Правила поведения учащихся начальной школы

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ГБОУ ООШ №36

Система внутренних требований и правил поведения учащихся

ГБОУ ООШ № 36

«Кому много дано – с того много и спросится»

Учебная деятельность.

Основной постулат: «Школа – наш дом, куда мы приходим УЧИТЬСЯ».

  1. Ученик должен регулярно посещать школу, не увеличивать каникулярное время.
  2. В случае отсутствия, необходимо представить оправдательный документ: справка от врача или записка от родителей об уважительной причине отсутствия.
  3. Ученик должен приходить в класс не позднее, чем за 15 минут до звонка, выполнить комплекс оздоровительной гимнастики и приготовиться к уроку. Со звонком ученик должен приветствовать учителя стоя.
  1. Ученик должен иметь на уроке дневник, письменные принадлежности, учебники и другие материалы, необходимые к данному занятию.
  2. На уроке ученик должен работать, не мешая одноклассникам.
  3. На уроке нельзя отвлекаться самому или отвлекать других; необходимо быть внимательным, а не рассеянным. На вопросы необходимо отвечать учтиво, давать полный ответ, стоя у своей парты или у доски. За другого ученика можно отвечать только с дозволения учителя. Все задания учителя следует выполнять по его первому слову.
  4. Опоздания на уроки запрещены.
  5. Дежурство по классу обязательно. Дежурный должен к уроку вымыть доску, положить влажную тряпку и мел; в течение дня поддерживать порядок в классе.
  6. Ученик должен уважительно относиться к учителю и его требованиям.
  7. Самоподготовка в школе считается уроком. Ученик на самоподготовке должен работать самостоятельно и тихо.
  8. Запоминай все упражнения и игры, которым учат тебя в школе, для сохранения зрения, осанки, развития внимания, памяти. И выполняй их во время самоподготовки в школе и дома.

Единые требования к выполнению домашних заданий, ведению тетрадей, дневников и обращению с учебной литературой.

Основной постулат: «Учителю должно быть радостно и приятно обучать тебя».

  1. Ученик обязан выполнять домашнее задание ко всем урокам каждый день и в полном объёме. К урокам, которые проводятся не ежедневно, домашние задания выполняются заранее, желательно в тот день, в который они были заданы. Отсутствие ученика в тот день, когда дом. задание было задано, не даёт ему права прийти с невыполненным заданием. Невыполненное по какой-либо причине задание оценивается неудовлетворительно.
  2. Незнание урока, невыполнение домашнего задания не допускается, за исключением особых обстоятельств, сообщённых учителю до начала урока. Болезнь является уважительной причиной для пропуска урока (при наличии справки от врача), но не является причиной и оправданием для невыполнения домашнего задания. Ученик, отсутствовавший по болезни, должен восполнить учебный материал или самостоятельно, или по индивидуальным заданиям учителя во время часов дополнительных занятий.
  3. Все тетради и учебники должны быть подписаны и обёрнуты. Необходимо грамотно оформлять обложку тетради. Неподписанная и небрежно, неграмотно оформленная тетрадь или лист с письменной работой проверке не подлежат и оцениваются неудовлетворительно.
  4. Каждый ученик должен иметь дневник, рабочие тетради по предмету, тетради для контрольных, для творческих работ по русскому языку и литературе (количество, внешний вид и объём определяются учителем).
  5. В тетради нужно писать чёрной ручкой. Ученики 1-4 классов должны писать только шариковой ручкой. Использование цветных ручек, карандашей и наклеек допустимо только с позволения учителя.
  6. В учебники, дневники, тетради нельзя вносить посторонние записи и наносить рисунки.

Тетради всегда должны быть аккуратны и чисты. В тетрадях необходимо иметь поля шириной в 2 сантиметра. Каждый абзац должен писаться с красной строки – 2 см от левого края страницы.



