Социально-экономическая направленность деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы выполняют определенные социально-экономические функции и представляют собой новую форму работы с населением. При этом важную социальную значимость несет в себе возможность реального участия членов в хозяйственном управлении и получения дополнительных доходов.

Вместе с тем, для эффективной деятельности кооперативов в сфере предоставления услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям для ведения сельскохозяйственной деятельности необходимо создание соответствующей инфраструктуры. При этом целесообразно учитывать опыт Молдавии, Латвии, Киргизии, где используется структура потребкооперации как координатора всего кооперативного сектора на низовом административно-территориальном (муниципальном) уровне. В Японии на уровне муниципалитета объединяются все действующие кооперативы всех типов.

Соответственно требуется и государственное информационно-статистическое сопровождение формирования и развития потребительской сельскохозяйственной кооперации. Оценка масштабов распространения различных организационных форм сельскохозяйственных потребительских кооперативов и степень участия в них крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, хозяйств населения может быть проведена по итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г.

Исходя из анализа международного опыта, в целях создания условий для эффективного функционирования государственного, частного, кооперативного секторов и общей конкурентной среды для всех субъектов хозяйственной деятельности, на сельскохозяйственные потребительские кооперативы должны быть распространены правовые нормы о государственной поддержке малого предпринимательства. При этом развитие потребительской кооперации состоит в предложении новых видов услуг, а не только по сбыту произведенной продукции, создании многоцелевых кооперативов на муниципальном уровне.

Таким образом, развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит ограничить влияние неорганизованного посреднического бизнеса на селе, вывести из теневого оборота значительные оборотные средства, расширить доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к услугам агросервиса и укрепить их позиции на рынке.

* В соответствии с Сетевым графиком реализации Приоритетного национального проекта для кредитных кооперативов ОАО «Россельхозбанк» разработана специальная Концепция развития.

* Следует подчеркнуть, что объектами прямой государственной поддержки в рамках Приоритетного национального проекта стали К(Ф)Х и ЛПХ, получающие субсидируемые кредиты; другим малым формам хозяйствования проектом будет оказываться косвенная поддержка через сельскохозяйственные потребительские кооперативы, естественно в том случае, если они будут их пайщиками.

** Данные за 2003 год.

*** При оценке доли К(Ф)Х в производстве продукции животноводства, следует учитывать, что часть поголовья продуктивного скота, принадлежащего К(Ф)Х, учитывается статистикой как поголовье хозяйств населения, поскольку владельцы К(Ф)Х ведут, как правило, личные подсобные хозяйства.

* В экономической литературе, после работ крупного теоретика крестьянского хозяйства и сельскохозяйственной кооперации А.В.Чаянова (1888–1937), сложилась устойчивая традиция относить производственные кооперативы к горизонтальным, а сельскохозяйственные потребительские кооперативы к вертикальным. Это обусловлено тем, что участники первых вступают в кооперативные связи по горизонтали, т.е. в пределах одной стадии единой агропродовольственной цепочки, а именно – стадии производства сельскохозяйственной продукции, объединяя для этого землю и другое имущество. Участники вторых кооперируются по вертикали, объединяя в рамках кооперативного предприятия различные стадии агропромышленного производства – снабжение, производственное обслуживание, переработку. Следует также отметить, что часто в экономической литературе (особенно зарубежной) сельскохозяйственные потребительские кооперативы называются обслуживающими, в силу того, что они создаются для оказания сельхозтоваропроизводителям различного рода услуг.

В данной «Концепции» термины «сельскохозяйственные потребительские кооперативы», «вертикальные кооперативы» используются как синонимы. Термин «обслуживающие кооперативы» применяется в большинстве случаев для обозначения кооперативов по производственному обслуживанию сельскохозяйственных производителей, а также (в некоторых случаях, что следует из контекста) для характеристики всех сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

* В 1998 г. Госкомстат России предпринял попытку (по инициативе Комитета по агропродовольственной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) единовременного учета сельскохозяйственных потребительских кооперативов, однако, в силу методологических трудностей их идентификации, она признана неудачной.

* Разработанная Минсельхозпродом России в 1997 г. Программа развития сельскохозяйственной кооперации на период до 2000 года получила статус ведомственной (Постановление Коллегии Минсельхозпрода России от 7.07.1997 г., № 5-5). В 2002 г. Минсельхоз России совместно с АККОР и и ВИАПИ им. А.А.Никонова РАСХН разработал проект ФЦП по развитию сельскохозяйственной кооперации, крестьянских (фермерских) хозяйств, малого предпринимательства на 2003-2010 гг., но он не был одобрен Минэкономразвития России и Минфином России.

Наши рекомендации