Бронепалубный крейсер 1-го ранга

«Варяг»

Крейсер «Варяг» был заложен в 1898 году, в 1900 году вошел в боевой состав флота. Водоизмещение – 6600 тонн, длина около 130 метров, ширина -15,9 метра, осадка -5,9 метра. Вооружение, артиллерийское - 12 × 152-мм, 12 × 75-мм, 8 × 47-мм, 2 × 37-мм орудия, 2 × 63-мм орудия, 2 × 7,62 пулемёта. Минно-торпедное - 6 × 381-мм ТА, 2 × 254-мм ТА, 35 - мин. Скорость хода до 25,0 узлов, дальность плавания (10.0 узлов) более 6000 миль. Экипаж - 570 человек (20 офицеров).
Находясь на стоянке в порту Чемульпо совместно с канонерской лодкой «Кореец», 9 февраля 1904 года командир крейсера «Варяг» капитан 1 ранга В.Ф.Руднев, старший на стоянке русских кораблей, получил от японцев ультиматум: «До 12 часов покинуть порт, иначе корабли будут атакованы на рейде». Принял решение прорваться совместно с канонерской лодкой «Кореец» в Порт-Артур, в случае неудачи взорвать корабли.

В полдень «Варяг» и «Кореец» вышли из порта, команды иностранных кораблей и судов не ожидали от экипажей русских кораблей такого. Они были удивлены и в то же время восхищены их поступком. Французские и английские корабли встретили гордо идущий «Варяг» оркестром и отдали честь русским. Корабли вышли, пройдя около десяти миль, вступили в бой, с японскими кораблями, он продолжался около часа. В ходе боя «Варяг» и «Кореец» получив ряд повреждений, вернулись в порт, где корабли впоследствии были уничтожены своими командами, перешедшими на нейтральные суда. В 1907 году В.Ф.Руднев японским правительством был награждён орденом Восходящего солнца - в знак признания особого героизма и доблести экипажа крейсера «Варяг», став одним из первых русских, получившим этот орден. О подвиге экипажа «Варяга» сняты фильмы, изданы книги, созданы песни.

В годы Первой и Второй мировой войн, экипажи боевых кораблей, во главе с их командирами, успешно решали задачи по защите морских рубежей Отечества. С окончанием Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, военно-политическая обстановка в мире лучше не стала. Страна залечивала раны и прилагала огромные усилия, по строительству своего нового Океанского флота, экипажи кораблей с их командирами осваивали новый вид боевой деятельности несение боевой службы в Мировом океане.

Время было мирное, но задачи, решаемые кораблями новых проектов, с вновь, созданным, поступившим на корабли оружием, требовали и соответствующей подготовки экипажей и командиров. В Военно-морском флоте для поднятия авторитета плавсостава, командира корабля, приказом МО СССР от 15 августа 1987 года был учрежден знак «Командир корабля».

Бронепалубный крейсер 1-го ранга - student2.ru

Знак

«Командир надводного корабля»

Его введение оказало помощь командирам, с экипажами успешно выполнить стоящие перед кораблями задачи, к началу 90-х годов прошлого двадцатого столетия корабли Советского Военно-морского флота, стали постоянно присутствовать в Мировом океане.

Командиры в XX столетии решали, еще одну главную задачу, без которой невозможно было двигаться вперед, поддерживать боевую готовность кораблей ВМФ. Они готовили себе замену, учили корабельных офицеров не только теоретически, больше практически, своим личным примером, отношением к делу, выполнением командирских обязанностей. У каждого из прошедших корабельную службу морских офицеров, был командир или командиры, у которых он учился, с которых брал пример и в трудное время при принятии решения, задавал себе вопрос: «Как в такой ситуации поступил бы командир»?

Многие лейтенанты выпускники разных Военно-морских училищ Советского Союза, начинавшие офицерскую службу в 1971-1974 годах, на легком артиллерийском крейсере «Мурманск» Северного флота, вспоминают её с большим удовольствием. Командиром корабля, в это время был капитан 1 ранга Скворцов Евгений Александрович.

