Второй этап — творческий очно-заочный конкурс

5.1. Второй этап Олимпиады проводится в форме написания творческого эссе с декабря по январь текущего учебного года. Точные даты проведения второго этапа определяются решением Оргкомитета Олимпиады и публикуются на официальном сайте. Все рекомендации и инструкции по написанию эссе размещаются на официальном сайте Олимпиады в разделах «Новости и события», «Учебно-методические материалы» и на сайте тестирования в соответствующих разделах. С темами эссе можно ознакомиться с ноября текущего учебного года. Сдача готовых эссе производится на сайте тестирования до середины января текущего учебного года. Точные даты проведения второго этапа определяются решением Оргкомитета Олимпиады и публикуются на официальном сайте.

5.2. Все работы проходят электронную и экспертную проверку на плагиат. Члены Жюри проводят проверку на плагиат с использованием программы «Антиплагиат», не прошедшие проверку эссе не оцениваются. Результаты проверки эссе, проходной балл и списки прошедших в третий этап участников публикуются на сайте Олимпиады в разделе «Новости и события» в течение трёх недель после завершения приема эссе.

5.3. По решению Оргкомитета Олимпиады в рамках второго этапа может быть предусмотрен регламент проведения региональных этапов (в очной форме).

Третий этап – финал

6.1. Финал Олимпиады проводится в г. Москве или Московской области во второй половине марта текущего учебного года. Точные даты проведения финала определяются решением Оргкомитета Олимпиады и публикуются на официальном сайте. Уведомление об участии в финале и необходимую информацию участники получают по электронной почте.

6.2. К участию в финале допускаются, минуя ее отборочные этапы, победители и призеры олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также в форме семейного образования или самообразования.

6.3. Регистрация участников третьего этапа осуществляется в «Национальном институте финансовых рынков и управления»(«НИФРУ») в день приезда участников в установленное время. Участники должны зарегистрироваться лично и предоставить следующие документы: паспорт и справку из образовательного учреждения, подтверждающую статус учащегося и указанный при регистрации класс обучения или ему соответствующий (для учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений). При отсутствии необходимых документов участник не допускается к олимпиадным состязаниям.

6.4. После регистрации участники получают Программу финала, Памятку участника, заполняют и подписывают Заявку на участие в финале, подтверждая тем самым достоверность указанных в ней сведений.

6.5. Сопровождающие лица несут персональную ответственность за жизнь и здоровье участника Олимпиады в период проведения финала, отвечают за дисциплину и порядок, обеспечивают своевременную явку участника Олимпиады на финальные мероприятия, предусмотренные Программой финала, сопровождают участника Олимпиады на всех мероприятиях, кроме этапов финала и экскурсий.

6.6. До начала конкурсных испытаний третьего этапа для участников предусмотрен курс лекций по тематике Олимпиады.

6.7. Финал состоит из 3-х этапов (тестирование, письменная работа и блиц-игра).

6.8. Тестовые задания и вопросы для письменной работы разрабатываются в двух вариантах. Перед проведением этапов составляется схема рассадки участников в учебной аудитории, а также определяется время выполнения каждого задания. Схема рассадки и время выполнения заданий фиксируются в протоколе Оргкомитета.

6.9. Порядок передачи конкурсных заданий:

  • Задания третьего этапа Олимпиады разрабатываются специалистами соответствующей квалификации и утверждаются методической комиссией после прохождения экспертизы.
  • Доступ к заданиям разрешается только членам Жюри.
  • В день проведения этапов 3-го этапа задания распечатываются на бумажных носителях и в запечатанных конвертах передаются координаторам.
  • За 15 минут до начала этапа координаторы вскрывают конверты и раздают задания участникам Олимпиады.
  • Неиспользованные задания передаются для уничтожения в Жюри.

6.10. Участник должен иметь на рабочем месте документы, удостоверяющие личность и статус учащегося, письменные принадлежности (ручки чёрного/синего цвета), допускается наличие питьевой воды.

