XXIII краевой фестиваль фантастики имени В.Д. Звягинцева

ПОЛОЖЕНИЕ

о краевом конкурсе «Юный фантаст-2017»

1. Общие положения

1.1. Краевой конкурс «Юный фантаст–2017» (далее «конкурс») проводится в рамках ежегодного краевого фестиваля фантастики имени В.Д. Звягинцева.

1.2. Настоящее положение определяет условия организации и порядок проведения Краевого конкурса «Юный фантаст–2017».

1.3. Учредитель конкурса – министерство культуры Ставропольского края.

1.4. Организатор конкурса – государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольского края «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой».

1.5. В конкурсе участвуют подростки и молодёжь Ставропольского края в возрасте от 11 до 24 лет.

2. Цели Конкурса

2.1. Формирование благоприятной для продвижения чтения информационной среды, вовлечение в активное чтение подростков и молодежи;

2.2. Продвижение лучших образцов литературы в молодежную среду;

2.3. Формирование у подростков и молодежи представлений о ценности и значимости чтения и книжной культуры;

2.4. Стимулирование творческих способностей подрастающего поколения.

3. Номинации Конкурса

3.1. На конкурс принимаются творческие работы, отражающие тематику XXIII краевого фестиваля фантастики «Бестиарий: мир невиданных существ»по творчеству: Кира Булычёва, Александра Волкова, Льюиса Кэрролла.

3.2. Номинация «Литературные произведения» - творческие работы в одном из жанров: проза, поэзия, документальная хроника предоставляются в электронном и печатном виде.

3.3. Номинация «Живописные произведения» - живописные и графические работы, выполненные в любой технике, оформленные в паспарту; формат работ – А 2, А3.

3.4. Номинация «Декоративно-прикладное творчество» - скульптурные и поделочные работы с приложением описания (данные автора, использованные материалы, техника исполнения).

3.5. Один участник может прислать на конкурс только одну работу в каждую из номинаций.

3.6. Творческая работа обязательно должна иметь точное указаниеназвания и автора произведения, взятого за основу при выполнении конкурсной работы.

4. Критерии оценки работ

4.1. Отражать основную идею прочитанного фантастического произведения.

4.2. Качество работы с художественной точки зрения

4.3. Владение литературным словом, метафоричность,

4.4. Образность, эмоциональность

4.5. Оригинальность сюжета,

4.6. Гуманизм главных героев,

4.7. Техника исполнения работ,

4.8. Индивидуальный творческий почерк.

5. Сроки проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в период с 11 января по 14 марта 2017 года

5.2. Работы для участия в конкурсе принимаются в ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В.И. Слядневой» по адресу: 355008, г. Ставрополь, пр. К.Маркса, 15, тел: 28-32-64, [email protected]

5.3. Работы должны иметь пометку «Фантастика» и приложение следующей информации:

фамилия, имя, отчество участника;

дата рождения;

домашний адрес, номер телефона, электронный адрес;

название учебного заведения (школа и класс) или место работы.

5.4. К работе прилагается бланк согласия авторов и родителей или опекунов детей, не достигших 18 летнего возраста (с указанием количества работ), на передачу библиотеке прав на использование конкурсных работ (образец прилагается).

6. Подведение итогов Конкурса

6.1. Гран-при присуждается абсолютному победителю конкурса, который определяется среди всех участников, ему вручается Дипломы и ценный приз.

6.2. В каждой номинации определяется 5 лауреатов, которые награждаются дипломами лауреата краевого конкурса «Юный фантаст-2017» и призами. 6.3. Организаторы оставляют за собой право присуждения дополнительных дипломов, грамот и подарков.

6.4. Имена победителей оглашаются на торжественной церемонии подведения итогов Конкурса. Церемония награждения состоится 30 марта 2017 года в 11.00 ч. в рамках закрытия XXIII краевого фестиваля фантастики имени В.Д. Звягинцева в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи имени В.И. Слядневой.

6.5.Итоги краевого конкурса «Юный фантаст – 2017» и лучшие литературные произведения будут опубликованы на страницах газеты «Ставропольская правда».

6.6. Решение жюри окончательное и обжалованию не подлежит.

6.7. Дополнительная информация на сайте http://www.stavkub.ru и в группе в ВKонтакте «Библиотека для МОЛОДЁЖИ» https://vk.com/stavkbm

Наши рекомендации