Производственное освещение.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ

Анализ условий труда на производстве.

При механической обработке материалов на металлорежущих станках возникает ряд физических, химических, психофизиологических и биологических опасных и вредных производственных факторов.

Движущиеся части производственного оборудования, передвигающиеся изделия и заготовки; стружка обрабатываемых материалов, осколки инструментов, высокая температура поверхности обрабатываемых деталей и инструмента; повышенное напряжение в электроцепи или статического электричества, при котором может произойти замыкание через тело человека – относятся к категории физических опасных факторов.

Физическими вредными производственными факторами, характерными для процесса резания, являются повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; высокий уровень шума и вибрации; недостаточная освещенность рабочей зоны; наличие прямой и отраженной блесткости; повышенная пульсация светового потока.

К психофизиологическим вредным производственным факторам процессов обработки материалов резанием можно отнести физические перегрузки при установке, закреплении и съеме крупногабаритных деталей, перенапряжение зрения, монотонность труда.

К биологическим факторам относятся болезнетворные микроорганизмы и бактерии, проявляющиеся при работе с СОЖ.

Запыленность и загазованность.

Для эффективной трудовой деятельности необходимо обеспечение требуемой чистоты воздуха и нормальных метеорологических условий. В результате производственной деятельности в воздушную среду могут поступать различные вредные вещества. Вредное вещество – это вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в последующие сроки жизни настоящего и будущего поколений. Все вредные вещества по характеру воздействия на человека можно разделить на две группы: токсичные и нетоксичные.

Токсичные вещества, как правило, вступают во взаимодействие с организмом человека, вызывая различные отклонения в состоянии здоровья работающего.

Нетоксичные вещества в большинстве своем оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, глаза и кожу работающих.

Наиболее распространенные вредные факторы на машиностроительных заводах: пыль и различного происхождения тонкодисперсные аэрозоли. Тонкодисперсная пыль, проникая в альвеолы легких, вызывает различного рода заболевания – пневмокониозы.

Вентиляция и отопление.

Для поддержания требуемых параметров чистоты воздуха и микроклимата производственного помещения применяют различные виды вентиляции и отопления.

Вентиляция – это организованный воздухообмен, заключающийся в удалении из рабочего помещения загрязненного воздуха и подаче вместо него свежего наружного воздуха. В зависимости от назначения вентиляция может быть приточной и вытяжной. Вытяжная вентиляция служит для удаления из помещения загрязненного воздуха и выброса его за пределы цеха или корпуса, а приточная – для подачи в помещение чистого воздуха взамен удаленного.

В зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция может быть естественной (аэрация) и механической.

Естественная вентиляция осуществляется за счет разности температур воздуха в помещении и наружного воздуха (тепловой напор). Естественная вентиляция может быть организованной и неорганизованной. Наиболее распространенным видом, организованной вентиляции является аэрация. При этом воздух подается в места с наименьшим выделением вредных веществ, влаги или тепла (на высоте 1.2 – 1.5 м над полом) и удаляется из наиболее загрязненных зон. В зимнее время наружный воздух подается через верхний ярус створок в стенах на высоте 5 – 7 м с таким расчетом, чтобы, опускаясь до рабочей зоны, он успел нагреться.

При неорганизованной естественной вентиляции воздухообмен осуществляется за счет вытеснения наружным холодным воздухом через окна, щели и двери теплого воздуха.

Естественная вентиляция экономична, проста в эксплуатации, но имеет существенные недостатки: во-первых, применима в основном там, где нет больших выделений вредных веществ; во-вторых, приточный воздух поступает в производственные помещения необработанным: не подогревается, не увлажняется и не очищается от вредных примесей.

Механическая вентиляция устраняет недостатки естественной вентиляции. При механической вентиляции воздухообмен достигается за счет напора, создаваемого центробежным или осевым вентилятором. В зависимости от способа создания воздухообмена различают местную и общеобменную механическую вентиляцию (по месту действия). Общеобменная вентиляция применяется, когда вредные вещества, теплота, влага выделяются равномерно по всему помещению. Местная вытяжная вентиляция, улавливающая вредные вещества в местах их выделения, позволяет значительно сократить воздухообмен в помещении. На производстве часто устраивают комбинированные системы вентиляции.

Воздушные завесы применяются для исключения поступления холодных масс воздуха при наличии в зданиях в течение длительного времени открытых проемов. Воздушные завесы бывают с подогревом или без подогрева воздуха.

В соответствии СНиП 2.04.05-91 воздушные завесы создаются у ворот, открывающихся чаще пяти раз или менее, чем на 40 мин в смену, а также у открытых технологических проемов отапливаемых зданий и сооружений с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года – 15 ºС и ниже: при отсутствии тамбуров и шлюзов.

Воздушные и воздушно-тепловые завесы следует рассчитывать так, чтобы во время открывания ворот, дверей и технологических проемов в холодный период года температура воздуха в помещениях на постоянных рабочих местах была не ниже: 14 ºС – при легкой физической работе; 12 ºС – при работе средней тяжести; 8 ºС – при тяжелой работе.

Производственное освещение.

Рациональное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизиологическое воздействие на работающих, способствует повышению производительности труда, обеспечению его безопасности, сохранению высокой работоспособности человека в процессе труда.

При освещении производственных помещений используют естественное освещение, создаваемое прямыми солнечными лучами, рассеянным светом небосвода и меняющимся в зависимости от географической широты, времени года, суток, степени облачности и прозрачности атмосферы; искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света, и совмещенное освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным.

Конструктивно естественное освещение подразделяется на боковое (одно- и двухстороннее), осуществляемое через световые проемы в наружных стенах; верхнее, осуществляемое через аэрационные и защитные фонари, проемы в кровле и перекрытиях; комбинированное – сочетание верхнего и бокового освещения.

