В группе общего недоразвития речи

Коррекционно-педагогическая работа с детьми, имеющими об-

щее недоразвитие речи, осуществляется в дошкольных учреждениях в

форме индивидуальных, подгрупповых и фронтальных занятий. Раз-

личными авторами предлагаются методики преодоления речевого

дефекта детей дошкольного возраста от строго регламентированной

поэтапной работы (Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева),

которая является программой обучения детей с ОНР, утвержденной

Министерством образования Российской Федерации, и комплексно-

тематических методик (В.В. Коноваленко, СВ. Коноваленко,

Т.А. Ткаченко, Е.А. Пожиленко и др.) до развлекательно-игровых с

привлечением сказочных сюжетов и героев или вымышленных героев

в приключенческих ситуациях.

Полностью разделяя общепризнанные методические направления

формирования речи при ее недоразвитии (Р.Е. Левина, Н.А. Никашина,

Г.А. Каше), авторы тем не менее подчеркивают, что поиски приемов и

методик в логопедической психолого-педагогической практике кор-

рекции речи не утратили своей актуальности, поскольку некоторые

нарушения речи могут быть устранены при помощи логопеда в услови-

ях поликлиники или логопедического пункта, а другие требуют систе-

матической помощи ребенку в условиях специального учреждения.

Логопеды могут воспользоваться различными авторскими мето-

диками, критически оценив их значимость и актуальность, апробиро-

вать собственные, совершенствуя их год от года.

В настоящее время успешно используются различные варианты

организации занятий с опорой на:

— описанные в литературе, известные и придуманные (иногда с

помощью детей) игры;

— литературные и придуманные персонажи;

— сказочные сюжеты;

— воображаемые путешествия, поездки, приключения;

— настольно-печатные игры;

— рисунки и другие работы детей;

— игры-драматизации.

Темы и сюжеты таких занятий могут планироваться с учетом по-

желаний детей или разрабатываться в форме совместного экспромта

логопеда и детей при ведущей и руководящей роли логопеда.

Поиски новых форм и методов работы с детьми, имеющими ре-

чевую патологию, много лет назад подтолкнули нас к идее проведе-

ния логопедических досугов как итоговых занятий после изучения

определенных тем или звуков и букв. Этот вид деятельности дает

возможность детям психологически подготовиться к публичным вы-

ступлениям на праздниках в детском саду, поскольку дети с речевой

патологией не имеют, как правило, опыта участия в таких мероприя-

тиях. Сначала такие занятия-развлечения проводились только в груп-

пах для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и

имели тематику праздников правильной речи, поставленных и авто-

матизированных звуков. В последующие годы логопедические досуги

стали проводиться и в группах для детей с ОНР, включая игровые

задания по лексико-грамматической тематике.

Цель этих занятий: в занимательной игровой форме обобщить и

закрепить полученные знания, продемонстрировать навыки и умения

детей, разнообразить формы и методы коррекционно-педагогического

воздействия. Речевой материал подбирается с учетом индивидуаль-

ных речевых возможностей детей, проговаривается на индивидуаль-

ных занятиях с логопедом, воспитателями или родителями.

Музыкальное сопровождение, подбор и разучивание необходи-

мых хореографических элементов и движений, а также песенок, му-

зыкальных шуток осуществляется музыкальным руководителем на

индивидуальных занятиях.

К участию в отдельных этапах могут приглашаться родители или

дети других групп.

В результате наших многолетних наблюдений мы убедились, что

участие детей с речевой патологией в логопедических досугах помо-

гает им раскрепоститься, приобрести опыт публичных выступлений,

обогащает их новыми эмоциями, учит выполнять правила совместных

игр или действий, в игровой форме закрепить полученные знания,

умения и навыки.

Для иллюстрации приведем пример логопедического досуга на

тему «Удивительное путешествие в страну Букварию».

Программное содержание: закреплять навык чтения слов с

Изученными буквами.

Ход досуга.

