Конспект подгруппового занятия на тему: «Умение слушать».

Приложение I

1) Конспект посмотренного урока алгебры в 6 классе

Тема: закрепление знания обыкновенных дробей.

Цель: отработка умения решения примеров и задач с обыкновенными дробями

Задачи: 1. Закрепление знаний обыкновенных дробей

2. Развитие мышления, памяти

3. Воспитывать интерес к получению знаний

1. Организационный момент

Учитель:

- Пишем число. Классная работа. С какими числами мы сейчас работаем?

Дети:

- С тысячами, с 10-тысячами, с полными и неполными, с дробями.

У:

- А в последнее время?

Д:

- С обыкновенными дробями.

У:

- Обыкновенные дроби могут быть правильными и неправильными, целыми и смешанными.

2. Основная часть.

Учитель пишет:

X+3=7

Что можно сказать? Пример с неизвестным.

- Здесь сложение, - отвечают дети.

- Какое здесь неизвестное?

- Слагаемое. Пишем: неизвестное, слагаемое.

- Решали мы такие примеры? Как решаем?

- Из 7 вычесть 3.

- А как проверить? Подставляем в наш пример. А что если будет дробь?

И пишет на доске:

x+3 2/8 = 7

X = 7 - 3 2/8 = 56/8 - 26/8 = 30/8 = 3 6/8 = 3 3/4

- Максим, как мы продолжим строчку? У нас нет дроби?

Максим пишет:

X = 7-3 2/8 = 6 8/8 - 3 2/8 = 3 8-2/8 = 3 6/8

- Почему пишем 8/8, а не 15/15

- Потому что знаменатель 8

- Делаем проверку:

3 6/8 + 3 2/8 = 6 6+2/8 = 6 8/8 = 7

X = 3 6/8

Отступили 2 клетки:

x+4 7/15 = 3 6/15 Что я написала?

- Неправильно! Потому что 3 6/15 меньше чем 4 7/15, - отвечают дети.

- Верно. А какое минимальное здесь мб число?

- Пять.

- Хорошо, пишите: x+4 7/15 = 5 8/15 Решайте самостоятельно.

x = 5 8/15 - 4 7/15 = 1 8-7/15 = 1 1/15

Подумайте, каким правилом вы пользовались

Никита, напиши ответ

3. Запись домашнего задания

- Пример - это ваша домашняя работа. Открыли дневники, пишем задание. подготовьте карточки

- как называются числа при сложении?

- Слагаемое, слагаемое, сумма.

- Какое же у нас правило, по которому мы работаем?

- Чтобы получить неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое - отвечают дети. И проверить сложением.

Открыли учебники на странице 111 читаем задачу n2.

Я хочу чтобы вы придумали похожую задачу

- Обязательно метры могут быть?

- Нет, килограммы, литры.

Дети придумывают: было 15 метров, в один день отрезали 2 метра ткани, затем 7/10 метра ткани израсходовали. Сколько ткани осталось? На корабле было 20 кг тыкв, взяли 15/20 кг и 12/20 кг

- какие дроби она взяла?

- неправильные

- должны быть знаменатели 20.

Велосипедист проехал 17 км. Сначала 7/10 км, затем 8/10. Сколько км осталось?

- Чем его задача отличается, у него здесь смешанные дроби

- В кружочке задача. Каждый будет решать свою задачу.

- Сколько всего? Какое действие - сложение. Сколько осталось? Какое действие - вычитание, - отвечают дети.

Дети пишут и решают задачу.

-Мы с вами знаем два действия - слоение и вычитание.

- Тетради отложите. Карточки возьмите. Подготовьте доску. Карточки: "Найдите неизвестное слагаемое"/написано в карточке/ х+ 2 1/8 = 5 5/8

Анализ урока:

Можно выделить такие принципы как структурированность, наглядность, повторение («набивание руки»). Также стоит заметить, что домашнее задание не обязательно должно быть объемным. Достаточно и того, что ученик будет достаточно увлечен этим заданием. Как, например, в данном случае, придумывая задачу.

2. План-конспект занятия на тему "умеем ли мы договариваться друг с другом?"

Цель занятия: развитие толерантных способов поведения

Задачи:

1 развитие позитивного отношения к себе, другим, миру

2,осознание права каждого на индивидуальности, принятие и уважение другого

3 расширение представлений о значении и возможностях толерантных способов поведения

4 развитие умений саморегуляции, самоконтроля и адекватных форм их проявления в поведении

5 формирование умений толерантного взаимодействия с "миром людей"

Материалы и оборудование:

1) Клубок ниток, Каждому ребенку необходимо иметь по 2) одному печенью, каждой паре детей - по 3) одной салфетке, 4) номера для обозначения пар, 5) доска, 6) мел(фломастер).

7) Листы бумаги с началом предложений, описывающих школьные правила, 8) Ручки или карандаши каждому ребенку

Ход занятия:

1. Мотивационный этап

Знакомство. Игра "Паутина".

