Определение себестоимости и эффективности производства продукции животноводства

Себестоимость продукции животноводства складывается из стоимости использованных кормов, затрат на топливо, энергию, амортизационных отчислений, расходов на ремонт и технического обслуживания основных фондов, затрат на оплату труда и других расходов, связанных с производством и реализацией продукции. Рассчитывают плановую и фактическую (по данным годового отчета хозяйства) себестоимость.

Перед расчетом себестоимости продукции определяют объект калькуляции,так как продукция животноводства подразделяется на основную, сопряженную и побочную.

Основная продукция—этота, для получения которой непосредственно организовано само производство (молоко, говядина, свинина и т.п.).

Сопряженнойсчитают продукцию, которую получают кроме основной (например, приплод в молочном скотоводстве, мясо в яичном птицеводстве, мясо в шерстном овцеводстве и т.д. ).

Побочная продукцияимеет второстепенное значение (например, шерсть-линька, навоз и др.).

Объектами калькуляции в животноводстве являются основные и сопряженные виды продукции: молоко, прирост живой массы, приплод, живой вес, шерсть, яйцо.

Калькуляция фактической себестоимости животноводческой продукции составляется, как правило, по окончании года по фактическим затратам и количеству продукции. Состав производственных затрат, включаемых в себестоимость, приведен на рис.6. Большую часть затрат составляет стоимость кормов, корма собственного производства учитываются по себестоимости, покупные — по ценам приобретения. Следовательно, снижение себестоимости собственных кормов способствует снижению продукции животноводства.

Производственные затраты, включаемые в себестоимость животноводческой продукции: ü Затраты на оплату труда; ü Отчисления на социальное страхование; ü Материальные затраты (корма собственные и покупные; медикаменты; электроэнергия; топливо и смазочные материалы; ремонт и техническое обслуживание); ü Затраты на работы и услуги; ü Амортизационные отчисления; ü Затраты на организацию производства и управление персоналом; ü Непроизводительные расходы; ü Проценты за краткосрочные ссуды и кредиты; ü Налоги, сборы и отчисления, включаемые в издержки производства; ü Прочие затраты; ü Расходы, связанные с реализацией продукции.

Рис. 3 Производственные затраты, включаемые в себестоимость

животноводческой продукции

Себестоимость молока(Сбм) рассчитывают по формуле:

Определение себестоимости и эффективности производства продукции животноводства - student2.ru

где ∑Zпр — сумма производственных затрат на содержание коров;

Сп — стоимость побочной продукции (навоза);

Qм —валовой надой молока, ц;

Nпр — количество полученного (делового) приплода, голов;

Кпс — коэффициент перевода сопряженной продукции (приплода) в основную (молоко).

Себестоимость продукции выращивания (молодняка крупного рогатого скота) и откорма исчисляют в расчете на 1 ц прироста и 1 ц живой массы соответственно.

Прирост живой массы (тпр) скота и птицы определяют по формуле

тпр = тк + треал+ твнутр — ткупл - тприпл — тн,

где тк — масса животных на конец периода выращивания, ц;

треал — масса животных, реализованных по всем каналам сбыта, ц;

твнутр — масса животных, мясо которых использовано на внутрихозяйственные нужды, ц;

ткупл — масса приобретенных животных, ц;

тприпл — масса приплода, ц;

тн — масса животных на начало периода выращивания, ц.

Живая масса поголовья на откорме равна живой массе животных на

конец года плюс живой вес выбывших животных (не считая павших).

Себестоимость 1 ц прироста живой массы(Сбж.отк) животных на откорме определяют по формуле

Определение себестоимости и эффективности производства продукции животноводства - student2.ru

где ∑Zcод.ж. — производственные затраты (издержки) на содержание животных;

Сп — стоимость побочной продукции;

твыр — продукция выращивания, ц.

Себестоимость 1 ц живой массы (Сбжв) рассчитывают по формуле

Определение себестоимости и эффективности производства продукции животноводства - student2.ru

где Сжн — стоимость (себестоимость) живой массы на начало периода;

Скупл — стоимость купленных животных;

Сприпл — себестоимость приплода;

∑Zcод.ж. — производственные затраты (издержки) на содержание животных;

тж.пог. — живая масса поголовья, ц.

Показателями эффективности продукции животноводства являются:

• объемы производства различных видов продукции (в
натуральном выражении) на 100 га сельхозугодий и 100 га
пашни;

• стоимость продукции животноводства (выручка от реализации) на 100 га сельскохозяйственных угодий;

• продуктивность животных (среднегодовой надой на корову, годовые и среднесуточные привесы животных на откорме, живая и убойная масса реализуемого скота);

• затраты и производительность труда по отраслям, фермам;

• себестоимость продукции животноводства;

• рентабельность производства продукции животноводства, вычисляемая как отношение прибыли к текущим производственным затратам (полной себестоимости) в %. Этот показатель характеризует экономическую эффективность текущих затрат и степень их окупаемости;

• норма прибыли или рентабельность капитала, — отношение прибыли, полученной в животноводстве, к стоимости основных и оборотных фондов, используемых в отраслях животноводства (в %);

• размер прибыли в расчете на 100 га, на балло-гектар, 1 голову скота и на 1 ц продукции.

На практике не всегда используют все эти показатели, но обязательно рассчитываются продуктивность животных, себестоимость продукции и рентабельность ее производства.

В силу различных причин в ряде хозяйств нашей республики производство молока и мяса имеет низкий уровень рентабельности или убыточно. Опыт показывает, что себестоимость и рентабельность продукции животноводства во многом определяются уровнем продуктивности животных. Чем выше продуктивность, тем ниже себестоимость продукции и выше рентабельность производства, так как затраты на содержание животных, амортизацию, текущий ремонт и прочие постоянны или изменяются незначительно как при высокой, так и при низкой продуктивности такого же поголовья скота. Более того, при снижении продуктивности скота существенно повышается расход кормов на единицу конечной продукции. Продуктивность животных зависит не только от количества кормов, но, и прежде всего, от их качества, содержания в кормах переваримого протеина. Рационы кормления животных разных половозрастных групп должны быть зоотехнически выверенными и экономически рациональными.

Наши рекомендации