Производственное освещение. Основные светотехнические величины, характеризующие производственное освещение.

Рациональное освещение – одно из основных средств профилактики от травматизма. Посредством зрения люди воспринимают до 90 % необходимой для работы информации. Около 20 % всех несчастных случаев, повлекших за собой экономические потери в размере более 2 млрд. долларов, происходило из-за недостаточной освещенности.

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. К количественным показателям относятся:

- световой поток – часть лучистого потока, воспринимаемая человеком как свет; характеризует мощность светового излучения, измеряется в люменах (лм);

- сила света – пространственная плотность светового потока; определяется как отношение светового потока, исходящего от источника и равномерно распространяющегося внутри элементарного телесного угла к величине этого угла; измеряется в канделах (кд);

- освещенность – поверхностная плотность светового потока; определяется как отношение светового потока, равномерно падающего на освещаемую поверхность, к ее площади; измеряется в люксах (лк);

- яркость – это отношение силы света, излучаемой, освещаемой или светящейся поверхности в этом направлении, к площади проекции этой поверхности, на плоскость, перпендикулярную этому направлению;

- коэффициент отраженияхарактеризует способность поверхности отражать падающий на не световой поток;

- контраст объема с фономхарактеризуется отношением яркости рассматриваемого объекта и фона;

- видимость – это способность глаза воспринимать объект в зависимости от его освещенности, размера, яркости, контраста объекта с фоном и длительности экспозиции.

Чувствительность глаза неодинакова к различным цветам. Наибольшая восприимчивость наблюдается по отношению к желтому и желто-зеленому цветам, наименьшая – к красному и фиолетовому.

4.16.Классификация производственного освещения и основные санитарно-гигиенические требования.

При освещении производственных помещений используют естественноеосвещение, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода и меняющимся в зависимости от географической широты, времени года и суток, степени облачности и прозрачности атмосферы; искусственное освещение, создаваемое электрическими источниками света, и комбинированное, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняют искусственным.

Естественное освещение производственных помещений через световые проемы в наружных стенах (окна) называют боковым, через световые проемы в перекрытии зданий (фонари) – верхним, а через окна и фонари одновременно – комбинированным. Если расстояние от окон до наиболее удаленных от них рабочих мест менее 12 метров, то предусматривают боковое одностороннее освещение, при большем расстоянии – боковое двустороннее.

Большинство производственных помещений оборудуют системами общего искусственного освещения – когда светильники расположены в верхней (потолочной) зоне.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, эритемным, бактерицидным и др.

Рабочее предназначено для обеспечения нормального выполнения производств процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для производств помещений.

Аварийное устраивают для продолжения работы в тех случаях, когда внезапное отключение рабочего освещения (при авариях) и связанное с этим нарушение нормального обслуживания оборудования могут вызвать взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса и т.д. Минимальная освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна составлять 5 % нормируемой освещенности рабочего освещения, но не менее 2 лк.

Эвакуационное предназначено для обеспечения эвакуации людей из производств помещения при авариях и отключениях рабочего освещения; организуется в местах, опасных для прохода людей: на лестничных клетках, вдоль основных проходов производств помещений, в которых работают более 50 чел.

Охранноеустраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом.

Сигнальное применяют для фиксации границ опасных зон; оно указывает на наличие опасности либо на безопасный путь эвакуации.

Бактерицидное создается для обеззараживания воздуха, питьевой воды, продуктов питания.

Эритемное создается в производственных помещениях, где недостаточно солнечного света (северные районы, подземные сооружения).

Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к производственному освещению:

-приближенный к солнечному спектру оптимальный состав спектра;

- соответствие освещенности на рабочих местах нормативным значениям;

- равномерность освещенности и яркости рабочей поверхности, в том числе и по времени;

-отсутствие резких теней на рабочей поверхности и блёсткости предметов в пределах рабочей зоны;

- оптимальная направленность светового потока, способствующая улучшению различения рельефности элементов поверхностей.

Глава 5. Охрана труда.

Наши рекомендации