Искусственное освещение по конструктивному исполнению может быть двух видов – общее и комбинированное. Система общего освещения применяетсяв помещениях, где по все площади выполняются однотипные работы (административных, конторских и складских помещениях).

При выполнении точных зрительных работ (слесарные, токарные, фрезерные, контрольные и т.п. работы) в местах, где оборудование создает глубокие, резкие тени или рабочие поверхности расположены вертикально, наряду с общим освещением применяют местное. Совокупность общего и местного освещения называют комбинированным освещением. Применение одного местного освещения внутри производственных помещений не допускается, поскольку образуются резкие тени, зрение быстро утомляется и создается опасность производственного травматизма.

Микроклимат.

Под микроклиматом производственных помещений понимается климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Указанные параметры нормируются для рабочей зоны производственных помещений, под которой понимается зона высотой 2 м над уровнем пола, или площадка постоянного или временного пребывания работающих. Постоянным рабочим местом считается место, на котором работающий находится большую часть (более 50 % или более 2 ч непрерывно) своего рабочего времени. Если при этом работа осуществляется в различных точках рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь тогда, когда выделяемое организмом тепло непрерывно отводится в окружающую среду за счет конвекции, излучения, испарения влаги с поверхности кожи и нагрева вдыхаемого воздуха или, наоборот, пополняется (тепловой баланс).

В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88, значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются для рабочей зоны производственных помещений в зависимости от категории тяжести выполняемой работы, величины избытков явного, выделяемого в помещении, тепла и периода года.

Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости воздуха в рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88 приведены в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости воздуха в рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ 12.1.005-88

Сезон года Категория работ Температура, ºС Относительная влажность, % Скорость, Производственное освещение. - student2.ru , не более
Холодный и переходный период Производственное освещение. - student2.ru <10 ºC Легкая I Средней тяжести – II А Средней тяжести – II Б Тяжелая - III 20-23   18-20   17-19 16-18 40-60   40-60   40-60 40-60 0.2   0.2   0.3 0.3
Теплый период Производственное освещение. - student2.ru >10 ºC Легкая I Средней тяжести – II А Средней тяжести – II Б Тяжелая - III 22-25   21-23   20-22 18-20 40-60   40-60   40-60 40-60 0.2   0.3   0.4 0.5

Категории работ – это разграничение работ на основе общих энергозатрат организма, измеряемых в Производственное освещение. - student2.ru .

К легким относятся работы, при которых энергозатраты не превышают 172 Производственное освещение. - student2.ru (основные процессы точного приборостроения и машиностроения).

При работах средней тяжести энергозатраты находятся в пределах 172-293 Производственное освещение. - student2.ru (механосборочные, прокатные, термические цехи).

К тяжелым относятся работы, при которых энергозатраты превышают 293 Производственное освещение. - student2.ru (кузнечные цехи с ручной ковкой, литейные цехи с ручной набивкой и заливкой опок).

Защита от шума.

Научно-технический прогресс в различных отраслях народного хозяйства связан с ростом уровня шума на рабочих местах. Например, с ростом единичной мощности оборудования и стремлением к снижению металлоемкости увеличивается удельная мощность и снижается жесткость конструкции оборудования, что приводит к повышенной вибрации отдельных его частей и, как следствие, к увеличению звуковой мощности.

Постоянное воздействие шума на организм человека приводит к изменению функционирования пищеварительного тракта, нервной системы, сердечно-сосудистой системы, кроме этого шум может вызвать ослабление слуха, а при очень большой интенсивности шума и к полной его потере.

С физической точки зрения звук представляет собой колебания упругой среды: газа, жидкости, твердой среды. Человек может воспринимать звуки с частотой 16-20000 Производственное освещение. - student2.ru . Наиболее опасными для человека являются звуковые колебания средних (5000-8000 Производственное освещение. - student2.ru ) и особенно высоких частот. Колебания с частотами ниже 16 Производственное освещение. - student2.ru называются инфразвуком, а с частотами более 20 Производственное освещение. - student2.ru - ультразвуком.

В соответствии с ГОСТ 12.1.003-83 устанавливаются предельные значения уровня звукового давления в перечисленных октавных полосах частот в зависимости от вида производственной деятельности.

Существуют организационные и технические методы снижения шума на рабочих местах. К первым относятся: удаление рабочего места от шумящего оборудования (защита расстоянием); ограничение времени пребывания человека в шумном помещении (защита временем); архитектурно-планировочные методы.

К техническим методам можно отнести: ослабление шума в источнике возникновения; звукоизоляция; звукопоглощение.

Ослабление шума в источнике возникновения можно достичь двумя путями: технологическим (замена клепки сваркой, штамповки прессованием и т.п.); конструктивным (например применение глушителей, замена прямозубых передач кривозубыми, замена одного из металлических зубчатых колес пластмассовым и т.п.).

Звукоизоляция – это установка преграды на прямом пути распрастранения звука от шумящего оборудования к рабочему месту. Этот метод может быть реализован в виде перегородки или стены, звукоизолирующего кожуха, звукоизолирующей кабины, различных экранов.

Как показывает анализ, этот прием предпочтителен тогда, когда необходимо снизить высокочастотный шум.

Звукопоглощение заключается в акустической обработке помещения, при котором стены и потолки покрываются материалом с большим значением коэффициента поглощения звука. В этом случае шум на рабочем месте снижается за счет уменьшения доли отраженных звуков. Могут применяться и штучные звукопоглотители, выполненные в виде объемных фигур, которые подвешиваются к потолку.

Наши рекомендации