Запреты и ограничения на вложение иностранных инвестиций.

Наряду с дополнительными льготами и гарантиями Инвестиционный кодекс содержит ряд запретов и ограничений на вложение иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции не допускаются в следующих сферах:

- в сфере обеспечения обороны и безопасности Республики Беларусь без специального решения Президента Республики Беларусь;

- в сфере изготовления и реализации наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Наряду с запретами осуществления иностранных инвестиций законодательством установлены ограничения на иностранные инвестиции.

Данные ограничения действуют в двух сферах экономической деятельности: банковской сфере и сфере страхования. Основной целью данных ограничений является обеспечение преобладания национальных инвесторов в управлении банками и страховыми организациями. Необходимость достижения такой цели обусловлена интересами экономической безопасности государства.

Указанные ограничения иностранных инвестиций в банковском и страховом секторах выражаются в установлении предельно допустимых квот иностранных инвестиций в совокупном банковском капитале и совокупном уставном фонде страховых организаций.

Квота участия иностранного капитала в банковской системе Республики Беларусь устанавливается Национальным банком по согласованию с Президентом Республики Беларусь. Указанная квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных фондах банков с иностранными инвестициями, и уставного фонда дочерних банков иностранных банков к совокупному уставному фонду банков, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.

Квота участия иностранного капитала в страховом секторе рассчитывается как отношение суммарной стоимости акций (долей), принадлежащих иностранным инвесторам в уставных фондах страховых организаций, а также стоимости акций (долей) дочерних по отношению к иностранным инвесторам страховых организаций, к совокупному уставному фонду страховых организаций, зарегистрированных на территории Республики Беларусь.

Данные квоты устанавливаются: Национальным банком по согласованию с Президентом – для банковской сферы и Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь – для сферы страховых услуг. Факт превышения указанных квот влечет наступление следующих правовых последствий:

а) не допускается государственная регистрация банков и страховых организаций с участием иностранных инвесторов;

б) прекращается право на отчуждение акций (долей) в уставных фондах банков и страховых организаций в пользу иностранных инвесторов и (или) дочерних по отношению к ним страховых организаций;

в) прекращается право на увеличение уставных фондов банков и страховых организаций за счет средств иностранных инвесторов и (или) дочерних по отношению к ним страховых организаций;

г) у страховых организаций, в уставных фондах которых доля иностранных инвестиций превышает 49%, прекращается право на создание (участие в уставных фондах) других страховых организаций, равно создание филиалов и представительств.

Для реализации указанных ограничений установлен разрешительный порядок совершения сделок по отчуждению акций (долей) в уставных фондах банков и страховых организаций в пользу иностранных инвесторов и совершения действий по увеличению уставных фондов указанных субъектов за счет средств иностранных инвесторов. Разрешения на совершение указанных сделок применительно к банкам выдаётся Национальным банком Республики Беларусь, а применительно к страховым организациям – Министерством финансов Республики Беларусь. Сущность данного механизма состоит в том, что Национальный банк или Министерство финансов обязаны отказать в выдаче таких разрешений, если квота иностранных инвестиций соответственно в банковской или страховой сферах будет превышена.

Страховая организация, дочерняя (зависимая) по отношению к иностранному инвестору, имеет право на осуществление в Республике Беларусь страховой деятельности, если иностранный инвестор не менее 10 лет является страховой организацией, осуществляющей деятельность согласно праву соответствующего государства.

Основным правовым документом, регулирующим отношения между субъектами инвестиционной деятельности является договор, который заключается на началах добровольности и равноправия сторон.

6. Инвестиционный договора

Инвестиционный договор заключается в целях оказания государственной поддержки инвесторам, осуществляющим реализацию инвестиционных проектов по созданию и развитию производств, основанных на новых и высоких технологиях, повышению конкурентоспособности отечественной продукции и объемов экспорта, решению проблем социального значения и другим важным для экономики РБ вопросам.

Под инвестиционным договором понимается договор между РБ (в лице Правительства РБ или уполномоченного им республиканского органа государственного управления) и национальными или (и) иностранными инвесторами, определяющий порядок осуществления инвестиционной деятельности в период реализации инвестиционных проектов этих инвесторов.

Сторонами инвестиционного договора:

с одной стороны – РБ в лице Правительства РБ (или уполномоченного им республиканского органа государственного управления, государственной организации, подчиненной Правительству РБ);

с другой стороны – национальные или (и) иностранные инвесторы.

Иностранными инвесторами в РБ признаются:

- иностранные государства и их административно-территориальные единицы в лице уполномоченных органов;

- международные организации;

- иностранные юридические лица;

- иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

- иностранные граждане;

- физические лица (граждане РБ и лица без гражданства), постоянно проживающие за пределами РБ.

