Понятие иностранных инвестиций. Гарантии защиты иностранных инвесторов по законодательству РФ

Ин.инвестиции — это материальные и нематериальные ценности, принадлежащие юридическим и физическим лицам одного государства и находящиеся на территории другого государства с целью извлечения прибыли.

Инвестиции можно разделить на прямые и портфельные. Под прямыми инвестициями понимаются инвестиции, дающие возможность инвестору прямо и непосредственно участвовать в управлении предприятием. Портфельные инвестиции не предусматривают непосредственного участия в управлении предприятием, а предполагают получение иностранными инвесторами дивидендов на капитал, вложенный в это предприятие.

Правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется на международном и национальном уровнях. К международным соглашениям в этой области относятся: Вашингтонская конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами 1965 г., Сеульская Конвенция об учреждении многостороннего агентства по гарантиям инвестиций 1985 г.

Такая защита предусматривала изъятие инвестиционных споров из юрисдикции национальных судов и передачу их на рассмотрение специально созданного Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

В рамках МЦУИС предусмотрено осуществление двух видов разбирательств: примирительной и арбитражной процедуры.

Рос.зако- во предоставляет доп льготы, как:упрощенный порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями;льготный налоговый режим; особый таможенный режим;пониженные ставки платы за пользование землей и иными природными ресурсами;упрощенный порядок въезда и выезда иностранных граждан.

42. Правоотношения между родителями и детьми в МЧП. Коллизионное регулирование вопросов установления отцовства, алиментных обязательств, гражданства детей

гражданство детей следует гражданству родителей. Гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет При изменении гражданства обоих родителей или единственного родителя (только матери или только отца) гражданство ребенка автоматически следует за гражданством родителей. Если гражданство РФ у одного из родителей прекращается, а другой остается гражданином РФ, то рбенок сохраняет гражданство РФ. По ходатайству родителя, гражданство которого прекращается, и с письменного согласия родителя, остающегося гражданином РФ, гражданство РФ у ребенка прекращается при условии, что ему будет предоставлено иное гражданство (ст. 28).
2. Установление отцовства в РФ независимо от гражданства родителей и ребенка и их места жительства производится по нашему законодательству.
В тех случаях, когда по российскому законодательству допускается установление отцовства в органах записи актов гражданского состояния, проживающие вне пределов РФ родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином РФ, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства в консульские учреждения РФ , по делам об установлении или оспариваний отцовства, применяется законодательство страны, гражданином которой является ребенок по рождению.

3.. Взаимоотношения родителей и детей, находящихся в РФ, независимо от того, является ли ребенок гражданином РФ или иностранцем, регулируются в полном объеме российским правом. В отношении родителей-иностранцев или детей-иностранцев никаких изъятий из общего порядка не делается. Вопрос о законе, которым должны регулироваться правротношения между родителями и детьми, решен в договорах о правовой помощи, заключенных с Болгарией, Венгрией, СРВ, КНДР, Румынией и Польшей. Эти договоры устанавливают, что правоотношения между родителями и детьми определяются законом того государства, на территории которого родители и дети имеют совместное место жительства. Или той страны, чье гражданство имеет ребенок

Наши рекомендации