Этапы становления, тенденции и критерии развития мирового хозяйства

Государственная полярная академия

В.Н. Самотуга

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Учебное пособие предназначено для студентов государственной полярной академии и других экономических вузов, обучающихся по специальностям 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», 061000 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент организации»и бакалаврским программам по направлению 521500 «Менеджмент», 521600 «Экономика». Оно составлено в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования по указанным специальностям и направлениям подготовки бакалавров.

Содержание

Тема 1. Мировое хозяйство и его структура…………………………………………….

Тема 2. Международное разделение труда. Основные теории международной торговли……………………………………………………………………………………...

Тема 3. Внешнеторговая политика государства. ………………………………………

Тема 4. Международная торговая политика. …………………………………………..

Тема 5. Формы и методы международной торговли. …………………………………

Тема 6. Международный рынок услуг и технологий ………………………………….

Тема 7. Мировая валютная система. …………………………………………………….

Тема 8. Валютный курс и валютная политика. ………………………………………

Тема 9. Валютные рынки и валютные операции……………………………………

Тема 10. Платёжный баланс. …………………………………………………………

Тема 11. Международный кредит……………………………………………… ……

Тема 12. Мировой рынок капиталов…………………………………………………

Тема 13.Транснациональные корпорации……………………………………………

Тема14.Международная миграция рабочей силы…………………………… ……

Тема 15. Международные интеграционные объединения………………….. ……

Тема 16. Европейский союз. …………………………………………………………

Тема17.Содружество независимых государств…………………………………….

Литература………………………………………………………………………………

Приложение……………………………………………………………………………….

Тема 1. мировое хозяйство и его структура.

Понятие “современное мировое хозяйство”. Основные этапы становления, тенденции и критерии развития мирового хозяйства.

Понятие “современное мировое хозяйство”.

Одной из важнейших особенностей нашей эпохи является стремительный рост взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик в современном мире. Это проявляется в интернационализации хозяйственной жизни, переплетении и сближении национальных экономик, ломке национальных перегородок, укреплении региональных и международных структур.

Ни одна страна в мире (а их в настоящее время более 240) не может нормально развиваться без активного ее участия в международном разделении труда. Достаточно отметить, что даже такая супердержава, как США, производящая свыше 20% объема мировой продукции, вынуждена за счет импорта удовлетворять свои внутренние потребности в стали на 20%, в одежде — на 30% в видеотехнике — на 100%

Как показывает мировой опыт, ориентация отдельных стран на автаркию, т. е. на «опору на собственные силы», приводит к недоразвитости национальной структуры экономики и обнищанию населения. Примером могут служить Северная Корея и Куба. Имея выгодное географическое положение и благоприятные природные ресурсы, эти страны находятся в конце списка государств мира по уровню экономического развития.

Конечно, указанный процесс неоднозначен. Наряду с тенденцией к интернационализации экономической жизни необходимо укрепление национальной экономики. В результате перманентно возникают противоречия между интересами отдельных стран и их сообществ. Рассматривая мирохозяйственные связи, необходимо определить понятие «мировое хозяйство», в рамках которого осуществляются эти связи.

Современное мировое хозяйство — это совокупность национальных экономик, обладающих взаимосвязью и находящихся в постоянной взаимозависимости, обеспечивающая так называемый синергический эффект, способствующий экономическому росту стран, в результате чего достигается больший эффект мирового развития, чем при простом механическом суммировании национальных экономик.

Этапы становления, тенденции и критерии развития мирового хозяйства

В своем становлении и развитии мировое хозяйство прошло долгий путь, который можно разделить на следующие основные этапы.

Первый этап этого пути — середина XV в.— середина XVII в. Зарождение мирового хозяйства связано, прежде всего, с Великими географическими открытиями.

Открытие неизвестных стран и континентов, установление постоянных торговых путей способствовали быстрому развитию торговли между странами и появлению колониального владычества. Мореплавание позволило установить экономические связи между континентами,а колонии стали использоваться в качестве хозяйственной периферии европейских стран и послужили основой расширения международного обмена.

Открытие золотых и серебряных приисков в Америке, разграбление Индии, работорговля — все это положило начало процессу формирования мирового рынка. Однако он был весьма ограниченным по масштабам товарооборота и оставался сферой приложения купеческого капитала.

Второй этап относят к концу XIX — началу XX вв. Это период создания мирового хозяйства, когда мощное развитие производительных сил на Западе происходило благодаря интернационализации производства, основу которого составляли выпуск продукции в отдельных странах и рост товарообменных операций между различными странами и территориями. При этом колониализм явился одним из условий, содействующих экономическому объединению мира.

Третий этап — 20—30-е годы XX в., которые характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства (снижение темпов роста экспорта товаров и капитала, разрыв мирохозяйственных связей в целом). Начало этому этапу было положено Первой мировой войной и революцией 1917 г. в России. В результате последней появилось два типа мирового хозяйства: капиталистический и социалистический. И как следствие этого процесса, в научный и публицистический оборот была введена категория «всемирное хозяйство», включающая мировое капиталистическое и мировое социалистическое хозяйства.

Четвертый этап — это конец 40-х — 80-е годы XX века. В это время происходит послевоенная реорганизация мирового хозяйства, в результате которой образовалась мировая социалистическая система хозяйства. В основу внешнеэкономических связей социалистических стран был положен не экономический, а политический императив.

Внешнеэкономическая стратегия, базирующаяся на классовом подходе, сузила сферу прежде единого мирового хозяйства, но не разрушила мировой рынок. В это же время происходит, с одной стороны, интенсивный рост экспорта капитала ведущими капиталистическими странами и, с другой — распад колониальной системы.

И, наконец,пятый этап относится к последнему десятилетию XX века. В результате распада мировой социалистической системы, рыночных преобразований в бывших социалистических странах мировое хозяйство начинает приобретать черты единого, целостного образования. Вступление мирового хозяйства в новую стадию своего развития сопровождается активизацией сотрудничества между всеми странами, что приводит к сближению их политических и экономических структур.

К важнейшим, наиболее общим тенденциям развития мирового хозяйства можно отнести следующие.

1. За истекшее столетие мировая экономика развивалась в целом более высокими темпами, чем все предыдущие столетия существования человеческой цивилизации: мировой ВВП за 1900—2000 гг. в постоянных ценах вырос в 19 раз, т. е. больше, чем за весь предыдущий период.

2.Произошло изменение географической структуры мировой экономики, т. е. изменение удельных весов регионов (частей света). Прежде всего, происходит бурный рост доли азиатских стран в мировом ВВП (в настоящее время их доля составляет примерно 40%) за счет уменьшения доли Европы и Америки при стабильной доле Африки, Австралии и стран Океании.

3. Четко прослеживается тенденция неравномерного экономического развития стран в условиях научно-технического прогресса. Так, за прошедшее столетие порядка 25% богатейшего населения Земли имела почти шестикратный рост среднедушевого ВВП, в то время как такая же часть беднейшего населения — лишь примерно трехкратный его рост.

4. Происходит процесс транснационализации, выражающийся в превращении огромных корпораций в основные структурообразующие элементы мирового хозяйства

5. Важнейшей тенденцией мирового развития является создание интеграционных региональных экономических блоков, например, ЕС, НАФТА, СНГ и т. п., ставших важными субъектами мирового хозяйства

Наши рекомендации