Цель, специфика, принципы и социально-экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, создаваемые К(Ф)Х, ЛПХ, другими малыми формами хозяйствования для удовлетворения своих потребностей, являются частью разветвленной системы кооперативных организаций.

Кооператив как специфическая экономическая организация представляет собой одну из форм добровольного объединения производителей для достижения общих хозяйственных целей. Характерными признаками (принципами) кооперативных форм деятельности являются:

– добровольность членства, основанного на экономическом интересе, осознании хозяйствующими субъектами необходимости и выгодности объединения;

– самоуправляемость, экономическая и административная независимость предприятия, предполагающая функционирование на свой страх и риск в интересах своих членов (пайщиков);

– равноправие членов кооператива между собой по принципу "один член - один голос";

– подконтрольность выборных органов кооператива своим членам и построение организационной системы кооперации по принципу "снизу вверх";

– объединение членами кооператива на добровольной основе финансовых и материальных ресурсов, необходимых для функционирования совместного предприятия путем участия в формировании паевого капитала, создании общих фондов, самофинансировании, материальной ответственности;

– непосредственное участие членов кооператива в его операциях, распределения полученного дохода пропорционально этому участию, а не размеру паевого капитала.

Главная цель деятельности кооперативного предприятия или организации – не максимизация прибыли, а обслуживание экономических интересов объединившихся товаропроизводителей, достижения определенных выгод для своих членов (в том числе повышение прибыльности хозяйств).

В мировой практике сложились два типа сельскохозяйственных кооперативов: потребительские кооперативы и производственные кооперативы.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы – коммерческие организации, объединяющие граждан для производства сельскохозяйственной продукции в рамках единого предприятия. Участники кооператива объединяют часть своего имущества или денежные средства и формируют паевой фонд кооператива. Имущество является собственностью кооператива. Кооператив может обрабатывать землю, которая внесена его членами в паевой фонд, или передана ему в аренду (в т.ч. и членами кооператива), или выкуплена кооперативом. В первом и третьем случаях земля становится собственностью кооператива. В производственных кооперативах их члены обязаны принимать личное трудовое участие в производственном процессе. Доходы кооператива делятся с учетом трудового вклада его членов.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы – некоммерческие организации граждан-владельцев ЛПХ, К(Ф)Х, юридических лиц- производителей сельскохозяйственной продукции для снижения затрат или получения дополнительных доходов путем передачи кооперативу функций по реализации, снабжению, переработке продукции и иной деятельности по обслуживанию участников. Для реализации переданных кооперативу функций его члены формируют паевой фонд за счет денежных и иных взносов. Имущество кооператива является его собственностью. Члены кооператива ведут самостоятельную деятельность по производству сельскохозяйственной продукции в рамках своих хозяйств, пользуясь услугами кооператива. Деятельность кооператива ведется в интересах его членов, доходы от деятельности кооператива распределяются между его членами. Для осуществления содержания штата наемных работников, укрепления его материально-технической базы члены кооператива вносят ежегодные членские взносы. Потребительский кооператив может обслуживать также любые хозяйства, владельцы которых не являются членами кооператива. Прибыль, полученная от этого вида деятельности, является собственностью кооператива и подлежит налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации*.

Основные отличия сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов, зафиксированные в российском законодательстве, представлены в табл. 1.

Наши рекомендации