Список рекомендованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Ознакомительная практика является обязательной составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования для направления 150400 «Технологические машины и оборудование». Ознакомительная практика является одним из этапов подготовки бакалавра, инженера, магистра и имеет цель дать студентам практические знания, умения и навыки. Она способствует закреплению и проверке теоретических знаний, освоению прогрессивных технологических процессов, адаптации студентов к реальным производственным условиям, укреплению связей учебных заведений с производством.

В данных методических указаниях предлагается порядок выполнения, структура, требования, процедура прохождения ознакомительной практики. Методические указания могут быть полезны для студентов и преподавателей и других специальностей, связанных с практическим выполнением требований прохождения и аттестации ознакомительной практики на предприятии с учетом требований ГОС ВПО.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Ознакомительная практика студентов проводится на втором курсе и преследует цель закрепления и расширения теоретических знаний студентов, приобретенных ими в процессе изучения дисциплин направления.

Целью практики является проведение лекций внутри вуза, проведение экскурсии на кафедры университета, а также экскурсии на предприятие, подготовка студентов к более эффективному изучению последующих дисциплин, спецкурсов и к самостоятельной профессиональной деятельности.

Задачи ознакомительнойпрактики:

1) посещение проводимых вузом лекций;

2) посещение кафедр университета («Процессы и аппараты химических производств», «Химия и технология переработки эластомеров», «Технология высокомолекулярных и волокнистых материалов» и др.);

3) прохождение ознакомительной экскурсии на предприятии;

4) написание отчета и предоставления его на кафедру по окончании практики для получения зачета.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

После проведения лекций, экскурсий на кафедрах университета студенты знакомятся с предприятиями г. Волгограда и Волгоградской области: в Волжском научно-техническом комплексе Волгоградского государственного технического университета (ВНТК), на машиностроительном заводе нефтехимического профиля, на химических и пищевых предприятиях, в монтажном управлении.

Распределение студентов по местам практики осуществляется кафедрой. Направление студентов на практику происходит по договору между ВолгГТУ и предприятиями на основании приказа по университету. Этим же приказом назначается руководитель практики от университета из числа преподавателей кафедры.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Руководство практикой осуществляют преподаватели, руководители производства. Руководители практики организуют экскурсии для студентов, чтение лекций, обеспечивают выполнение вопросов техники безопасности, сбора материалов, трудовую дисциплину. Студенты должны выполнять программу практики, подчиняться правилам внутреннего распорядка завода, вести записи в дневнике.

Экскурсии проводятся в технологическом, ремонтно-механическом, механосборочном, механических цехах, на монтажной площадке, в конструкторском или конструкторско-технологическом отделах, а также в библиотеках предприятия.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Программа ознакомительной практики студентов содержит:

1) проведение лекций по типам процессов и аппаратов химической технологии; по вопросам технологии органического синтеза; а также вопросам очистки выбросов и защиты окружающей среды;

1) экскурсии на кафедры университета, в лаборатории, знакомство с научными направлениями;

2) экскурсия на предприятие, знакомство с видами выпускаемой продукции, основными типами оборудования.

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

По окончании практики студенты сдают зачет, предоставляя полностью оформленный отчет, состоящий из отчета посещения предприятия, научных лабораторий вуза, а также лекций.

При подготовке к отчету необходимо пользоваться рекомендованной учебной литературой [1-8], а также стандартом предприятия СТП ВолгГТУ 025-02.

Отчет по ознакомительной практике должен содержать:

1) лекции, проводимые вузом;

2) материалы, полученные при посещении кафедр вуза;

3) сведения, полученные при посещении предприятия (направление деятельности предприятия, виды выпускаемой продукции, основные типы оборудования, рисунки, схемы).

Отчет включает в себя введение, заключение, список использованных источников и конкретизируется в зависимости от места прохождения практики.

Студенты, не выполнившие программы практики по неуважительной причине или получившие неудовлетворительную оценку, отчисляются из университета, как имеющие академическую задолженность, в порядке, предусмотренном Уставом ВолгГТУ, но не позднее последнего установленного дня для ликвидации задолженностей по университету в рамках текущего учебного года.

СПИСОК РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дытнерский Ю. И. Процессы и аппараты химической технологии. В 2-х частях. – М.: Химия, 2002.

2. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии.-М.: Химия, 2006.

3. Лащинский А.А., Толчинский А.В. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры.- Л.: Машиностроение, 1970.

4. Михайличенко А.И. Основы проектирования химических производств: учебник для вузов. – М.: Академкнига, 2005.

5. Соколов В. М. Машины и аппараты химических производств. Примеры и задачи. – Л.: Машиностроение, 1982.

6. Стандарт предприятия СТП ВолгГТУ 025-02. Система управления качеством подготовки специалистов. Общие требования и правила оформления. – Волгоград, Волгоградский государственный технический университет, 2002.

7. Поникаров И. И. Машины и аппараты химических производств.–М.: Машиностроение, 1989.

8. Тимонин А.С. Основы конструирования и расчета химико-технологического и природоохранного оборудования: Справочник. Т.1. – Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2002.

Приложение 1

Наши рекомендации