Республика Беларусь и её административно-территориальные единицы признаются национальными инвесторами. Иностранные государства и их АТЕ признаются иностранными инвесторами. Юридические лица относятся к национальным или иностранным инвесторам в зависимости от государства, в соответствии, с законодательством которого они создавались, и на территории которого они имеют официальный юридический адрес.

Юридические лица относятся к национальным или иностранным инвесторам на основании двух принципов:

а) принципа гражданства;

б) принципа резиденства;

Иностранный гражданин признается иностранным инвестором независимо от того, имеет ли он постоянное место жительства в Республике Беларусь либо за её пределами (т.е. действует принцип гражданства). Граждане РБ и лица без гражданства признаются национальными инвесторами, если они постоянно проживают на территории РБ, в противном случае они признаются иностранными инвесторами (т.е. действует принцип резиденства).

Объектом инвестиционного договора:

1)недвижимое имущество, в том числе предприятие как имущественный комплекс (юридическое лицо);

2)приобретение имущества или имущественных прав (доли в уставном фонде, ценных бумаг, прав, оборудования, других основных средств, концессия);

3)интеллектуальная собственность (объекты права промышленной собственности: изобретения, промышленные образцы, полезные модели), (средства индивидуализации товаров: товарные знаки, знаки обслуживания), (объект авторского права);

Правительство РБ заключает инвестиционный договор от имени РБ в случае, если этот договор предусматривает обязательства со стороны РБ по:

1)предоставлению гарантий Правительства РБ;

2)предоставлению имущества, являющегося собственность РБ;

3)реорганизации юридических лиц, имущество которых находится в собственности РБ;

4)использованию, изъятию и предоставлению земельных участков;

5)развитию общегосударственной инфраструктуры;

6)созданию и использованию энергетических ресурсов;

7)регулированию цен и тарифов на используемую либо производимую инвестором продукцию (работы, услуги), лицензированию, сертификации, а также антимонопольной политики;

8)обеспечению охраны прав на интеллектуальную собственность и занятости трудоспособного населения республики;

9)другим вопросам, входящим в компетенцию Правительства РБ.

Основанием заключения инвестиционного договора является предоставление инвестиционного проекта. При этом стоимость инвестиционного проекта должна составлять сумму, эквивалентную 5 млн. долларов США.

Инвестиционный договор заключается в письменной форме на русском или белорусском языке согласно Декрета № 10 от 6.08.2009 « О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», в инвестиционном договоре должны быть определены:

1)объект, объем и сроки вложения инвестиций,

2)срок действия инвестиционного договора;

3)права и обязанности инвестора и Республики Беларусь – сторон инвестиционного договора;

4)ответственность сторон инвестиционного договора за несоблюдение его условий, в том числе возмещение инвестору ущерба, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) должностных лиц государственных органов и (или) исполнительных комитетов, а также право на односторонний отказ Республики Беларусь от выполнения своих обязательств согласно инвестиционному договору при несоблюдении или ненадлежащем соблюдении инвестором его обязательств;

5)порядок и орган рассмотрения споров между сторонами инвестиционного договора, связанных с положениями инвестиционного договора. В качестве рассматривающего спор органа может быть определен суд иностранного государства, арбитражный (третейский) суд, созданный на территории иностранного государства, если инвестором является физическое или юридическое лицо иностранного государства и международным договором, заключенным Республикой Беларусь, в том числе о защите инвестиций, такой суд определяется как компетентный орган по рассмотрению спора;

6)порядок внесения изменений в инвестиционный договор;

7)иные условия по соглашению сторон инвестиционного договора;

Согласно Декрета № 10 от 6.08.2009, инвестиционный договор заключается на основании решения:

1)республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству РБ,

2)областного (Минского городского) исполнительного комитета в случае реализации инвестиционного проекта в рамках соответствующей отрасли или административно-территориальной единицы и в пределах компетенции государственного органа или исполнительного комитета;

3)Совета Министров Республики Беларусь в случаях, когда инвестиционным договором не предусматривается предоставление инвестору льгот и преференций, кроме установленных законодательными актами, и иными решениями Президента Республики Беларусь, в том числе по вопросам приватизации, на дату его подписания;

При заключении инвестиционного договора по вышеуказанным пунктам не требуется бизнес-план инвестиционного проекта, реализуемого в рамках инвестиционного договора и государственная комплексная экспертиза инвестиционного проекта

4)Совета Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь в случаях предоставления инвестору льгот и преференций, не установленных законодательными актами, и иными решениями Президента Республики Беларусь, в том числе по вопросам приватизации.

