Список рекомендованной литературы

1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/322-08

2. О практике применения судами законодательства об оплате труда. Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 13 от 24.12.1999 г.

3. Инструкция о служебных командировках в Украине и за границу. Приказ Минфина Украины № 59 от 13.03.1998.

4. Об оплате труда: Закон Украины № 108/95-ВР от 24.03.1995 г. // Право и практика. – № 13. – 2003. – С. 3–13.

Задания для самостоятельной работы

1. Решить ситуационные задания по данной теме;

2. Составить по данной теме ситуационную задачу с аргументированным авторским решением, со ссылками на конкретные статьи трудового законодательства. Студент должен быть готов выступить на семинарском занятии по подготовленной задаче и обосновать принятое решение, доказать правоту своей позиции.

Ситуационные задания

1. В связи с изменениями в организации производства и труда на производственном объединении «Электрон» было проведено массовое сокращение работников. В числе других 12 апреля 2008 г. был уволен завотделом Реймер. Администрация выдала ему трудовую книжку, однако расчетов не произвела, мотивируя тем, что у предприятия на счету нет денег. Так же администрация повела себя и по отношению к другим сокращенным работникам.

Реймер не смог устроиться на работу, зарегистрировавшись в службе занятости, оформив статус безработного и получал помощь по безработице. Через год 12 апреля 2009 г. Реймер снова обратился с заявлением к администрации ПО «Электрон»
с требованием рассчитаться с ним. В ответ главный бухгалтер предложил ему рассчитаться каким-либо прибором с предприятия. Реймер отказался и обратился
к адвокату.

Выступите в роли адвоката. Разъясните Реймеру его трудовые права. Подсчитайте, какую сумму задолжало ему предприятие, если на момент увольнения Реймера его зарплата была 1900 грн., зарплата не была выплачена за два месяца до увольнения.

2. Приказом начальника строительно-монтажного управления инженер Гусев на протяжении месяца занимал должность главного инженера, который находился в отпуске. Бухгалтер Савельева занимала должность главного бухгалтера, отсутствующего из-за болезни.

В каком порядке оплачивается выполнение обязанностей временно отсутствующих работников?

3. Санитарка городской больницы Липова, которая имела месячный оклад 490 грн., поступила по совместительству на работу гардеробщицей в НИИ
с таким же должностным окладом. Однако директор института отказался оплачивать Липовой полную ставку гардеробщицы, объясняя, что оплата труда по совместительству не может превышать половины полного оклада, установленного за основную работу.

Законен ли отказ директора института в оплате полного оклада? Как оплачивается труд совместителей?

4. Санитарка фельдшерского пункта Токарева обратилась в КТС
с заявлением о начислении ей дополнительной оплаты за совмещение профессий, которое состояло в том, что она кроме своей основной работы выполняла обязанности истопника.

Представитель собственника против выплаты возражал на том основании, что Токарева выполняла последнюю работу по своей инициативе в то время, когда не была загружена основной работой, и собственник этой работы ей не поручал.

Подлежит ли удовлетворению заявление Токаревой? Есть ли в данном случае совмещение профессий? Как оплачивается совмещение профессий?

Занятие 8 Семинар – 2 часа

Материальная ответственность сторон трудового договора

1. Основания материальной ответственности.

2. Полная и ограниченная материальная ответственность.

3. Порядок возмещения ущерба.

Методические указания

Подготовка первого вопроса предполагает понимания условий наступления материальной ответственности, при отсутствии хотя бы одного из которых, работник не может быть привлечен к ответственности.

Четко следует разграничить два вида материальной ответственности.
Для этого необходимо разобраться со случаями привлечения к каждому из видов. Лучше всего это сделать, использую примеры из практики.

Список рекомендованной литературы

1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/322-08

2. О порядке заключения письменных договоров о полной материальной ответственности рабочих и служащих…Постановление Совета Министров СССР № 889 от 3.10.1997 г.

3. Об утверждении перечня должностей и работ…, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности…Постановление Госкомитета Совета Министров СССР по труду и соц. вопросам № 447/24. от 20.12.1977 г.

4. О судебной практике по делам о возмещении ущерба, причиненного предприятиям, учреждениям, организациям их работниками. Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 14 от 24.12.1992 г.

5. О практике рассмотрения судами трудовых споров. Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 8 от 6.11.1992.

6. Стеценко В., Воловенко И.Материальная ответственность персонала // [Электронный ресурс]: http://hrliga.com/index.php?module.

Наши рекомендации