Цели: эта игра помогает детям познакомиться друг с другими в ходе веселого и приятного общения, занять свое место в группе. Поэтому ее хорошо использовать в начале совместной работы Наряду с этим "паутина" - прекрасный опыт для прочувствования сплоченности группы.

Материалы: клубок ниток.

Инструкция: Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. У каждого из вас сейчас есть возможность сообщить нам свое имя и что-нибудь рассказать о себе. Может быть, кто-нибудь о том, что у него лучше всего получается. Или о том, чем он любит заниматься в свободное время. У вас есть минута, чтобы подумать, что вы хотите рассказать нам о себе...(возьмите клубок и начните сами) Меня зовут Ольга Васильевна и я очень люблю петь. (зажмите свободный конец нити крепко в руке и киньте кубок ребенку, сидящему напротив) если хочешь, ты можешь назвать нам свое имя и что-нибудь рассказать о себе. Если ты ничего не хочешь говорить, ты можешь просто взять нить в руку, а клубок перебросить дальше.

Таким образом, клубок передается дальше и дальше, пока все дети не окажутся частью одной постепенно разрастающейся паутины. Затем поговорите с детьми обо всем, что может способствовать групповой сплоченности. Спросите их: "как вы думаете, почему мы составили такую паутину?"

После этого нужно будет снова распустить паутину. Для этого каждый ребенок должен возвращать клубок предыдущему, называя его по имени и, может быть, пересказывая его рассказ о себе. Так продолжается до тех пор, пока клубок не вернется к вам обратно. Возможно иногда нить будет запутываться при попытке распустить паутину, В таких случаях можно прокомментировать ситуацию, сказав что участники уже крепко связаны.

Этап актуализации опорных знаний.

2. Обсуждение "А нужно ли нам договариваться между собой?", "Может быть возможна такая ситуация: мне захотелось сесть у окна в классе, а там уже сидит одноклассник. Я его толкну и сяду". «А кто еще, кроме людей, умеет договариваться друг с другом?»

Основной этап.

1) Игра: Рука в кулак, шепчем все вместе

Цели: нередко бывает что все дети одновременно хотят выкрикнуть ответ на вопрос. Предлагаемая игра побуждает их останавливаться и делать паузу прежде чем сказать ответ. Они учатся сосредоточению, а более медлительные дети получают больше времени для размышлений.

Инструкция: Я хочу задать вам сейчас несколько вопросов. Каждый, кто знает ответ, должен вытянуть руку вперед ( показать как). Когда все получат достаточно времени для размышлений, и я увижу много рук, я начну считать: «Раз, два, три» на счет «Три» вы все вместе должны будете прошептать мне ответ.

- Можете ли вы мне сказать, какой сегодня день недели?

- Как зовут директора вашей школы?

- Как называется улица, на которой стоит ваша школа?

- Сколько минут продолжается большая перемена?
- Какой урок у вас был сегодня первым?

2) Игра: Сладкая проблема
Цели: в этой игре дети могут научиться решать небольшие проблемы путем переговоров. Самое важное в ней то, что дети могут в спокойной обстановке концентрироваться на принятии совместного решения и учиться отказываться от быстрого решения проблемы в свою пользу. В то же время игра – хороший повод поговорить о справедливости.
Материалы: Каждому ребенку нужно иметь по одному печенью, каждой паре детей по одной салфетке, номера для обозначения пар, также нужны доска, мел(фломастер).
Инструкция: сядьте в один общий круг. Я принесла вам несколько печений. Но чтобы получить печенье, вам нужно сначала выбрать себе партнера и решить с ним одну проблему. Сядьте друг напротив друга и посмотрите друг на друга. Между обоими партнерами я тут же положу салфетку с печеньем. Пожалуйста, пока его не трогайте.

А теперь перейдем к нашей проблеме. Вы можете получить печенье только в том случае, если ваш партнер добровольно отдаст его вам. Пожалуйста, помните об этом правиле. Сейчас вы можете начать говорить, но помните, что вы не имеете право взять печенье партнера просто так, без его согласия. На доске я буду писать номер той пары, которая уже договорилась между собой.
Подождите, пока все дети примут какое-нибудь решение. При этом они могут действовать разными способами. Одни могут сразу съесть печенье, получив его от партнера, другие берут печенье, разламывают его пополам и одну половинку отдают своему партнеру. Некоторым требуется сравнительно много времени, чтобы завершить свои переговоры.

А теперь я дам каждой паре еще по одному печенью. Обсудите, как вы поступите с печеньем на сей раз.

И в этом случае могут быть разные варианты. Дети, разделившие первое печенье пополам, обычно повторяют эту стратегию справедливости. Большинство детей, в первой части игры отдавшие печенье партнеру и не получившие ни кусочка, ожидают теперь, что партнер отдаст печенье им. Есть дети, которые готовы отдать партнеру и второе печенье.
А теперь давайте обсудим, что у нас получилось. Это хороший вариант сотрудничества. Расскажите, что вы сделали с первым печеньем, что случилось со вторым…

Заключительный этап.