При заключении инвестиционного договора по данному основанию необходимо бизнес-план и государственная комплексная экспертиза инвестиционного проекта.

Проекты инвестиционных договоров подлежат:

Ø обязательной юридической экспертизе, проводимой юридическими службами соответствующих государственных органов и исполнительных комитетов, принимающих решения о заключении инвестиционных договоров,

Ø Министерством юстиции, если решение о заключении инвестиционных договоров принимается Советом Министров Республики Беларусь, в том числе по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Заключенные инвестиционные договоры подлежат государственной регистрации в Государственном реестре инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, порядок ведения которого определяется Советом Министров Республики Беларусь;

Инвестор, претендующий на заключение инвестиционного договора, или уполномоченное им лицо представляет в Министерство экономики следующие материалы:

1)заявление с предложением о заключении инвестиционного договора;

2)проект инвестиционного договора;

3)бизнес-план инвестиционного проекта,

4)легализованную выписку (выписка должна быть проведена в течение года до подачи заявления) из торгового реестра страны происхождения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса данного инвестора в соответствии с законодательством страны происхождения

5)копию свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц РБ);

6)копию паспорта инвестора с переводом на русский (белорусский) язык и документ, нотариально удостоверяющий подпись переводчика (для физических лиц- нерезидентов) и копию паспорта (для физических лиц-резидентов);

7)заключение аудитора о финансовом состоянии инвестора (для всех юридических лиц);

8)документ, выданный банком или иным кредитно-финансовым учреждением, о состоятельности инвестора (для всех физических лиц).

Одновременно Министерство экономики направляет проект инвестиционного договора:

1)в Министерство финансов – для подготовки заключения о целесообразности оказания государственной поддержки инвестору (если проект инвестиционного договора предполагает изменение доходной или расходной части республиканского бюджета);

2)в Министерство юстиции – для подготовки заключения о соответствии положений проекта инвестиционного договора законодательству Республики Беларусь;

3)в Министерство иностранных дел – для подготовки заключения о соответствии положений проекта инвестиционного договора международным обязательствам РБ и общей стратегии развития внешнеэкономического сотрудничества (при заключении инвестиционного договора с иностранным инвестором);

4)на согласование в другие республиканские органы государственного управления, если это относится к их компетенции.

Срок рассмотрения проекта инвестиционного договора не должен превышать 30 дней со дня поступления его в Министерство экономики. При рассмотрении проекта инвестиционного договора в процессе предварительных переговоров и консультаций Министерство экономики и инвестор могут вносить согласованные изменения и дополнения в данный проект.

При положительных заключениях вышеперечисленных республиканских органов государственного управления, на представленные к рассмотрению материалы (или по согласованию с ним другой республиканский орган государственного управления, государственная организация, подчиненная Правительству РБ) разрабатывает и вносит в Совет Министров РБ проект решения Правительства РБ об одобрении инвестиционного проекта и о предоставлении соответствующих полномочий на подписание инвестиционного договора.

В случае отсутствия оснований для заключения инвестиционного договора Министерство экономики в письменном виде информирует об этом инвестора и Совет Министров РБ.

Совет Министров РБ рассматривает представленные Министерством экономики материалы и по согласованию с Президентом РБ6

o заключает инвестиционный договор

o одобряет и уполномочивает соответствующий республиканский орган государственного управления на заключение данного инвестиционного договора от имени РБ.

В случае, если для заключения инвестиционного договора необходимо решение Президента РБ (по вопросам предоставления дополнительных гарантий РБ, касающихся налогового и таможенного режимов на срок действия инвестиционного договора, продажи земельных участков или иного имущества, находящегося в собственности РБ, другим вопросам в соответствии с законодательными актами РБ), то такой инвестиционный договор заключается после принятия Президентом РБ соответствующего решения либо предоставления им Правительству РБ в установленном законодательством порядке необходимых полномочий.

Инвестиционный договор заключается в трех экземплярах (два – для каждой из сторон инвестиционного договора, третий – для Министерства экономики).

Инвестиционный договор в течении 10 дней со дня его заключения представляется инвестором в Министерство экономики в целях регистрации в государственном реестре инвестиционных договоров с РБ.

Реестрявляется перечнем с использованием автоматизированной системы учета информационно-справочных данных о заключенных инвестиционных договорах. Ведение реестра осуществляется одновременно на бумажных носителях в виде регистрационной книги и на машинных носителях. Одновременно ведется регистрационное дело.

В случае несоответствия записей на бумажном и машинном носителях за основу принимаются записи на бумажных носителях. Ведение реестра осуществляется Министерством экономики.

Наши рекомендации