  1. Между классной и домашней работами нужно отступать 4 клетки вниз (или 2 рабочие строчки). В начале каждой работы должна стоять дата, название работы и номер задания. Графическую работу нужно выполнять только карандашом.
  2. Тетради следует сдавать на проверку учителю ежедневно.
  3. К тетрадям на печатной основе предъявляются те же требования, что и к рабочим.
  4. Необходимые записи в учебнике выполняются только карандашом. В конце учебного года перед тем, как сдавать учебник в библиотеку, карандашные пометки необходимо стереть.
  5. Дневник – это обязательный документ школьника. Ученик обязан иметь его на каждом уроке и предъявлять учителю по его первому требованию.
  6. Дневник должен быть заполнен на неделю вперёд черной ручкой. Все домашние задания должны быть записаны в дневнике. В случае записи домашних заданий в тетради необходимо сделать в соответствующей графе пометку «см. тетрадь».
  7. Ученик должен сам следить за наличием в дневнике всех выставляемых ему оценок и подходить к учителю для их выставления.
  8. Ученик должен сам следить за тем, чтобы родители еженедельно подписывали дневник.


Дисциплинарные требования к ученикам начальной школы .

Основной постулат: «Будучи учащимися ГБОУ ООШ №36 – живи по её законам».

  1. Воспитанный человек обязан думать о том, как он одет, просто из уважения к обществу. Непристойной считается в хорошем обществе всякая открытая и нарочитая демонстрация богатства. Поэтому все учащиеся приходят в школу обязательно в школьной форме, всегда отглаженной и чистой. Ученик должен иметь парадную форму для торжественных случаев. Спортивная форма – только для уроков физкультуры.
  2. Ученицам начальной школы нельзя в школе пользоваться яркими украшениями, декоративной косметикой. В кармане одежды ученика (ученицы) всегда должен быть носовой платок.
  3. Сменная обувь по желанию. Она должна быть чистой. Спортивная обувь (кроссовки, кеды) возможна только на уроках физкультуры.
  4. Причёски: волосы у девочек всегда должны быть аккуратно уложены, длинные волосы заплетены или убраны. Мальчикам следует быть аккуратно и желательно коротко подстриженными.
  5. Ученик должен содержать в чистоте и порядке своё рабочее место и портфель.
  6. Мобильные телефоны должны быть отключены перед началом уроков и убраны в портфели. Употребление жевательной резинки в школе (на занятиях и во время перерывов) запрещается.
  7. Ученик обязан соблюдать распорядок жизни школы.
  8. Непристойные слова, выражения и жесты, драки, курение недопустимы для ученика не только в школе, но и за её пределами. Учащийся, допустивший подобные правонарушения, и его родители (законные представители) предупреждаются об отчислении из Центра образования или учащийся отчисляется из школы на короткий срок (до 2-х недель) по решению Педагогического совета.
  9. Ученик обязан бережно относиться к школьному и личному имуществу. В случае порчи школьного имущества родители (законные представители) виновника обязаны восстановить имущество или выплатить сумму, установленную бухгалтером.

Человека».

  1. Ученик должен почтительно относиться к каждому сотруднику школы и беспрекословно подчиняться его требованиям.
  2. При встрече со взрослым ученик должен обязательно остановиться и поздороваться первым, называя старшего по имени и отчеству.
  3. Взрослому человеку нужно всегда уступать место, пропускать вперёд, открывая перед ним дверь.
  4. Если взрослый обращается к ученику, который сидит, учащийся должен обязательно встать и продолжить разговор стоя. Важно помнить, что, разговаривая со взрослым, нельзя перебивать его; отвечать на вопросы старшего нужно внятно, отчётливо и полностью, не допуская небрежных интонаций.
  5. Ни в коем случае нельзя садиться за стол учителя или брать что-либо с него.
  6. Категорически запрещается с кем-либо (взрослым или ровесником) разговаривать на повышенных тонах, раздражённым голосом, перебивать другого человека, кричать на него.
  7. Ученик должен быть приветливым с гостями школы.

Всегда помни об этом».

Во время пребывания в школьном автобусе ученик должен:

  1. Ехать сидя. Ехать стоя или передвигаться по автобусу во время движения запрещается;
  2. Вести себя тихо, не мешать водителю и окружающим;
  3. Подчиняться требованиям сопровождающего педагога или водителя;
  4. Запрещается пользоваться электронными играми (в том числе играми в мобильном телефоне), сорить в автобусе.
  5. По окончанию поездки, необходимо поблагодарить водителя за его услугу.

Поведение в столовой.

Основной постулат: «Еда – это дар. Относись к нему всегда с благодарностью и уважением».