1. Сразу после полдника в группу кто-то стучит несколько раз, пока

стук не будет услышан всеми детьми. Кто-то из детей идет открывать

дверь. Входит Карлсон, который передает конверт. В конверте записка:

Жду вас в гости.

отуБрани (облегченный вариант: тиБурано)

Все вместе дети читают записку, угадывают, что написал её Буратино.

Делается предположение, что он приглашает совершить чудесное пу-

тешествие в страну Букварию, где живут многие сказочные герои.

2. Дети должны отгадать, кто ждет их в стране Букварии. Для этого

надо написать по порядку первые буквы слов-названий картинок:

бант, утка, конь, вата, ы.

3. Путешествовать предлагается на ковре-самолете, в который пре-

вращается ковер из групповой комнаты. Чтобы попасть на него, надо,

получив билет (талончик с нарисованной слоговой схемой), выбрать

себе попутчика (игрушку) в соответствии с билетом: кукла, слон, кот,

утка, мышка, мишка и т. д. Контролеры проверяют соответствие схе-

мы слову.

4. Сели на ковер-самолет, закрыли глаза, завели мотор, полетели.

Можно пофантазировать, где и как летит ковер-самолет. Впереди го-

ры, как альпинисты пробираемся по цепочке, которую нельзя преры-

вать. Надо найти свое место в цепочке: каждое следующее слово це-

почки начинается с того звука, которым заканчивается предыдущее

слово. Картинки получают у командира корабля, назвавшего первое

слово цепочки: карандаш — шапка — ананас — сом — мост — танк —

кубики — иголка — альбом.

5. Перебрались через горы, оказались на берегу моря, где на острове

находится чудесная страна Буквария. Добираться будем на пароходе,

чтобы попасть на него, надо отгадать зашифрованное слово, без кото-

рого на борт парохода попасть нельзя. Закодировано слово разновы-

сотными буквами: пТар (Трап).

6. Чтобы на пароходе было не скучно — соревнование двух команд:

собрать из кубиков слова (на каждом кубике только одна необходи-

мая буква) маг, зло.

7. Злой волшебник заколдовал буквы, чтобы дети не смогли читать

книжки:

а) Некоторые элементы букв стали невидимками: А Н Ж Ф К.

б) Другие буквы — перевернул.

в) Семь букв намазал клеем и склеил.

г) А одна буква так испугалась злого волшебника... Послушайте,

что с ней приключилось:

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим букву А

Трижды или дважды.

Иногда всего одну

(только не вначале).

Но сегодня... — ну и ну!

Все они сбежали.

БРБН СТКН СХР ПРТ КРНДШ

(барабан, стакан, сахар, парта, карандаш).

д) Некоторые слова злой волшебник спрятал. Где? В колесе.

око, кол, осел, лесок, сокол,

колесо, сок, село, лес.

В группе общего недоразвития речи - student2.ru

Чтобы узнать эти слова, надо прочитать их по цветным стрелкам

(стрелки рисует проводящий досуг логопед).

8. Подмосковная ворона

Мне доставила пакет

В нем широкий листик клена,

Что ни строчка — то секрет!

«Карр!» — А рядом в клетках пусто.

Поразмысли, посиди,

И с вороньего на русский

Все слова переведи.

КАРР картина

КАРР карта

КАРР карман

КАРР картошка

КАРР картон

КАРР карниз

КАРР каркас

9. Пословица, тебя мы знаем

Но не такою ты была.

Неужто буква озорная

Вновь чье-то место заняла?...

Ус (ум) хорошо, а два лучше.

Жди у горя (моря) погоды.

10. А на чем мы вернемся домой? Попробуйте отгадать.

Слово спряталось куда-то.

Слово спряталось и ждет:

«Пусть найдут меня ребята,

Ну-ка, кто меня найдет?!»

В группе общего недоразвития речи - student2.ru

(вагон)

11. Итог занятия

Чтобы узнать, что в коробке, надо разгадать кроссворд:

1).Как называется место, куда приходят корабли?

2).Водится в реке', озере и море?

3).Для вкусного бутерброда нужна красная или черная.

