Предпосылки и этапы становления мирового хозяйства.

Выделяют несколько этапов формирования м. х.: длительный этап предыстории м. х. привел к его возникновению в XVI веке, когда в результате Великих географических открытий международная торговля охватила все регионы земного шара, во второй половине XIX века происходило становление и расширение м. х. благодаря развитию транспорта. Но главным этапом на пути формирования современной системы м. х. стал конец XIX и XX век, что явилось результатом совокупного развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка.

Международное географическое разделение труда (МГРТ) — по словам Н.Н. Баранского, основное понятие экономической географии; оно выражается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.

И.А. Витвер писал, что для формирования МГРТ необходимо наличие трех факторов:

существование страны-производителя, обладающей преимуществами в развитии даннойотрас-ли перед другими странами;

Существование вне страны-производителя стран, где есть спрос на ее продукцию по более высокой цене;

транспортные расходы должны быть меньше разницы между ценой производства и продажной ценой.

Отраслевая структура хозяйства — совокупность его частей (отраслей и подотраслей), исторически сложившаяся в результате общественного разделения труда. Она измеряется в относительных показателях и выражается в доле отдельных отраслей и подотраслей в общем объеме всего производства (по стоимости).

Выделяется три уровня отраслевой структуры: макроструктура, мезостуктура и микроструктура.

Макроструктура отражает самые крупные экономические пропорции: между производственной и непроизводственной сферами, между промышленностью, строительством, сельским хозяйством, транспортом и т. д. Именно эти пропорции определяют, к какому типу будет отнесена страна: к аграрному, индустриальному или постиндустриальному.

Функциональная структура мирового хозяйства отражает международный аспект разделения труда. Практически повсеместно в мировом хозяйстве идет формирование сложных межотраслевых комплексов, где промышленность, сельское хозяйство или какой-то другой компонент экономики страны выполняет ту или иную функцию, специализируясь на определенном производстве в системе международного разделения труда (агропромышленном, военно-промышленном, научно-производственном и т. д.)

Территориальная структура мирового хозяйства отражает ее изменения в системе «центр—периферия», а также между отдельными странами и регионами планеты. Она характеризует концентрацию и дисперсию мировой экономики через призму социально-экономического развития стран и регионов мира. По сути территориальная структура мирового хозяйства — это география ее отраслевых и функционально-хозяйственных структур, уровней социально-экономического развития стран, выраженная в глобальном измерении.

29. Социально-экономическая типология стран. Типичные черты стран разных типов.

В настоящее время с учетом уровня и характера социально-экономического и политического развития, выделяют три группы стран мира:

  1. Экономически высокоразвитые государства отличаются зрелым уровнем развития рыночных отношений. Велика их роль в мировой политике и экономике, они обладают мощным научно-техническим потенциалом. Они отличаются друг от друга масштабами и уровнем развития экономики, численностью населения и т. д. Выделяют внутри этой группы несколько подтипов:
    • 1.1. Главные капиталистические страны: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия.
    • 1.2. Экономически высокоразвитые страны Западной Европы: Бельгия, Швейцария, Австрия, Швеция, Норвегия и др.
    • 1.3. Страны «переселенческого» капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Израиль.
  2. Страны с «переходной экономикой» (постсоциалистические) и социалистические страны. К этой группе относят страны Центр, и Вост. Европы (включая все республики бывшего СССР) и Монголию — это «страны с переходной экономикой»; а также социалистические страны — Кубу, Китай, Вьетнам и КНДР. Ранее все они были странами социалистического лагеря.
  3. Развивающиеся страны— самая многочисленная и разнообразная группа (150 стран). В основном бывшие колонии, которые, получив политическую самостоятельность, попали в экономическую зависимость от своих бывших метрополий. Это большинство стран Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш и др. Они очень сильно отстают от развитого мира по всем основным социально-экономическим показателям.

Вместе с тем выделяются и так называемые «новые индустриальные страны»: Сингапур, Тайвань и Республика Корея, а также НИС «второй волны» — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Их экономические показатели в основном соответствуют показателям промышленно развитых государств, но имеются еще и черты, присущие всем развивающимся странам.

Между этими двумя сильно различающимися подгруппами находится основная, но очень разнообразная по своему составу группа развивающихся государств. С одной стороны, в нее входят: Индия, Бразилия, Мексика, имеющие высокий статус даже в мировой системе отсчета, а также богатые «страны-нефтеэкспортеры» (Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ). С другой стороны — такие страны, как Ангола, Гана, Замбия, более низкие по уровню развития к группе «наименее развитых».

30. Социально-экономическая характеристика одной из стран современного мира (Канада).

Канада – вторая по величине страна в мире после России.

По государственному строю современная Канада – независимое, суверенное государство. Законодательная власть в нём осуществляется парламентом, который состоит из назначаемого сената и выборной палаты общин. Высший орган исполнительной власти – правительство, которое формирует лидер партии, получивший большинство мест в палате общин. Канада входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Главой государства номинально считается королева Великобритании, которую в Канаде представляет генерал-губернатор, назначаемый ею по рекомендации премьер-министра сроком на пять лет.