6.11. Участникам раздаются черновики, на которых проставляется индивидуальный код без указания фамилии, имени и отчества участника. Черновики не подлежат проверке, но могут использоваться во время проведения апелляции.

6.12. Первый этап – тестирование.

Выдача тестовых заданий производится в соответствии со схемой рассадки участников. Каждый лист с тестом имеет индивидуальный код без указания фамилии, имени и отчества участника. Проверка тестов осуществляется членами Жюри в закрытом режиме.

6.13. Второй этап — письменная работа.

Выдача заданий производится в соответствии со схемой рассадки. Каждый лист с заданиями имеет индивидуальный код без указания фамилии, имени и отчества участника. Проверка работ участников осуществляется членами Жюри в закрытом режиме.

6.14. Третий этап – блиц-игра.

Непосредственный визуальный контроль над соблюдением правил игры осуществляют члены Жюри. Оценки за участие в игре выставляются членами Жюри в ходе коллегиального обсуждения в закрытом режиме.

6.15. Проведение этапов третьего этапа осуществляется в учебных аудиториях, количество рабочих мест в которых должно соответствовать количеству участников и более.

6.16. Во время проведения этапов финала участник имеет право: задавать вопросы членам Жюри по условиям олимпиадных заданий, пользоваться необходимыми для выполнения олимпиадных заданий средствами (письменные принадлежности, непрограммируемые калькуляторы).

6.17. Во время проведения этапов финала участнику запрещается иметь при себе: средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации за исключением специальных технических средств для участников Олимпиады с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов. Запрещается разговаривать, менять место своего расположения без разрешения координаторов, обмениваться записями с другими участниками. В исключительных случаях допускается выход участника из аудитории на 5-6 минут в сопровождении координаторов.

6.18. Участник имеет право обратиться к организаторам с просьбой о предоставлении ему медицинской помощи.

6.19. На протяжении всего периода проведения финала участник имеет возможность отлучаться только в сопровождении сопровождающего лица, предварительно уведомив об этом координаторов Олимпиады.

Участник может быть отстранен от участия в финале в случае:

— опоздания на очередной этап без уважительной причины;

— умышленной порчи материальных средств и имущества организаторов.

6.20. Апелляции проводятся в соответствии с Положением об апелляциях, утвержденным Оргкомитетом Олимпиады. Информация о дате, времени и месте проведения апелляций указывается в Программе финала и сообщается при регистрации участников третьего этапа.

6.21. Подведение итогов третьего этапа осуществляется после проведения апелляций. Кандидатуры победителей и призеров Олимпиады определяются членами Жюри по результатам трех этапов финала и утверждаются Оргкомитетом.

6.22. Предоставление отчетной документации в Совет олимпиад, размещение информации о победителях и призерах Олимпиады на сайте http://www.fin-olimp.ru в разделе «Новости и события» осуществляются в срок до 10 апреля текущего учебного года.

6.23. Победители Олимпиады определяются по результатам третьего этапа(финала) Олимпиады. Подведение итогов Олимпиады проводится по итогам личного (индивидуального) зачёта. Победители и призёры финального этапа признаются призёрами и победителями Олимпиады.

Победители Олимпиады награждаются дипломами I-й степени, количество победителей не должно превышать 8% от общего количества участников финала Олимпиады. Призеры Олимпиады награждаются дипломами II-й и III-й степени. Количество призеров не должно превышать 17% от общего количества участников финала Олимпиады.

6.24. Дипломы победителей и призеров Олимпиады подписываются Председателем Оргкомитета Олимпиады.

6.25. Участники финала по решению Оргкомитета награждаются грамотами, медалями и памятными подарками. Финалисты получают возможность бесплатного участия в семинаре «Базовый курс по рынку ценных бумаг» Фонда «ИФРУ».

6.26. Информация о дате, времени и месте проведения торжественной церемонии награждения указывается в Программе финала и доводится до сведения участников при их регистрации на третий этап.

Наши рекомендации