Правовой статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20 тыс. долларов США, и которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяют полученную прибыль между участниками, признаются на территории Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями. Юридические лица приобретают статус коммерческих организаций с иностранными инвестициями с даты государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями. Порядок создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями определяется настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Государственная регистрация юридических лиц с иностранными инвестициями в соответствии с положением «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», утвержденным декретом Президента Республики Беларусь, осуществляется областными и Минским городским исполнительными комитетами.

В Инвестиционном кодексе Республики Беларусь 2001 г. предусмотрен льготный порядок формирования уставного фонда коммерческой организации с иностранными инвестициями. Объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества) должен быть сформирован не менее, чем на 50% в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей (участников) не менее 50% своей доли и в полном объеме – до истечения двух лет со дня регистрации.

Порядок формирования уставных фондов коммерческими организациями с иностранными инвестициями
Вид организации Часть уставного фонда формируемая к моменту государственной регистрации Часть уставного фонда формируемая в течение одного г. с момента государственной регистрации Часть уставного фонда формируемая в течение двух лет с момента государственной регистрации
ЗАО, ООО, ОДО, полное товарищество, коммандитное товарищество, УП и производственный кооператив 0% 50% 100%
ОАО 100%    

Объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме открытого акционерного общества должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации такой организации.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме ОАО) представляет в зарегистрировавший ее орган документальное подтверждение факта формирования уставного фонда в установленных размерах не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего периода. Документальным подтверждением факта формирования уставного фонда является аудиторское заключение.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями (за исключением коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме ОАО) представляет в зарегистрировавший ее орган документальное подтверждение факта формирования уставного фонда в установленных размерах не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего периода. Документальным подтверждением факта формирования уставного фонда является аудиторское заключение.

Уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями должен быть объявлен в долларах США, а в случае создания коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме акционерного общества или с использованием имущества Республики Беларусь - также и в денежных единицах Республики Беларусь.

На коммерческие организации с иностранными инвестициями распространяются все гарантии предоставляемые законодательством Республики Беларусь, включая свободное распоряжение прибылью, гарантию от безвозмездной национализации или реквизиции инвестиционного имущества и гарантию от незаконных действий должностных лиц.

Согласно Инвестиционному кодексу Республики Беларусь такие организации осуществляют хозяйственную деятельность и прекращают свою деятельность на основании тех же норм, что и обычные организации.

Тем не менее, следует отметить, что коммерческая организация с иностранными инвестициями, в отличие от других организаций, не подлежит ликвидации в бесспорном порядке, т.е. по решению регистрирующего органа.

Кроме того, регистрация такими организациями цен и тарифов на новые, впервые выпускаемые в Республике виды продукции, осуществляется органами ценообразования в день поступления уведомления такой организации об уровне сформированной цены (тарифа). Для сравнения регистрация цен на новые виды продукции иных организаций осуществляется в десятидневный срок с момента поступления уведомления об уровне сформированной цены.

Тема 9

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН

И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

1. Цена как экономическая и правовая категория.

2. Понятие и формы государственного регулирования цен и тарифов.

3. Субъекты ценообразования: понятие, права и обязанности субъектов ценообразования.

4. Ответственность за нарушение порядка установления и применения цен и тарифов.

Наши рекомендации