Натуральные экспонаты на федеральный (заочный) этап не принимаются

6. Требования к работам номинации «Живой символ малой родины»

Под «живым символом» понимаетсяобъект живой природы (определенный вид животных и растений), характерный или уникальный для местности, в которой проживают участники Конкурса: «изюминка» родного села, города, района, области, края, республики.

Под понятием «животное-символ»подразумеваются виды насекомых,рыб, земноводных и пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Обычно в качестве символа выбираются птицы или звери.

Под понятием «растение – символ» подразумеваются виды низших и высших растений (как травянистых, так и кустарников и деревьев).

Автор самостоятельно выбирает «живой символ».

Помимо представления живописной работы, авторы также должны приложить письменное обоснование выбора «живого символа», в котором требуется аргументировать именно его предпочтение (в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т.д.).

Для участия в Конкурсе надо выбрать, изобразить и обосновать по одному животному или растению для каждой местности, где проживает участник Конкурса.

Работы по данной номинации представляются в виде художественного изображения животного или растения, являющегося живым символом той или иной территории, региона, населенного пункта. Это может быть рисунок, аппликация, эскиз, эмблема, герб и т. д. из любого материала. На конкурс принимаются художественные работы (рисунки) размером формата А4 (стандартный альбомный лист размером 210 на 297 мм). Работы на Конкурс следует посылать в конверте, проложенные плотным картоном. Скручивать нельзя.

На обратной стороне каждого рисунка, в левом верхнем углу необходимо написать данные об авторе(-ах): Ф.И.О., место проживания автора(-ов), почтовый адрес, возраст, номер школы и класса, название работы. Объемные художественные изделия тоже должны быть снабжены этикеткой с этими данными.

К каждой работе необходимо приложить, помимо титульного листа (см. общие требования выше), сопроводительный текст (сочинение, письменное обоснование в произвольной форме), объем которого должен быть не менее одной и не более трех страниц формата А4 (шрифт 12-14 размера через 1,5 интервала). Текст может быть набран на компьютере или пишущей машинке, либо разборчиво написан от руки. в нем также нужно повторить информацию об авторе (Ф.И.О. и указать место проживания автора(-ов), возраст, номер школы и класса, название

работы).

Работы участникам Конкурса не возвращаются. Организаторы не несут ответственность за потерю работ или за причиненный им ущерб при пересылке.

Образец 2 к Положению 7

АНКЕТА-ЗАЯВКА

участника Всероссийского конкурса

«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА: ПРИРОДА, КУЛЬТУРА, ЭТНОС»

Название работы

Предполагаемая номинация

Фамилия, имя, отчество автора (полностью), год и дата рождения

Фамилия, имя, отчество руководителя работы (если имеется), место работы, должность, звание, степень

Место учебы (школа, класс), адрес, индекс, телефон

Название образовательной организации, при котором выполнена работа, адрес, индекс, телефон

Название объединения учащихся

Домашний адрес, индекс, телефон, e-mail

Согласие на публикацию (ДА,НЕТ) (нужное подчеркнуть)

Натуральные экспонаты на федеральный (заочный) этап не принимаются - student2.ru С положением Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» ознакомлен и согласен.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие на обработку, хранение и использование в течение 5 лет вышеперечисленных данных для составления списков участников Конкурса, публикации списков на сайте ГБОУ ДО РК «ЭБЦ», создания и отправки наградных документов Конкурса, использования в печатных презентационных и (или) методических материалах Конкурса, предоставления в государственные органы власти, для расчета статистики участия в Конкурсе, передачи их должностным лицам, осуществляющим процедуру экспертной оценки, включения в отчётные формы, предусмотренные регламентирующими документами, в том числе в итоговые ведомости (протоколы жюри), размещаемые на сайте и в других печатных материалах ГБОУ ДО РК «ЭБЦ.

Даю согласие на использование моих конкурсных материалов для организации и проведения выставок (с сохранением авторства конкурсных материалов), их использования в качестве демонстрационных материалов, в том числе с возможной публикацией на сайте ГБОУ ДО РК «ЭБЦ».

Натуральные экспонаты на федеральный (заочный) этап не принимаются - student2.ru Настоящее согласие может быть отозвано мной в письменной форме.

Дата заполнения «____» _____________20__ г.

Подпись автора работы __________________ _________________________

(представителя участника до 14 лет (родителей или лиц их заменяющих) ФИО

Подпись руководителя работы ______________ ______________________

(заверяется по месту работы) ФИО

Образец 3 к Положению 7

Наши рекомендации