Канада – федеративное государство, состоящее из десяти провинций и трёх территорий. Как и штаты США, каждая провинция имеет свою эмблему в виде изображения какого-либо зверя или вида растительности.

Наиболее крупные города страны – Торонто, ведущий торговый, финансовый и промышленный центр, франкоязычный Монреаль, один из основных торгово-промышленных и культурных центров. Столица страны Оттава образует единую агломерацию с расположенным на другом берегу реки Оттава городом Халл.

74% экономически активного населения заняты в сфере услуг, 15% – в промышленном производстве, 5% – в строительстве, 3% – в сельском хозяйстве, 3% – в других отраслях.

С этнической точки зрения Канада – уникальное образование. Эту страну населяет более 100 национальностей, но фактически это двунациональная страна. Почти половину населения составляют люди английского и ирландского происхождения, они проживают в девяти из десяти провинций. В наши дни численность англо-канадцев в стране достигает 10 млн. человек, франко-канадцев – 7 млн. человек. Центр французской культуры находится в восточной провинции Квебек, на 75% населённый французскими канадцами. Около 2% канадцев являются потомками коренных обитателей Северной Америки, в том числе эскимосов и ирокезов, населяющих холодные северные районы. Другие национальные меньшинства (переходные группы) обычно не имеют чётко выраженных этнических территорий. Самые крупные переходные группы Канады: немецкая, итальянская, украинская.

Официальные языки Канады – английский и французский. В религиозном отношении, около 46% верующих составляют приверженцы римско-католической церкви, 36% – протестанты. Из других вероисповеданий распространены православие, иудаизм, ислам.

Канада – высокоразвитая страна с рыночной экономикой, достигшая постиндустриального развития. По объёму ВВП она занимает седьмое место в мире, по размеру ВВП на душу населения Канада значительно уступает США. Страна входит в группу главных производителей ряда сельскохозяйственных и промышленных товаров. В мировом хозяйстве и в международном географическом разделении труда у неё есть сво1 “лицо”, которое определяется четырьмя группами отраслей её международной специализации.

Промышленность.Важнейшая особенность горнодобывающей промышленности Канады – её экспортная направленность: более 4/5 всей продукции добывающих отраслей поставляется на мировой рынок. Канада занимает первое место по добыче урана, кобальта, калийных солей и асбеста, второе – по добыче цинковых руд и самородной серы, третье – по добыче никелевых руд, природного газа, производству первичного алюминия, четвертое – по добыче медных руд, золота, пятое – по добыче свинцовых руд, восьмое – по производству железной руды.

Энергетика. По общему объёму производимой энергии Канада входит в группу лидеров, по потреблению энергии на душу населения она превосходит США и большинство развитых стран. Около 3/5 электроэнергии дают гидроэлектростанции, самые мощные “Ла Гранд Ривер”, “Черчилл”; 1/5 – тепловые электростанции; 1/5 – АЭС, расположенные в провинции Онтарио, Квебек, Нью-Брансуик.

Металлургия. Цветная металлургия одна из базовых отраслей обрабатывающей промышленности. Она работает на местном сырье (никель, медь, цинк, свинец), а на импортном сырье создано крупное производство алюминия (центры: Арвида, Китимат).

В хозяйстве Канады наблюдается значительная региональная дифференциация. Основная часть населения и хозяйства страны концентрируются в относительно неширокой южной полосе: 1) Центральный – южные части провинций Онтарио и Квебек, где расположены промышленные и финансовые центры страны; 2) Степной – провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта с крупной горно-добывающей промышленностью и зерновым хозяйством; 3) Тихоокеанский – провинция Британская Колумбия главный “лесной цех” страны; 4) Атлантический – самый небольшой по площади и депрессивный по уровню социально-экономического развития. Примерно 2/5 всей территории Канады занимает её Север – это район нового освоения, “лицо” которого в первую очередь определяет горнодобывающая промышленность. Здесь добывают основную часть нефти и природного газа, железной руды, вольфрама, некоторых цветных металлов. Канадский Север делят ещё на две части: Средний Север и Дальний Север. Территория Юкон, входящая в Дальний Север, ещё в конце XlX века прославилась на весь мир “золотой” лихорадкой. В наши дни здесь также добывают золото, серебро, медь, полиметаллы. На Канадском Севере преобладает очаговый тип освоения территории.

31. Формы международных экономических связей. Региональная интеграция. Международные политические и экономические объединения государств.

Важнейшие формы мировых экономических отношений следующие:

  1. международная торговля товарами и услугами;
  2. интернациональное перемещение предпринимательского и ссудного капиталов;
  3. международная миграция рабочей силы;
  4. создание совместных предприятий;
  5. развитие международных корпораций;
  6. международное научно-техническое сотрудничество.

Международная торговля состоит из импорта и экспорта.

Импорт заключается в приобретении продукции в другой стране.

Экспорт - продажа продукции в другие страны.

Региональная интеграция представляет собой модель сознательного и активного участия группы стран в процессах стратификации мира, обусловленных глобализацией

Наши рекомендации