Производственное освещение. Для рационального освещение рабочих мест, способствующего снижению утомляемости и травматизма и ведущего к повышению производительности труда

Для рационального освещение рабочих мест, способствующего снижению утомляемости и травматизма и ведущего к повышению производительности труда, необходимо выбрать вид освещения производственного помещения (естественное или искусственное) и систему освещения (общее или комбинированное). Необходимую освещенность определяют по СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» в зависимости от характеристики зрительной работы (наименьшего размера объекта различения), фона, контраста, вида и системы освещения (приложение) или СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (приложение).

Для искусственного освещения следует выбрать тип светильника (с люминесцентными лампами или лампами ДРЛ) в зависимости от условий среды (нормальная, пыльная, влажная, жаркая и т.п.).

Указать нормируемую освещенность для аварийного или эвакуационного освещения и тип светильника.

Шум и вибрация

Указать имеющиеся источники шума на рабочих местах в производственном помещении.

Дать классификации шума:

- по происхождению (механический, азродинамическкй, гидродинамический, электромагнитный);

- по спектральному составу (широкополосный, тональный);

- по временным характеристикам (постоянный и непостоянный, для непостоянного - колеблющийся, прерывистый, импульсный).

Оформить в виде таблицы.

Таблица – Классификация источников шума

Источник шума Происхождение Спектральный состав Временные характеристики
       

Определить допустимые значения шума на рабочих местах в производственном помещении. Нормирование шума производится по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» в зависимости от вида трудовой деятельности и характеристики шума по предельному спектру уровней звукового давления, дБ, для постоянного шума или эквивалентному уровню звукового давления, дБА для непостоянного шума.

С целью снижения шума до допустимых значений необходимо разработать мероприятия для его снижения в соответствии с ГОСТ 12.1.029 ССБТ «Средства и методы защиты от шума». Это достигается уменьшением уровня шума в источнике, применением звукоизоляции, звукопоглощения, глушителей шума, архитектурно-планировочными решениями, организационно-техническими мероприятиями и с помощью средств индивидуальной защиты.

Указать имеющиеся источники вибрации на рабочих местах в производственном помещении. Дать классификацию вибрации: общая или локальная, для общей вибрации – технологическая, транспортно-технологическая, транспортная. Определить допустимые значения вибрации на рабочих местах в производственном помещении Вибрация нормируется по Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» величиной виброскорости, виброускорения и их логарифмическими уровнями в зависимости от вида вибрации частоты.

Вибрационная безопасность труда должна обеспечиваться:- системой технических, технологических и организационных решений и мероприятий по созданию машин и оборудования с низкой вибрационной активностью;- системой проектных и технологических решений производственных процессов и элементов производственных процессов и элементов производственной среды, снижающих вибрационную нагрузку на оператора;- системой организации труда и профилактических мероприятий на предприятиях, ослабляющих неблагоприятное воздействие вибрации на человека-оператора.В записке необходимо пояснить, какие конкретно способы использовались и как они реализованы.

Наши рекомендации