Конспект подгруппового занятия по коррекции общего недоразвития речи “Насекомые” в старшей группе (развитие словаря).
Логопедическая тема: Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов.
Лексическая тема: “Насекомые”
Грамматическая тема: Закрепление употребления предлога НА со словами в речи.
Коррекционно-развивающие цели:
1. Продолжать развивать интонационную выразительность речи, работать над выразительным исполнением ролей,
совершенствовать чёткость дикции;
2. Продолжать работу по развитию правильного физиологического дыхания;
3. Развивать неречевые психические функции: зрительную и слуховую память, внимание;
4. Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза слов, закрепить представление о твёрдости и
мягкости согласных звуков;
5. Активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме “Насекомые”;
6. Развивать элементарные математические представления;
7. Развивать общую моторику;
8. Развивать мелкую моторику детей;
9. Продолжать развивать диалогическую и монологическую формы речи, развивать умение задавать вопросы и
грамотно отвечать на них;
10. Закрепить в речи употребление простого предлога НА.
Коррекционно-образовательные цели:
1. Закрепить знания детей об изменениях в природе весной, о насекомых;
2. Закрепить навык употребления в речи предлога НА.
Коррекционно-воспитательные цели:
1. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности;
2. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности;
3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий.
Оборудование:
1. Бабочки на ниточках;
2. Предметные картинки с изображениями насекомых;
3. “Светофоры”;
4. Буквы “Весёлые человечки”;
5. Буквы М, У, Х, А;
6. Игрушка – муха;
7. Индивидуальные задания на бумаге (“Соедини по точкам”);
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I Организационный момент
- Здравствуйте! К нам сегодня пришли гости посмотреть, как вы занимаетесь. А занимались мы с вами долго: и
осенью, и зимой, и весной. А сейчас какое время года? Что происходит в природе весной? Правильно, весной к
нам прилетают птицы. А чем питаются птицы? (насекомыми). Каких насекомых вы знаете? А как они передвигаются?
А какое самое красивое насекомое с яркими крыльями порхает в небе? (бабочка)
II Развитие неречевого дыхания
- А сейчас мы поиграем в игру “Бабочка лети”. Бабочки порхают в небе красиво. Давайте поможем бабочкам
взлететь (дети выбирают бабочек). Не забываем выполнять правила: плечики не поднимаем, щёки не надуваем (дети
дуют 5 раз).
III Развитие фонематического анализа и синтеза
- Ребята, а бабочки умеют петь? А кто умеет петь? (человек) А какие звуки может пропеть человек? (гласные).
Какие гласные звуки вы знаете? Давайте поиграем в нашу любимую игру “Светофорчики” (детям раздаются цветовые
сигналы – “светофорчики”).
- Я буду называть вам звуки, а вы поднимайте нужный светофорчик.
Звуки: [а, п', з, ш, б, о, ж, т', ф, к', у, ы, м, л'].
- Чем отличаются звуки и буквы? (звуки говорим, а буквы видим).
- Посмотрите сюда, буквы перепутались. Какое слово можно составить из этих букв? Когда мы составим слово,
тогда узнаем, кто будет у нас в гостях.
Х А М У
(муха)
- Сколько звуков в этом слове?
- Какой третий звук в этом слове?
- Сколько гласных звуков? Согласных?
- Сколько слогов?
- На какого “весёлого человечка” похожа буква М? У? Х? (показ)
IV Развитие грамматического строя речи (употребление предлога НА со словами), зрительной памяти
- Давайте поиграем в игру “Где посидела муха?”. Как раз к нам в гости прилетела муха. Муха летала, летала,
посидела на столе, посидела на стуле, посидела на голове и руке у Саши и улетела. Попробуйте вспомнить, где
посидела наша муха (дети отвечают полными предложениями).
V Физминутка (речь с движением)
- А какую самую знаменитую сказку про муху вы знаете? Кто её написал? Давайте отправимся на праздник к
Мухе-Цокотухе (дети встают в круг).
…Музыканты прибежали (бег на месте)
В барабаны застучали
Бом, бом, бом, бом! (имитация игры на барабане)
Пляшет муха с камаром (мальчики пляшут вприсядку, девочки кружатся).
А за нею Клоп, Клоп
Сапогами Топ, Топ! (топают ногами)
Козявочки с червячками (кружатся под руки в одну сторону),
Букашечки с мотыльками (кружатся под руки в другую сторону),
А жуки рогатые, мужики богатые (имитация движений),
Шапочками машут (имитация движений),
С бабочками пляшут (“лодочки”),
Тара-ра, тара-ра,
Заплясала мошкара (мальчики – танцуют вприсядку, девочки – кружатся).
VI Развитие элементарных математических представлений
- Давайте поиграем в игру “Сосчитай-ка”. Слушайте меня внимательно, считайте и запоминайте.
Над цветком жужжит жучок,
На дворе поёт сверчок,
В небе кружатся 3 бабочки
Весело играют в салочки.
Натянула паруса золотая стрекоза,
Сети вьют 2 паука.
Сколько всех их? – Сосчитай!
Да смотри, не прогадай!
(Дети называют, сколько названий насекомых прозвучало в задаче.)
VII Развитие мелкой моторики (Игра “Соедини по точкам”
- Как вы думаете, бабочки рождаются сразу же такими красивыми? (Нет, сначала появляется гусеница, а из
гусеницы появляется бабочка.)
- Давайте соединим по точкам и узнаем, какая бабочка у нас получилась?
VIII Подведение итогов
- В какие игры мы с вами сегодня играли? Что вам понравилось? Что не понравилось?