Описание форм, способов, методов и средств реализации Программы

Формы, способы, методы и средства реализации Программы подбираются педагогом с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей интересов в разных видах детской деятельности.

Все формы носят интегративный характер, т. е. позволяют решать задачи двух и более образовательных областей, развития двух и более видов детской деятельности.

Соотношение видов детской деятельности и форм образовательной деятельности

Вид и характеристика деятельности Формы образовательной деятельности
Игровая деятельность – форма активности ребенка, направленная не на результат, а на процесс действия и способы осуществления и характеризующаяся принятием ребенком условной (в отличие от его реальной жизненной) позиции. Творческие игры: • режиссерские (на основе готового содержания, предложенного взрослым; по мотивам литературных произведений; с сюжетами, самостоятельно придуманными детьми); • сюжетно-ролевые; игры-драматизации; • театрализованные; игры со строительным материалом (со специально созданным материалом: напольным и настольным строительным материалом, строительными наборами, конструкторами и т. п.; с природным материалом; с бросовым материалом); • игры-фантазирование; импровизационные игры-этюды. Игры с правилами: • дидактические (по содержанию: математические, речевые, экологические; по дидактическому материалу: игры с предметами, настольно-печатные; словесные: игры-поручения, игры-беседы, игры-путешествия, игры-предположения, игры-загадки); • подвижные (по степени подвижности: малой, средней и большой подвижности; по преобладающим движениям: игры с прыжками, с бегом, лазаньем и т. п.; по предметам: игры с мячом, с обручем, скакалкой и т. д.); • развивающие; компьютерные (основанные на сюжетах художественных произведений; стратегии; обучающие); • музыкальные.
Познавательно-исследовательская деятельность – форма активности ребенка, направленная на познание свойств и связей объектов и явлений, освоение способов познания, способствующая формированию целостной картины мира. Экспериментирование, исследование; моделирование: • замещение; • составление моделей; • деятельность с использованием моделей; • по характеру моделей (предметное, знаковое, мысленное).
Коммуникативная деятельность – форма активности ребенка, направленная на взаимодействие с другим человеком как субъектом, потенциальным партнером по общению, предполагающая согласование и объединение усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата Формы общения со взрослым: • ситуативно-деловая; • внеситуативно-познавательная; • внеситуативно-личностная. Формы общения со сверстником: • эмоционально-практическая; • внеситуативно-деловая; • ситуативно-деловая. Конструктивное общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками, устная речь как основное средство общения.
Изобразительная деятельность – форма активности ребенка, в результате которой создается материальный или идеальный продукт. Рисование, лепка, аппликация
Самообслуживание и элементы бытового труда – это форма активности ребенка, требующая приложения усилий для удовлетворения физиологических и моральных потребностей и приносящая конкретный результат, который можно увидеть/потрогать/почувствовать. Самообслуживание; хозяйственно-бытовой труд; труд в природе; ручной труд
Конструирование из различных материалов – форма активности ребенка, которая развивает у него пространственное мышление, формирует способность предвидеть будущий результат, дает возможность для развития творчества, обогащает речь. Конструирование: • из строительных материалов; • из коробок, катушек и другого бросового материала; • из природного материала. Художественный труд: • аппликация; • конструирование из бумаги
Музыкальная деятельность – это форма активности ребенка, дающая ему возможность выбирать наиболее близкие и успешные в реализации позиции: слушателя, исполнителя, сочинителя. Восприятие музыки. Исполнительство (вокальное, инструментальное): • пение; • музыкально-ритмические движения; • игра на детских музыкальных инструментах. Творчество (вокальное, инструментальное): • пение; • музыкально-ритмические движения; • музыкально-игровая деятельность; • игра на музыкальных инструментах.
Восприятие художественной литературы и фольклора – форма активности ребенка, предполагающая не пассивное созерцание, а деятельность, которая воплощается во внутреннем содействии, сопереживании героям, в воображаемом перенесении на себя событий, в «мысленном действии», в результате чего возникает эффект личного присутствия, личного участия в событиях. Чтение (слушание); обсуждение (рассуждение); рассказывание (пересказывание), декламация; разучивание; ситуативный разговор
Двигательная деятельность – форма активности ребенка, позволяющая ему решать двигательные задачи путем реализации двигательной функции Гимнастика: • основные движения (ходьба, бег, метание, прыжки, лазанье, равновесие); • строевые упражнения; • танцевальные упражнения; • с элементами спортивных игр (летние и зимние виды спорта). Игры: • подвижные; • с элементами спорта. Простейший туризм. Катание на самокате, санках, велосипеде, ходьба на лыжах и др.

