КРЕЙСЕР «ВАРЯГ» И КАНОНЕРКА «КОРЕЕЦ» — КТО ГЕРОЙ?

Кто не помнит слова знаменитой песни:


Там среди шумного моря
Вьется Андреевский стяг,
Бьется с неравною силой
Гордый красавец «Варяг».
Мы пред врагом не спустили
Славный Андреевский стяг.
Сами взорвали «Корейца»,
Нами потоплен «Варяг».

В душе каждого русского человека поднимается волна гордости и печали за погибших матросов, кото­рые смело пошли на врага, атаковали его и застави­ли остановиться. Достаточно открыть Большую Со­ветскую Энциклопедию и прочитать:

«"Варяг" — русский крейсер, отличившийся в бою против японской эскадры 27 января 1904. "Ва­ряг" был лучшим крейсером в мире (здесь и далее в цитате выделено мной. — А. А.). Путь русским кораб­лям вскоре был прегражден сторожившей их япон­ской эскадрой в составе 1 броненосного крейсера, 5 легких крейсеров и 8 миноносцев. В 11 ч. 50 мин. разгорелся неравный бой, в результате которого на "Варяге" был поврежден руль, сбиты прикрытия на верхней палубе, подбиты 10 орудий 152-мм, 7 — 75-мм и все 47-мм, убиты 1 офицер и 30 матросов, ране­но 6 офицеров, включая командира корабля, и 85 ма­тросов. Вскоре на крейсере, получившем опасные подводные пробоины, начался пожар. Потопив япон­ский миноносец и повредив 2 японских крейсера ("Азама" и "Такачихо"), в 12 ч. 15 мин. "Варяг" и "Кореец" повернули обратно для следования в гавань Чемульпо. В связи с тем, что быстро исправить по­вреждения не представлялось возможным.., по ре­шению Руднева "Кореец" был взорван, а на "Варяге" были открыты кингстоны, и он затонул. Экипажи русских судов были приняты на иностранные кораб­ли и через нейтральные порты доставлены в Россию.

Крейсер "Варяг" был поднят японцами, отремонтиро­ван и введен в строй под названием "Сойя"».

Из предложенного авторами энциклопедии текста следует:

1. Крейсер «Варяг» — лучший в мире крейсер.

Стоит уточнить. Его боевой коэффициент был равен 14 баллам, тогда как японский крейсер «Азама» имел 55 баллов. Можно говорить о самом скоростном крей­сере, так как «Варяг» достигал скорости до 24 узлов, в сравнении с 20 узлами у крейсеров противника.

2. Энциклопедия утверждает, что «Варяг» значи­тельно повредил и вывел из строя броненосный крей­сер «Азама», имевший защитную броню толщиной 6 дюймов. Дело в том, что «Варяг» имел самые круп­ные пушки в 6 дюймов, но снаряд подобного калибра не мог пробить броневые листы — это под силу толь­ко 8-дюймовому орудию, которое имелось на кано­нерской лодке «Кореец».

3. Как утверждает А. Сергеев (автор романа «Ва­ряг»), использовавший при написании книги истори­ческие источники, «Варяг» совершил 1000 выстрелов из всех видов орудий, но «достать» противника он не мог, так как его начал обстреливать крейсер «Азама» из четырех 8-дюймовых орудий, дальность пораже­ния у которых превышает 6-дюймовую артиллерию.

В результате все снаряды «Варяга» утонули, не до­став ни один из кораблей противника.

4. В энциклопедии говорится о том, что починить корабли (множественное число) быстро не удалось, но канонерская лодка «Кореец» имела единственное от­верстие от снаряда, который прошел навылет, на ко­рабле не было ни одного раненого, не говоря уже об убитых. Таким образом, канонерскую лодку по прика­зу капитана Руднева взорвали в полной исправности и боевой готовности, с полным боезапасом, так как за время боя «Кореец» произвел 49 выстрелов и при этом: потопил миноносец, разбил два головных крей­сера «Азама» и «Такачихо». Именно этот факт заста­вил японскую эскадру прекратить преследование рус­ских кораблей, когда разбитый «Варяг» начал отхо­дить в порт, а «Кореец» в это время только ввязался в бой с японской эскадрой и нанес ей тяжелый урон. К слову, боевой коэффициент «Корейца» — 0,05 балла!!!

5. Энциклопедия даже не называет имени капита­на «Корейца», им был Беляев Григорий Павлович.

Жаль, но сведений об этом великом морском командире, который выдержал два боя с японской эскад­рой, нанес ощутимый урон неприятелю и не допустил ни одного раненого на корабле, сохранив канонер­скую лодку в полной боевой готовности, — в энцик­лопедиях нет, так наша Родина помнит своих истин­ных героев.

События разворачивались следующим образом: 26 января 1904 года «Кореец» был зажат между четырь­мя миноносцами, в него было пущено 3 торпеды, от которых он ушел. После этого, удачным маневром Беляев загнал миноносец «Цубаме» на мель, остано­вил двумя предупредительными выстрелами «Така­чихо» и пошел на таран миноносца «Хато», от кото­рого тот отказался, повернув назад. Капитан Руднев строго осудил действия Беляева, спасшего команду и корабль, преподав урок японцам.