  1. Перед едой не забывай мыть руки.
  2. В столовой можно находиться в строго положенное время и только вместе с классным руководителем или воспитателем.
  3. Разговаривать во время еды запрещено. Любые разговоры за едой – это проявление неуважения к Хлебу в широком смысле.
  4. Если в столовой едят другие люди, не забудьте пожелать им приятного аппетита.
  5. Запрещается брать продукты со столов и выносить их из столовой.
  6. Неприлично подходить во время еды к столу учителей и нарушать их обед, а также брать столовые приборы с учительского стола.
  7. После еды не забудь поблагодарить сотрудников, приготовивших и раздававших вам пищу.
  8. Будьте внимательны за едой друг к другу.

Поведение вне школы.

Основной постулат: «Помни, что по твоему поведению судят о достоинстве твоей школы!»

В каком бы месте, в каком бы обществе ты ни находился, помни, что ты несёшь ответственность за честь твоей школы!

Наказание.

В начальной школе допустимы следующие наказания:

  1. Устное замечание.
  2. Запись замечания в дневник.
  3. Предупредительный разговор с завучем и директором школы.
  4. Обсуждение поведения на Педагогическом совете школы.
  5. Приглашение в школу родителей для обсуждения недостойного поведения учащегося.
  6. Предупреждение об отчислении из школы.
  7. Отчисление из школы на короткий срок (до 2-х недель) по решению Педагогического совета, во время которого учащийся под присмотром родителей (законных представителей) проходит школьную программу, а по возвращении в школу отчитывается за освоение программы по предметам в виде контрольных работ, зачётов, тестирования.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ГБОУ ООШ №36

Система внутренних требований и правил поведения учащихся

ГБОУ ООШ № 36

«Кому много дано – с того много и спросится»

Учебная деятельность.

Основной постулат: «Школа – наш дом, куда мы приходим УЧИТЬСЯ».

  1. Ученик должен регулярно посещать школу, не увеличивать каникулярное время.
  2. В случае отсутствия, необходимо представить оправдательный документ: справка от врача или записка от родителей об уважительной причине отсутствия.
  3. Ученик должен приходить в класс не позднее, чем за 15 минут до звонка, выполнить комплекс оздоровительной гимнастики и приготовиться к уроку. Со звонком ученик должен приветствовать учителя стоя.
  1. Ученик должен иметь на уроке дневник, письменные принадлежности, учебники и другие материалы, необходимые к данному занятию.
  2. На уроке ученик должен работать, не мешая одноклассникам.
  3. На уроке нельзя отвлекаться самому или отвлекать других; необходимо быть внимательным, а не рассеянным. На вопросы необходимо отвечать учтиво, давать полный ответ, стоя у своей парты или у доски. За другого ученика можно отвечать только с дозволения учителя. Все задания учителя следует выполнять по его первому слову.
  4. Опоздания на уроки запрещены.
  5. Дежурство по классу обязательно. Дежурный должен к уроку вымыть доску, положить влажную тряпку и мел; в течение дня поддерживать порядок в классе.
  6. Ученик должен уважительно относиться к учителю и его требованиям.
  7. Самоподготовка в школе считается уроком. Ученик на самоподготовке должен работать самостоятельно и тихо.
  8. Запоминай все упражнения и игры, которым учат тебя в школе, для сохранения зрения, осанки, развития внимания, памяти. И выполняй их во время самоподготовки в школе и дома.

Единые требования к выполнению домашних заданий, ведению тетрадей, дневников и обращению с учебной литературой.

Основной постулат: «Учителю должно быть радостно и приятно обучать тебя».

