Формула связи константы гидролиза со степенью гидролиза.

Связь константы гидролиза со степенью гидролиза выводится подобно закону разбавления Оствальда и записывается так:

C – концентрация соли в моль/л.

Для малых значений αr

   

(Индекс везде «r»)

3. Напишите варианты реакций получения кислот при взаимодействии солей и других кислот (условия протекания таких реакций).

Кислоты вступают во взаимодействие с растворами солей, если выполняется одно из условий протекания реакции ионного обмена до конца ( выпадает осадок или выделяется газ), например: при взаимодействии серной кислоты с раствором силиката натрия образуется осадок кремниевой кислоты. H2SO4 + Na2SiO3 = H2SiO3 + Na2SO4. Реакция протекает за счёт связывания катионов водорода с силикат-ионами. При взаимодействии соляной кислоты с раствором карбоната натрия выделяется углекислый газ и образуется вода: 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O. Реакция протекает за счёт связывания катионов водорода и карбонат-ионов.

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

2NaNO3 + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3

CaCl2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2HCl

Билет № 29

1. Дайте определение электролитам и неэлектролитам, в чем разница свойств их растворов.

Электролит-вещество, которое в расплаве или растворе диссоциирует на ионы (неорганические и органические кислоты, соли, основания – KBr, CH3COOH, NaOH). Неэлектролит-вещество, которое в растворе не диссоциирует на ионы (кислород, водород, многие органические вещества - сахара, эфиры, бензол и др.). В молекулах этих веществ существуют ковалентные не полярные или малополярные связи, которые не распадаются на ионы. Растворы электролитов проводят ток, растворы же неэлектролитов не способны проводить ток.

2. Формула произведения растворимости в системе «труднорастворимый электролит - его насыщенный раствор».

К равновесным системам следует отнести также и систему труднорастворимый электролит - его насыщенный раствор. В этом случае мы имеем дело с динамическим гетерогенным равновесием осадок насыщенный раствор, например,

В этом растворе концентрация ионов очень мала и вследствие этого взаимодействие их друг с другом практически отсутствует. Константу равновесия для гетерогенной системы можно записать так:

концентрацию твердой фазы АgСlk можно считать постоянной, тогда

С другой стороны,

Так как постоянные величины, то

В общем виде для уравнения

В насыщенном растворе труднорастворимого сильного электролита произведение концентрации его ионов в степенях стехиометрических коэффициентов при данной температуре есть величина постоянная, называемая произведением растворимости (ПР). Произведение растворимости характеризует растворимость труднорастворимого электролита при данной температуре. Из двух однотипных солей, например, СаSО4 с ПР = 2,5*10-5 и ВаSО4 с ПР = 1,1*10-10, большей растворимостью обладает та соль, у которой ПР больше. Концентрация каждого иона в насыщенном растворе электролита может быть изменена, но при этом изменяется и концентрация другого иона так, что произведение концентраций сохраняет прежнюю величину. Поэтому, если в насыщенный раствор электролита ввести некоторое количество одного из ионов, входящих в состав электролита, то концентрация другого иона должна уменьшиться и часть растворенного электролита выпадет в осадок, то есть растворимость электролита понижается от введения в раствор одноименных ионов. В общем виде растворимость L труднорастворимого электролита AnBm определяется соотношением

3. Напишите варианты реакций получения оснований при взаимодействии металлов с водой.

2Na + 2H2O = 2 NaOH + H2

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2

2K + 2H2O = 2 KOH + H2

Mg + 2H2O = Mg(OH)2 + H2

Билет № 30

1. Чем активность иона отличается от его концентрации и от каких факторов зависит коэффициент активности электролитов?

Коэффициент активности по Дебаю—Хюккелю зависит по крайней мере от температуры, диэлектрической проницаемости растворителя ( ) и ионной силы (I); последняя служит мерой интенсивности электрического поля, создаваемого ионами в растворе.

Очевидно, что при электростатическом взаимодействии ионов противоположных знаков необходимо учитывать влияние ионной атмосферы. При движении катиона в электростатическом поле ионная атмосфера деформируется; она сгущается перед ним и разрежается позади него. Эта асимметрия ионной атмосферы оказывает тем более тормозящее действие движению катиона, чем выше концентрация электролитов и чем больше заряд ионов. В этих системах само понятие концентрации становится неоднозначиным и должно заменяться активностью. Для бинарного одно-однозарядного электролита KatAn —-> Каt+ + Аn+ активности катиона (а+) и аниона (а-) соответственно равны

где С+ и С- -аналитические концентрации соответственно катиона и аниона, у+ и y- - их коэффициенты

активности.

Определить активности каждого иона в отдельности невозможно, поэтому для одно-однозарядных

электролитов пользуются средними геометрическими значений активностей и коэффициентов активностей:

Наши рекомендации