Методы образования дошкольников, используемые при реализации Программы





Определение метода Рекомендация по применению
Методы по источнику знаний
Словесные
Словесные методы подразделяются на следующие виды: рассказ, объяснение, беседа. Словесные методы позволяют в кратчайший срок передать информацию детям.
Наглядные
Под наглядными методами образования понимаются такие методы, при которых ребенок получает информацию, с помощью наглядных пособий и технических средств. Наглядные методы используются во взаимосвязи со словесными и практическими методами обучения. Наглядные методы образования условно можно подразделить на две большие группы: метод иллюстраций и метод демонстраций. В современных условиях особое внимание уделяется применению такого средства наглядности, как компьютер индивидуального пользования. Метод иллюстраций предполагает показ детям иллюстративных пособий: плакатов, картин, зарисовок на доске и пр. Метод демонстраций связан с показом мультфильмов, диафильмов и др. Такое подразделение средств наглядности на иллюстративные и демонстрационные является условным. Оно не исключает возможности отнесения отдельных средств наглядности как к группе иллюстративных, так и демонстрационных. Компьютеры дают возможность воспитателю моделировать определенные процессы и ситуации, выбирать из ряда возможных решений оптимальные по определенным критериям, т.е. значительно расширяют возможности наглядных методов в образовательном процессе при реализации Программы дошкольного образования.
Практические
Практические методы обучения основаны на практической деятельности детей и формируют практические умения и навыки. Выполнение практических заданий проводится после знакомства детей с тем или иным содержанием и носят обобщающий характер. Упражнения могут проводиться не только в организованной образовательной деятельности, но и в самостоятельной деятельности.
Методы по характеру образовательной деятельности детей
Информационно-рецептивный
Воспитатель сообщает детям готовую информацию, а они ее воспринимают, осознают и фиксируют в памяти. Один из наиболее экономных способов передачи информации. Однако при использовании этого метода обучения не формируются умения и навыки пользоваться полученными знаниями.
Репродуктивный
Суть метода состоит в многократном повторении способа деятельности по заданию воспитателя. Деятельность воспитателя заключается в разработке и сообщении образца, а деятельность детей – в выполнении действий по образцу.
Проблемное изложение
Воспитатель ставит перед детьми проблему – сложный теоретический или практический вопрос, требующий исследования, разрешения, и сам показывает путь ее решения, вскрывая возникающие противоречия. Дети следят за логикой решения проблемы, получая эталон научного мышления и познания, образец культуры развертывания познавательных действий. Назначение этого метода – показать образцы научного познания, научного решения проблем.
Частично- поисковый
Суть его состоит в том, что воспитатель расчленяет проблемную задачу на подпроблемы, а дети осуществляют отдельные шаги поиска ее решения. Каждый шаг предполагает творческую деятельность, но целостное решение проблемы пока отсутствует.
Исследовательский
Этот метод призван обеспечить творческое применение знаний. В процессе образовательной деятельности дети овладевают методами познания, так формируется их опыт поисково-исследовательской деятельности.
Активные методы
Активные методы предоставляют дошкольникам возможность обучаться на собственном опыте, приобретать разнообразный субъективный опыт.   Активные методы обучения предполагают использование в образовательном процессе определенной последовательности выполнения заданий: начиная с анализа и оценки конкретных ситуаций, дидактическим играм. В группу активных методов образования входят дидактические игры – специально разработанные игры, моделирующие реальность и приспособленные для целей обучения. Активные методы должны применяться по мере их усложнения.
Метод экспериментирования