Игра « Аплодисменты по кругу»

Цели: В этом ритуале все происходит по парадоксальной логике. Последние становятся первыми. Игра построена таким образом, что интенсивность аплодисментов постепенно нарастает и достигает своего апогея, когда последний ребенок получает аплодисменты всего класса.
Инструкция: У вас очень хороший класс, мы все хорошо работали, и каждый из вас заслужил аплодисменты. Я хочу предложить вам игру, в ходе которой аплодисменты сначала звучат тихонько, а затем становятся все сильнее и сильнее. Игра проходит следующим образом: вы становитесь в общий круг. Один из вас начинает: он подходит к кому-нибудь из учеников, смотрит на него и дарит свои аплодисменты, изо всех сил хлопая в ладоши. Затем они оба выбирают следующего ученика, который также получает свою порцию аплодисментов – уже от двоих. Затем уже вся тройка выбирает следующего. Тот, кому аплодировали, имеет право выбрать следующего. Таким образом, игра продолжается, а овации становятся громче.

Подведение итогов.
Анализ.
Интересные и неординарные игры-упражнения помогают детям раскрепоститься, думать о чувствах других. И даже познакомиться друг с другом, что особенно важно, если момент для «естественного» знакомства прошел уже очень давно. В целом занятие разряжает атмосферу в группе, приводит детей в приподнятое настроение, и при этом совершенно не выматывает.

Конспект подгруппового занятия на тему: «Умение слушать».

Цель: развитие у членов замещающих семей умения понимать и передавать эмоциональное состояние себя и других, создание атмосферы принятия и понимания, развитие эмпатии, умения безоценочно относиться друг к другу, коррекция детско-родительских отношений.

1. «Приветствие»

Все участники группы берутся за руки и здороваются друг с другом, называя по имени.

2. «Испорченный телефон»

Участвуют 5 человек. Четырех человек просят выйти из комнаты. Их просят по одному заходить в комнату. Задача - передать максимально точно полученную информацию. Зачитывается текст. Каждый участник передает его следующему. Результат последнего участника сравнивается с оригиналом. Все участники группы обсуждают, что мешало точно передавать информацию, что искажает информацию, обсуждаются стратегии наиболее точной передачи информации.

3. «Разные ответы»

Цель: Упражнение помогает членам группы научиться лучше отличать уверенные ответы от неуверенных и агрессивных.

Перед выполнением упражнения с участниками обсуждается, как они понимают отличие уверенных ответов от неуверенных и агрессивных. Приводятся примеры. Группе предлагаются разные ситуации (мама не пускает гулять, поставили низкую оценку и т.д.), выбираются добровольны и разыгрывается сценка. После показа группа обсуждает какие ответы получились у участников. Обращается внимание не только на вербальное выражение эмоций, но и на невербальное.

4.«Ты мне нравишься, потому что...»

Цель: Создание атмосферы принятия и понимания, развитие эмпатии, умения безоценочно относиться друг к другу.

Все участники тренинга, по очереди, садятся на стул, находящийся в центре крута («горячий стул»). Остальные члены группы говорят ему: «Ты мне нравишься, потому что ты...» (веселый, добрый, отзывчивый и т.д.).

5. «Акустики»

Цель: Развитие концентрации внимания.

Закрыв глаза, все участники слушают шум за окном и говорят о том, что услышали. Затем, слушают шум в комнате и говорят, что услышали.

6. «Никто не знает»

Цель: Создание атмосферы принятия и понимания, развитие эмпатии. Перебрасывая мяч по кругу, участник, в руках которого оказывается мяч, говорит: «Никто не знает, что я.. .(умею вязать, петь и т.д.).

7. «Шурум-бурум»

Цель: Развитие концентрации внимания, умения передавать различные настроения. Умение понимать эмоциональное состояние другого человека.

Ведущий загадывает настроение и произносит слово «шурум-бурум» так, чтобы другие по интонации догадались о задуманном чувстве. Ведущим становится тот человек, в руках которого оказывается мяч.

8. «Вижу разницу»

Цель: Развитие концентрации внимания.

Доброволец выходит за дверь. Группа делится на две группы по какому-либо признаку (кто в джинсах, блондины и т.д.). Доброволец должен угадать, по какому признаку разделилась группа,

9. «Картина двух художников»

Цель: Умение работать в парах, развитие навыка совместной деятельности, развитие эмпатии.

Проведение: парами, не договариваясь, держась вдвоем за один карандаш нарисовать любую картину: кошку, домик, елку и т.д.

10. Рефлексия.

Участники по кругу: характеризуют настроение, обмениваются мнениями и чувствами о проведенном занятии (понравилось — не понравилось, что показалось самым важным, полезным, что чувствовали, какие мысли приходили в голову и т.д.).

Анализ:
Работа с тревожным ребенком сопряжена с определенными трудностями и, как правило, занимает достаточно длительное время.

Можно выделить три направления работы:

1. Повышение самооценки.

2. Обучение ребенка умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях.

3. Снятие мышечного напряжения.


Полезно применять в работе с тревожными детьми ролевые игры. Разыгрывать можно как знакомые ситуации, так и те, которые вызывают особую тревогу ребенка

Наши рекомендации