Производственное освещение.

Рациональное производственное освещение имеет большое гигиеническое и экономическое значение, так как оно обеспечивает нормальное условие для зрения, хорошее самочувствие работающих, повышение производительности труда и снижает вероятность производственных травм.

Рациональное освещение производственных и вспомогательных помеще- ний, проходов и проездов имеет большое значение для нормальной и безопасной работы промышленного предприятия. Недостаточное освещение само по себе не вызывает несчастных случаев, но может способствовать их возникновению. Для успешного и безопасного выполнения производственного процесса зрение человека должно все время сохранять так называемые контрастную чувствительность и остроту различения.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть естественным, искусственным и совмещенным.

Естественное освещение – это освещение помещений дневным светом неба, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. По конструктивному исполнению подразделяется на боковое (одно- и двухстороннее – через проемы в наружных стенах), верхнее (через светоаэрационные фонари, световые проемы в перекрытиях, а также через проемы в местах перепада высот здания) и комбинированное (представляет собой сочетание верхнего и бокового освещения).

Искусственное освещение по функциональному назначению подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное. Рабочее освещение – освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий. Аварийное освещение, в свою очередь, подразделяется на эвакуационное и освещение безопасности. Эвакуационное освещение – освещение, предназначенное для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Освещение безопасности – освещение, необходимое для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения. Дежурное освещение – энергосберегающее освещение, используемое в нерабочее время. Охранное освещение – освещение, предусматриваемое вдоль границ охраняемой территорий при отсутствии специальных технических средств охраны. При совмещенном освещении недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Освещенность производственных помещений должна соответствовать СНБ 2.04.05-98 “Естественное и искусственное освещение”, МУ РБ 11.11.12-2002 “Измерения и гигиеническая оценка освещения рабочих мест”, другим нормативным правовым актам.

34. Естественное освещение; Нормирование и принципы расчета.

Естественное освещение – это освещение помещений дневным светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. По конструктивному исполнению под- разделяется на боковое (одно- и двухстороннее – через проемы в наружных стенах), верхнее (через светоаэрационные фонари, световые проемы в перекрытиях, а также через проемы в местах перепада высот здания) и комбинированное (представляет собой сочетание верхнего и бокового освещения).

Естественное освещение имеет резкие колебания уровня освещенности, меняющегося в течение светового дня и по временам года, в зависимости от погодных условий и ряда других факторов. Непостоянство естественного света даже в течение короткого промежутка времени вызвало необходимость нормировать естественное освещение с помощью относительного показателя – коэффициента естественной освещенности. КЕО – это отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба Евн (непосредственным и после отражений от внутренних поверхностей помещения), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Енар, создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в процентах:

Производственное освещение. - student2.ru

Нормированные значения КЕО (еN) определяют по формуле: Производственное освещение. - student2.ru где еН – значения КЕО из табл; m – коэффициент светового климата.

При боковом одно- и двухстороннем естественном освещении нормируется минимальное значение КЕО; при боковом одностороннем – на расстоянии 1 м от стены в точке, наиболее удаленной от световых проемов, и на высоте 0,8 м от пола (уровень условной рабочей поверхности), при боковом двухстороннем – в точке посередине помещения. В крупногабаритных производственных помещениях при боковом освещении минимальное значение КЕО нормируется в точке, удаленной от световых проемов: – на 1,5 высоты помещения для работ I–IV разрядов; – на 2 высоты помещения для работ V–VII разрядов; – на 3 высоты помещения для работ VIII разряда.


Наши рекомендации