Действенное изучение свойств предметов, преобразование его свойств, структуры, действенным путем установления взаимосвязи с другими объектами, установление взаимозависимости. Использование этого метода позволяет управлять явлениями, вызывая или прекращая эти процессы. Ребенок может наблюдать и познавать такие свойства и связи, которые недоступны непосредственному восприятию в повседневной жизни (свойства магнита, светового луча, движение воздуха, агрегатное состояние воды и др.) Экспериментирование помогает детям осмыслить явления окружающего мира, расширить кругозор, понять существующие взаимосвязи. У детей развивается наблюдательность, элементарные аналитические умения, стремление сравнивать, сопоставлять, высказывать предположение, аргументировать выводы. Практическое экспериментирование и исследовательские действия направлены на постижение всего многообразия окружающего мира посредством реальных опытов с реальными предметами и их свойствами. Благодаря практическому экспериментированию дети могут определять плавучесть предметов, свойства вода и луча света, свойства магнита и пр. Умственное экспериментирование, в отличие от практической формы, осуществляется только в мысленном плане (в уме). Умственные исследования осуществляются с помощью поисков ответов на поставленные вопросы, разбора и решения проблемных ситуаций. Социальное экспериментирование, актуализируется в старшем дошкольном возрасте. Своеобразным объектом изучения и эксперимента становятся отношения ребенка со своим социальным окружением: сверстниками, другими детьми (более младшими или более старшими), детьми противоположного пола, с взрослыми (педагогами и близкими).
Моделирование
Процесс создания модели (образца) объекта познания (или явления) или использование имеющейся модели. В ней в отличие от самого объекта более выпукло представлены свойства и связи. Использование модели позволяет в удобное время и необходимое число раз производить различные действия, чтобы понять и освоить образовательное содержание. В основе моделирования лежит процесс замещения реальных объектов познания условными – предметами или изображениями.
Электронный образовательный ресурс
Образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них. ЭОР включает в себя образовательный контент, состоящий из образовательных объектов и элементов, программное обеспечение, необходимое для его использования в учебном процессе, манифест и метаданные образовательного модуля. Основным достоинством ЭОР являются их инновационные качества: высокая интерактивность, полномасштабная мультимедийность, широкое использование моделирования. ЭОР нового поколения распространяются, в том числе в компьютерных сетях с низкой пропускной способностью, что позволяет обеспечить доступность качественного интерактивного контента всем российским пользователям, в том числе - людям с ограниченными возможностями. Кроме того, архитектура ЭОР нового поколения предоставляет новые возможности построения авторских курсов и создание индивидуальных траекторий пользователей. Использование ЭОР нового поколения создает условия для развития дошкольников, их подготовке к обучению в системе начального общего образования, обеспечивает реализацию примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования. При реализации основной образовательной программы дошкольного образования применение ЭОР наряду с традиционными методами обучения в дошкольном образовании могут использоваться ЭОР для развития детей дошкольного возраста.   Электронный образовательный ресурс для детей дошкольного возраста– это совокупность средств программного, информационного, технического и организационного обеспечения, размещаемая на машиночитаемых носителях и/или в сети, предназначенная для использования в психолого-педагогической работе с детьми для получения ими новых знаний и навыков, развития важных умений и индивидуальных способностей, а также формирования ключевых для развития действий и видов деятельности. При этом каждый ЭОР предполагает полноценную реализацию ребенком какого-либо вида деятельности, включающего совокупность действий, приводящих к результату по всем образовательным областям. Основными задачами использования ЭОР при реализации ОП является – создание базы для овладения детьми компьютерной грамотностью, формирование готовности к осуществлению деятельности, основанной на использовании компьютера как одного из средств познания, решения разного рода задач. Введение компьютера в среду дошкольного учреждения не может ставить цель, ориентированную только на формирование навыков работы с новыми техническими средствами. Задачей дошкольного воспитания является обеспечение условий развития интеллектуальных, духовно-нравственных, эстетических и личностных качеств, творческих способностей, а также развития предпосылок учебной деятельности. ЭОР не могут быть механически перенесены в образовательную среду дошкольного учреждения при реализации ОП дошкольного образования. Среди ЭОР для детей дошкольного возраста выделяют: интерактивные наглядные ЭОР; игровые познавательные ЭОР; конструкторские ЭОР; коррекционные ЭОР; диагностические ЭОР.

Наши рекомендации