;

• частота и длительность острых вирусных заболеваний.

Основными критериями, влияющими на характер адаптации ребенка раннего возраста к условиям детского сада, выступают следующие.

1. Особенности его физического состояния. Если ребенок здоров, не был подвержен частым инфекционным заболеваниям, физически развит, то он обладает высокими адаптивными возможностями, его организм легче справится с новыми нагрузками. Четкий распорядок дня малыша в условиях семьи, хороший сон, правильное питание способствуют быстрому привыканию ребенка к детскому саду.

2. Возраст малыша. Существуют определенные периоды раннего возраста, неблагоприятные для поступления ребенка в ДОУ. В возрастные кризисы (1 и 3 года) возникают противоречия между возможностями и потребностями ребенка, провоцирующие напряжение, в результате наблюдаются капризы, раздражение. В период от 7 месяцев до 1,5 лет привязанность малыша к матери достигает своего пика. Дети особенно ярко начинают испытывать страх перед чужими людьми, но при правильном воспитании и развитии это чувство проявляется недолго до 1 года 8 месяцев. Далее дети более спокойно реагируют на появление незнакомых людей. Необходимо обратить внимание на эту особенность психического развития малыша и выбрать более подходящий возраст для посещения детского сада.

3. Готовность ребенка к предметной деятельности и общению с окружающими. Малышу легче адаптироваться, если он владеет навыками ситуативно-делового общения, готов сотрудничать со сверстниками и взрослыми в процессе элементарной игровой деятельности, инициативен, активен, самостоятелен в процессе данного взаимодействия. Если в условиях семьи с ребенком играли мало, преимущество отдавали только эмоциональным контактам, то в детском саду такой ребенок будет испытывать недостаток внимания и чувствовать себя одиноко. Если в семье малыша научили действовать с игрушками, он обладает элементарными обследовательскими умениями, то отвлечься от ситуации разлуки со значимыми взрослыми ему будет значительно легче.

4. Готовность ребенка сотрудничать со сверстниками. Период раннего возраста является благоприятным для развития положительного отношения малыша к сверстникам. Ребенок, не владеющий умениями устанавливать контакты с другими детьми, не готовый положительно реагировать на желание ровесника поиграть с ним или рядом, взять на время игрушку, тяжелее адаптируется к условиям детского сада.

Адаптационный режим

Временной период Адаптационные мероприятия
1 - 5 день Пребывание в группе в течение 1-3 часов (как вариант – вместе с родителями)
6 - 10 день Пребывание в группе в течение 1 половины дня без обеда
11 - 15 день Пребывание в группе в течение 1 половины дня с обедом
16-20 день Пребывание в группе со сном (уход домой после сна и полдника)
21-25 день Пребывание в группе полный день

Наши рекомендации