27 января 1904 года «Варяг» выдвинулся вперед, так как был очень быстроходным. «Кореец» тянулся сзади (при максимальной скорости 10 узлов против 24 «Варяга»). Однако крейсер всякий раз останавли­вался, поджидая своего отставшего напарника. Имен­но из-за очередной остановки «Варяг» превратился в мишень для дальнобойных орудий «Азамы». Открыв ответный огонь, русский крейсер надеялся не сразить врага, а не подпустить его к себе на близкое расстоя­ние. На «Корейце» заранее (еще в порту) были сруб­лены все деревянные надстройки и мачты, чтобы не вызвать пожар; к тому же и прицел ведут на мачту корабля.

Когда через 25 минут боя «Варяг» повернул на­зад, потому что он весь был в огне и с поврежденным рулем. «Кореец» начал пристрелку по последнему миноносцу японской эскадры, потопив его двумя вы­стрелами. После этого началась перестрелка с броне­носцем «Азама» (боевой коэффициент которого 55 против 0,05 у «Корейца»). Броненосец был полно­стью выведен из строя, а завершил бой расстрел крейсера «Такачихо», который также понес серьез­ные потери. «Кореец» был вынужден прикрывать от­ход «Варяга», а японская эскадра не рискнула пре­следовать храбреца.

«Кореец» был взорван, а «Варяг» потоплен по приказу Руднева. Прошло 94 года, и все поют о по­двиге «Варяга», но никто не знает, что этот подвиг совершил другой корабль и другой капитан. Это ка­нонерская лодка «Кореец» дала бой 14 кораблям про­тивника и дважды выиграла бой!!! Это капитан Беля­ев сохранил людей, корабль и нанес значительный урон японской эскадре.

И еще: Руднев в своих мемуарах даже не упомя­нул, что он был командиром «Варяга», но красочно описал, как мичманом плавал вокруг света на крей­сере «Африка» — это очень точно оценивает «по­двиг» «Варяга», когда командир вывел людей на смерть, а не на бой.

Теперь вам известно все о том, как происходили события. Сравним их с тем, что могли бы показать об этом сражении цифры.

Капитан Руднев: родился 19 августа 1855 года.

Расчет:

19 8 1855

37 10 35 8

Нет 7

Нет 555 888

Нет 9

и 0.

«Агрессивную» психоматрицу получить невоз­можно, так как 888 почти невозможно перевести в 111111, тем более что 111 уже имеются.

«Спокойная» (нормальная для него) психоматрица:

1 4 7

Нет 555 8888

Нет 9

и 0.

Что можно сказать об этом человеке? Безволен, не умеет принимать решения, но удивительно требовате­лен по уставу или приказам сверху; человек, знаю­щий правду наперед, что ему позволило предугадать, что «Варяг» не затонет во время боя, а он сам оста­нется цел (правда, ранен); эгоист, думающий только о себе, но совершенно забывший про людей; его чув­ство долга присяге привело к гибели 31 и ранению 91 человека. Именно из-за его нерешительности корабли попали в ситуацию, когда бой стал неизбежен. Его заранее предупреждали из посольства Кореи, что Рос­сия и Япония вступили в войну, но так как телеграф­ная линия с Россией была прервана, Руднев не ре­шился вывести корабли в Порт-Артур раньше.

Дата начала сражения для «Корейца»: 26 января 1904 года.

Расчет:

26 1 1904

23 5 19 10

Нет

Нет

3 6 99

и 00.

Анализ данной даты показывает, что:

1. Основа боя (3-е и 4-е числа) — 19 и 10 — сила воли (1), опыт прежних сражений (9), истинная сила и стремление к лидерству (10).

2. Цель боя (1-е и 2-е числа) — 23 и 5 — энергия (2), знание возможностей своего корабля (3), логиче­ское обоснование всех своих действий (5).

Уверенность в себе и корабле (1111), богатый опыт прошлых сражений (99), истинное умение кано­ниров, командира и всей команды (00), прекрасная энергия для активного боя (22), быстрая смена мане­вров и планов, в зависимости от ситуации (3 и 5), от­сутствие сомнений в принятии решений (нет 8), от­сутствие надежды на удачу, а только на свои собст­венные силы (нет 7), сила орудий (4) и знание, что та­кое смерть, которую они уже видели в прошлых сра­жениях (6).

Дата начала сражения для «Варяга»: 27 января 1904 года.

Расчет:

27 1 1904

24 6 20 2

11 44 7

Нет нет

Нет 6 9

и 00.

1. Причина поражения (3-е и 4-е числа) — 20 и 2 — энергия (2), которая отсутствовала (0), но кото­рую привели в движение (2).

2. Итог боя (1-е и 2-е числа) — 24 и 6 — энергия и люди (2 и 4) будут под водой (6), израсходованы зря (6).

Стремление не к победе, а к похвале, одобрению со стороны иностранных командиров, чьи суда стоя­ли в порту (11), энергия и мощь корабля (44 и 2222), которые не могли быть применены в бою, так как не было плана сражения (нет 5) и матросы пло­хо знали свою технику (нет 3), надежда на чудо или удачу (7), недостаточный опыт (9) и отсутствие дол­га перед людьми со стороны капитана (нет 8), бо­язнь смерти, которая заставила открыть огонь по воде, а не по противнику (6), полное отсутствие уро­на противнику (00).

Так как «Кореец» вынужден был стать участни­ком и этого боя, а его судьба целиком зависела не от капитана Беляева, а от Руднева, то итог (24 и 6) кос­нулся и его: корабль был потоплен вместе с «Варя­гом». Таким образом, для канонерской лодки стал роком не враг, а безвольный командир «Варяга» Руд­нев, который постарался поскорее забыть свой позор, но умудрился войти в историю как герой.

Наши рекомендации