Техническое обслуживание и ремонт

Характеристика производства.

Предприятия автосервиса предназначены для технического обслуживания и ремонта автотранспорта, как личного, так и транспорта предприятий (объединений и других структурных подразделений), не имеющих своих ремонтных баз. Предприятия автосервиса могут быть различной формы собственности, при автозаправочных станциях и при станциях мойки автомобилей (при этом и сами предприятия автосервиса могут иметь отдельные мойки).

В состав предприятий автосервиса входят следующие подразделения:

- для хранения автомобилей;

-для технического обслуживания;

-для ремонта;

-вспомогательные.

Производственные процессы.

Хранение

Хранение автомобилей может быть как открытое, так и закрытое (в помещениях). Хранятся автомобили, которые поступают на ремонт или после ремонта. При хранение на открытых (закрытых) стоянках может производиться заправка радиаторов водой, прогрев двигателя и других систем, работа двигателей на холостом ходу и маневрирование автомобилей по территории стоянки.

Техническое обслуживание и ремонт

В состав помещений для технического обслуживания и ремонта в зависимости от типа проекта станции или предприятия могут входить участки (отделения):

- мойки автомобилей; мойка и очистка деталей, узлов и агрегатов; технического обслуживания и ремонта автомобилей;

- моторный, агрегатный, механический, электротехнический и приборов питания;

-кузнечно–рессорный, сварочно–жестяницкий и медницкий, термический; аккумуляторный; окрасочный;

-шиноремонтный, изготовление резинотехнических изделий из полимерных материалов;

- химической и электрохимической обработки металлов.

На станциях техобслуживания автотранспорта имеются помещения для хранения лакокрасочных материалов, смазочных материалов, материалов для сварки, химикатов, агрегатов и деталей, сгораемых материалов.

Техническое обслуживание автомобилей производится с целью обеспечения высокого уровня технической готовности, предупреждения отказов в работе машин и оборудования в процессе эксплуатации.

В состав работ по техническому обслуживанию входят:

- очистка, мойка, осмотр и техническое диагностирование деталей, сборочных единиц машин, приборов, гидравлической и пневматической систем и электрооборудования;

- крепежные работы, регулировка систем и механизмов;

- смазка, заправка машин, смена масел, топлива и охлаждающей жидкости при переходе к использованию автомобилей в осенне-зимних и в весенне-летних условиях;

- выполнение мелких ремонтных работ.

Моечно-очистные работы являются обязательными операциями при техническом обслуживании и выполняются перед другими видами работ.

При этом используется специализированное оборудование, применение которого значительно повышает эффективность моечно-очистных работ.

Диагностирование автомобилей проводят перед техническим обслуживанием в целью определения состояния сборочных единиц и агрегатов по косвенным признакам, дающим информацию о техническом состоянии диагностируемого объекта. При диагностировании машин и их составных частей широко используются диагностические средства (стенды, оборудование, приборы и приспособления).

Смазка и заправка машин маслами является ответственным этапом работы при техническом обслуживании машин.

На постах технического обслуживания и ремонта производятся работы по поддержанию системы питания карбюраторных двигателей, а так же регулировка и контроль всех основных ее агрегатов и узлов, карбюраторов, бензиновых насосов, отстойников, фильтров топлива, топливных баков, трубопроводов для подачи воздуха, глушителей шума впуска.

На участке по техническому обслуживанию и ремонту системы питания дизельных двигателей выполняют техническое обслуживание и ремонт системы питания, а так же регулировку и контроль всех ее агрегатов и узлом; топливных насосов высокого давления, форсунок, топливных подкачивающих насосов, топливных баков; трубопроводов для подачи топлива; топливных фильтров, воздухоочистителей, трубопроводов для подачи воздуха, глушителей шума впуска и других узлов системы.

Наши рекомендации