Бронепалубный крейсер 1-го ранга - student2.ru

Контр-адмирал Скворцов

Евгений Александрович

Е.А. Скворцов родился 26 апреля 1930 года в Ульяновской области в семье колхозников, моряков в роду Скворцовых не было. Окончил среднюю школу в Пензенской области в 1948 году. Успешно сдал экзамены, поступил Каспийское Высшее Военно-морское училище, в 1952 году окончил его, получил военную специальность офицер-артиллерист. Свою офицерскую службу Евгений Александрович начинал на легком артиллерийском крейсере проекта 68-к «Чапаев» Северного флота. За три года службы на корабле в полной мере освоил три должности в дивизионе универсального калибра артиллерийской боевой части помощника командира батареи, командира группы и командира батареи. После окончания специальных офицерских классов с 1956 по 1961 год служил на крейсере «Мурманск», с должности помощника командира крейсера был назначен на плавбазу ракетного оружия старшим помощником. На крейсер «Мурманск» старшим помощником Евгений Александрович вернулся после командования двумя эскадренными миноносцами «Опасный» и «Окрыленный», в 1968 году. В 1970 году после успешно, проведенных экипажем крейсера учений «Океан»

он был назначен командиром «Мурманска». Благодаря его примеру, умению управлять кораблем в боевой обстановке и повседневной жизни, более двадцати офицеров-выпускников, военных училищ вначале захотели, а позднее стали командирами различных кораблей ВМФ.

В 1974 году капитан 1 ранга Е.А.Скворцов был, назначен командиром бригады, ему довелось принимать у завода-строителя, отрабатывать экипаж и переводить на Северный флот наш первенец с корабельной авиацией на борту, ТАКР «Киев». На переходе корабля в проливной зоне, сложилась критическая ситуация, благодаря правильно принятому решению старшим на переходе адмиралом Е.А.Скворцовым, обстановка была нормализована и корабль благополучно прибыл в родную базу на Северный флот. После длительной службы на севере Евгений Александрович служил в главном штабе ВМФ, он продолжал учить и воспитывать офицеров корабельной службе. Уволившись по достижению предельного возраста не смог, расстаться с флотом, десять лет возглавлял «Клуб Юных Моряков» города Москвы. Сколько девчонок и мальчишек, благодаря адмиралу Е.А.Скворцову полюбили и связали свою жизнь с кораблями и флотом, сказать трудно, но таких много.

В памяти и сегодня о первом командире крейсера «Мурманск» адмирале Скворцове Евгении Александровиче самые лучшие воспоминания. Не только потому, что он был первый командир, в этом человеке офицеры крейсера всегда отмечали лучшие человеческие качества, доброту, терпение, отзывчивость постоянное стремление, сделать для каждого члена экипажа что-то хорошее, не обидеть, научить. Эти качества Евгения Александровича и высочайший профессионализм военного моряка, делали его любимым командиром для экипажа. Как умел это делать командир крейсера «Мурманск» Евгений Александрович Скворцов, для многих остается «загадкой» и сегодня. Адмирал Е.А.Скворцов многим дал путевку на «командирский мостик», многие его воспитанники, командовали и продолжают командовать кораблями сегодня.

За время службы на артиллерийском крейсере «Мурманск», корабельной службе, командирским обязанностям учили несколько командиров. С уходом на новое место службы капитана 1 ранга Е.А.Скворцова, в управление экипажем корабля, после окончания Военно-морской академии, вступил капитан 1 ранга В.А.Гакинаев, ранее служивший на крейсере старшим помощником командира корабля. После окончания училища Виктор Александрович проходил службу на кораблях в разных должностях, был командиром СКР. В должности командира крейсера Виктор Александрович, находился относительно не долго, он был назначен командиром тяжелого авианесущего крейсера «Минск», формируемого Тихоокеанским флотом. Ему довелось строить, проводить испытания и переводить корабль с Черноморского театра на Тихоокеанский флот. Командирским навыкам, умению управлять большим корабельным коллективом, выполнять боевые задачи в любой, сложившейся обстановке адмирал В.А.Гакинаев научил многих, командуя СКР, артиллерийским крейсером «Мурманск», ТАКР «Минск» и продолжая службу на берегу.

Бронепалубный крейсер 1-го ранга - student2.ru

Наши рекомендации