4).В дождь нас'спасает.. „

               
               
       
       

В первом столбце — отгадка.

Планы-конспекты логопедических досугов.

Занятие-развлечение.

Тема «Звук Л»

Цель: автоматизировать звук Л в слогах, словах, предложениях,

спонтанной речи.

План занятия:

1. "Доскажи словечко".

2. Слоговой аукцион.

3. "Угадай-ка".

4. Узнай слово.

5. Отгадай загадку.

6. "Ромашка".

7. "Чей улов больше?"

8. Узнай пословицу.

9. Конкурс скороговорок.

10. Объясни выражения.

11. "Кто получит приз?"

12. Конкурс загадок и стихов.

Ход занятия.

1. "Доскажи словечко ".

Логопед читает стихотворный текст, дети хором договаривают

слова.

2. "Слоговой аукцион ".

Чья команда последней называет слово с предложенным слогом,

та и выигрывает.

3. "Угадай-ка".

По словам, произнесенным вразбивку, узнать слово: дыш, лан —

ландыш; па, лам — лампа; па, ло, та — лопата; ло, мо, ток — молоток;

ва, го, ло — голова.

4. "Узнай слово ".

По первым звукам названных слов определить задуманное слово.

5. "Отгадайзагадку".

Чья команда больше отгадает загадок. Добавляются очки, если

кто — то из детей загадает загадку, в которой есть звук Л.

6. "Ромашка".

Сорвать только лепестки с изображением предметов, в названии

которых есть звук Л.

7. "Чей улов больше? "

Кто больше выловит слов — картинок со звуком Л, пока играет

музыка.

8. "Узнай пословицу".

В каждом из нескольких конвертов по 2 картинки. Нужно их на-

звать, вспомнить пословицу, в которой они встречаются вместе.

9. Конкурс скороговорок.

Кто больше и без ошибок произнесет предложенную скорого-

ворку.

10. "Объясни выражение".

Кто лучше объяснит, почему мы так говорим.

//. "Кто получит приз?"

Проводится в виде эстафеты. Из обручей, расположенных на по-?

лу друг за другом, выбрать:

а) игрушку, в названии которой есть звук Л;

б) картинку, в названии которой есть звук Л;

в) вбежать в последний круг, назвать слово со звуком Л, взять

приз (игрушку, конфету).

12. Конкурс чтецов.

Чтение стихотворений, загадывание загадок со звуком Л.

Подведение итогов, назвать лучшую команду и лучших игроков.

Речевой материал к занятию.

Доскажи словечко.

Гладко, плавно лился стих,

Вдруг споткнулся и притих.

Ждет он и вздыхает

Слова не хватает!

Чтобы снова в добрый путь

Стих потек, как речка,

Помоги ему чуть-чуть,

Подскажи словечко! (Е. Серова).

1. Наш огород в образцовом порядке,

Как на параде построились грядки.

Словно живая ограда вокруг —

Пики зеленые выставил... (лук)

2. Сшил себе котенок тапки,

Чтоб зимой не мерзли... (лапки)

3. Ну, давай играть в футбол!

Забивай скорее... (гол)

4. Нам темно. Мы просим маму

Нам включить поярче... (лампу)

5. Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось... (мыло)

6. Молодчина эта Лина,

Лепит все из... (пластилина)

7. Заглянула в дверь коза,

Очень грустные... (глаза)

8. Тихо-тихо снег идет,

Белый снег мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе... (лопатой)

9. Елочка, елочка, колкая... (иголочка)

10. А возле этой елки

Бродили злые... (волки)

11. Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня... (луной)

12. На ветке не птичка —

Зверек-невеличка,

Мех теплый, как грелка.

Кто же это?., (белка)

13. Он соло пел среди ветвей,

Его назвали... (соловей)

14. Лейся, дождик, веселей,

Мы с тобою дружим!

Хорошо нам бегать

Босиком по ... (лужам)

15. Заставил плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а ... (лук)

16. Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я... (свекла)

17. Крошка-сын к отцу пришел. .