  1. Ученик обязан выполнять домашнее задание ко всем урокам каждый день и в полном объёме. К урокам, которые проводятся не ежедневно, домашние задания выполняются заранее, желательно в тот день, в который они были заданы. Отсутствие ученика в тот день, когда дом. задание было задано, не даёт ему права прийти с невыполненным заданием. Невыполненное по какой-либо причине задание оценивается неудовлетворительно.
  2. Незнание урока, невыполнение домашнего задания не допускается, за исключением особых обстоятельств, сообщённых учителю до начала урока. Болезнь является уважительной причиной для пропуска урока (при наличии справки от врача), но не является причиной и оправданием для невыполнения домашнего задания. Ученик, отсутствовавший по болезни, должен восполнить учебный материал или самостоятельно, или по индивидуальным заданиям учителя во время часов дополнительных занятий.
  3. Все тетради и учебники должны быть подписаны и обёрнуты. Необходимо грамотно оформлять обложку тетради. Неподписанная и небрежно, неграмотно оформленная тетрадь или лист с письменной работой проверке не подлежат и оцениваются неудовлетворительно.
  4. Каждый ученик должен иметь дневник, рабочие тетради по предмету, тетради для контрольных, для творческих работ по русскому языку и литературе (количество, внешний вид и объём определяются учителем).
  5. В тетради нужно писать чёрной ручкой. Ученики 1-4 классов должны писать только шариковой ручкой. Использование цветных ручек, карандашей и наклеек допустимо только с позволения учителя.
  6. В учебники, дневники, тетради нельзя вносить посторонние записи и наносить рисунки.

Тетради всегда должны быть аккуратны и чисты. В тетрадях необходимо иметь поля шириной в 2 сантиметра. Каждый абзац должен писаться с красной строки – 2 см от левого края страницы.

  1. Между классной и домашней работами нужно отступать 4 клетки вниз (или 2 рабочие строчки). В начале каждой работы должна стоять дата, название работы и номер задания. Графическую работу нужно выполнять только карандашом.
  2. Тетради следует сдавать на проверку учителю ежедневно.
  3. К тетрадям на печатной основе предъявляются те же требования, что и к рабочим.
  4. Необходимые записи в учебнике выполняются только карандашом. В конце учебного года перед тем, как сдавать учебник в библиотеку, карандашные пометки необходимо стереть.
  5. Дневник – это обязательный документ школьника. Ученик обязан иметь его на каждом уроке и предъявлять учителю по его первому требованию.
  6. Дневник должен быть заполнен на неделю вперёд черной ручкой. Все домашние задания должны быть записаны в дневнике. В случае записи домашних заданий в тетради необходимо сделать в соответствующей графе пометку «см. тетрадь».
  7. Ученик должен сам следить за наличием в дневнике всех выставляемых ему оценок и подходить к учителю для их выставления.
  8. Ученик должен сам следить за тем, чтобы родители еженедельно подписывали дневник.

Дисциплинарные требования к ученикам начальной школы .

Основной постулат: «Будучи учащимися ГБОУ ООШ №36 – живи по её законам».

  1. Воспитанный человек обязан думать о том, как он одет, просто из уважения к обществу. Непристойной считается в хорошем обществе всякая открытая и нарочитая демонстрация богатства. Поэтому все учащиеся приходят в школу обязательно в школьной форме, всегда отглаженной и чистой. Ученик должен иметь парадную форму для торжественных случаев. Спортивная форма – только для уроков физкультуры.
  2. Ученицам начальной школы нельзя в школе пользоваться яркими украшениями, декоративной косметикой. В кармане одежды ученика (ученицы) всегда должен быть носовой платок.
  3. Сменная обувь по желанию. Она должна быть чистой. Спортивная обувь (кроссовки, кеды) возможна только на уроках физкультуры.
  4. Причёски: волосы у девочек всегда должны быть аккуратно уложены, длинные волосы заплетены или убраны. Мальчикам следует быть аккуратно и желательно коротко подстриженными.
  5. Ученик должен содержать в чистоте и порядке своё рабочее место и портфель.
  6. Мобильные телефоны должны быть отключены перед началом уроков и убраны в портфели. Употребление жевательной резинки в школе (на занятиях и во время перерывов) запрещается.
  7. Ученик обязан соблюдать распорядок жизни школы.
  8. Непристойные слова, выражения и жесты, драки, курение недопустимы для ученика не только в школе, но и за её пределами. Учащийся, допустивший подобные правонарушения, и его родители (законные представители) предупреждаются об отчислении из Центра образования или учащийся отчисляется из школы на короткий срок (до 2-х недель) по решению Педагогического совета.
  9. Ученик обязан бережно относиться к школьному и личному имуществу. В случае порчи школьного имущества родители (законные представители) виновника обязаны восстановить имущество или выплатить сумму, установленную бухгалтером.

Наши рекомендации