И спросила кроха:

— Что такое хорошо

И что такое... (плохо)

18. На одной ноге кружится,

Беззаботна, весела.

В пестрой юбке танцовщица,

Музыкальная... (юла)

Слоговой аукцион.

.ла — лапа, лампа, лайка, лавка, лакомка, ладонь, ландыш, лас-

точка, ластик, ласты, лак.

ло — лоб, локоть, лось, ложка, лодка, лом, лошадь, лов, Лора.

лу — лук, луна, лупа, лужа, луч, Луша, луковица, Лука.

Отгадай пословицу по двум словам.

1. Шило, мешок: шила в мешке не утаишь.

2. Иголка, нитка: куда иголка, туда и нитка.

3. Волки, лес: волков бояться — в лес не ходить.

4. Камень, вода: под лежачий камень и вода не течет.

5. Пчела, мед: одна пчела много меду не наносит.

Скороговорки.

Говори, торопись, но смотри не ошибись.

1. Кол около стола, стол около кола.

2. Колпак под колпаком,

Под колпаком колпак.

3. Дятел дуб долбил, да не додолбил.

4. Не жалела мама мыла.

Мама Милу с мылом мыла.

5. Петя пилил пилой пень.

6. В зимний холод всякий молод.

7. Были галчата в гостях у волчат,

Были волчата в гостях у галчат.

Ныне волчата галдят как галчата

И, как волчата, галчата молчат.

8. Павка на лавке плетет лапти Клавке.

9. Ладушки, ладушки,

С мылом моем лапушки,

Чистые ладошки,

Вот Вам хлеб да ложка.

10. Свекла у Феклы

Мокла и сохла.

Сохла и мокла

Пока не поблекла.

Объясни выражение.

Лакомый кусочек — что-нибудь заманчивое, привлекательное,

соблазнительное.

Медвежья услуга — неумелая, неловкая услуга, которая вместо

помощи приносит вред.

Бить баклуши — праздно проводить время, бездельничать. Пер-

воначально означало: раскалывать, разбивать осиновый чурбан на

баклуши (чурки) для изготовления мелких щепок, т. е. делать очень

несложное дело.

Блоху подковать — проявить необыкновенную выдумку в каком-

либо деле, умение, тонкое мастерство.

Как белка в колесе — беспрерывно суетиться, хлопотать без ре-

зультатов.

Волк в овечьей шкуре— нехороший, лживый человек, который

всячески пытается скрыть свои дурные намерения и показать себя

добрым.

Искать иголку в стоге сена — о том, что нельзя найти, обнаружить.

Отгадай загадки.

1. Я землю копала

Ничуть не устала.

А кто мной копал —

Тот и устал. (Лопата)

2. Сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (Лук)

3. Над домами у дорожки

Висит кусок лепешки. (Луна)

4.В тихую погоду

Нет нас нигде.

Ветер подует —

Бежим по воде. (Волны)

5. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый Год я — главная. (Елка)

6. Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)

7. Пушистая вата плывет куда-то.

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако)

8. Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния)

9. Под крышей четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки. (Стол)

10. Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса. (Велосипед)

11. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)

12. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

13. Белый камешек растаял,

На доске свой след оставил. (Мел)

14. Круглое, красное,

Я расту на ветке. (Яблоко)

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

15. Жидко, а не вода.

Бело, а не снег. (Молоко)

16. В раздевалке я служу,

На весу пальто держу. (Вешалка)

17. Кто в беретке ярко-красной,.

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит,

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)

18. Все время стучим,

Деревья долбим.

Но их не калечим,

А только лечим. (Дятлы)

19. Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

20. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко, (Лось)

Рога раскинув широко.

21. С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. Кто это? (Белка)

22. Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком —

Он поделится медком. (Пчела)

23. Маленького роста я,

Тонкая и острая,

Носом путь себе ищу.

За собою хвост тащу. (Иголка)

24. Ползун ползет, иголки везет. (Ежик)

Наши рекомендации