Комплексонометрическое титрование, комплексометрическое титр-е. построение кривых титрования, фиксирование точки экв-ти

Примеры окислительно-восстановительного титрования: иодометрия. Возможности метода, особенности фиксирования точки экв-ти.

иодометрия-метод анализа, при котором о кол-ве определяемого ве-ва судят по кол-ву поглащенного или выделенного иода. Окислитель-иод, кот.всупает в р-цию с некот.восстановителями. J2+2e↔2J-. Опр-е иод.методом проводят как прямым, так и обратным титрованием. Кол-во выделившегося иода определяют титрованием его р-ром тиосульфата натрия. Очень чувствительным явл.р-р крахмала. Если к р-ру какого-либо восст-ля+ р-р иода, то в точке экв. От линии кпли иода р-р в присутствии крахмала приобретет неисчезающую синюю окраску. Но при постепенном добавлении восст-ля к р-ру иода окраска будет исчезать. В иодометрии нужно иметь рабочий р-р иода для определения восстановителя.

комплексонометрическое титрование, комплексометрическое титр-е. построение кривых титрования, фиксирование точки экв-ти.

комплексонометрическое титрование основано на реакциях комплексообразования. растворы ве-в, способные образовывать комплексные соединения это титранты. Среди них исп-ся ткаие комплексообразователи, как J-, Cl-, Cr- и т.д. В кач.титрантов исп-т растворы комплексонатов (этилен, тетроуксусная к-та и ее соли). комплексон 2…..Использование комплексонов в титриметрии выделило этот СП-б титрования в отд.область комплексометрического титрования-комплексонометрическое титрование.

Осн.хар-кой р-ра явл.концентрация ионов Ме в нем. Для фиксирования точки экв.исп-ся так наз.металоиндикаторы, кот.явл.органич.красителями, образованными ионами Ме. Окрашенные комплексные соединения менее прочны, чем компл-с Ме с комплексоном. Комплексоны не явл.спец.реагентами, поэтому увеличить силиктивность их действия, т.е определить ионы в присутствии других, можно лишь с изменением рН р-ра.

34. атомная эмиссионная спектрометрия. Качественный и количественный спектральный анализ.

атомная эмиссионная спектрометрия-физич.метод определения хим.состава ве-ва по его спектру, испускаемому возбуждаемыми атомами. Суть метода: устройство для ввода пробы + источник возбуждения (пламя горелки). Под воздействием высоких температур растворитель испаряется, а ве-во перводится в атомароное сот-е, и атомы возбуждаются. Затем атомы возвращаются в исходное сотояние, испуская при этом избыточную энергию. Это излучение проходит ч-з диспергирующий элемент, где оно разлагается в спектр, после чего улавливаетяс фотоэлементом. Вид спектра явл.качественной хар-кой ве-ва, а интенсивность линий спектра явл.количественной хар-кой. Т.к число линий атомов в спектре велико, то для аналитич.цепей исп-ся не все линии, а лишь некоторые из них-это так наз.аналитические линии.

35.Атомно-абсорбционная спектрометрия, сущность метода.метод основан на поглащении лучей атомами в газовой фазе, образующийся в пламени, при распылении в нем исследуемого р-ра. Метод предполагает создание слоя поглащающего атомного пара, пропускание пучка лучей ч-з слой, разложение прошедшего потока в спектр и измерение оптич.плотности. Концентрацию Эл-та м/находить по методу градуированного графика

37. электрохимические методы анализа, обзор, краткая хар-ка. Основаны на взаимодействии ве-ва с эл.током. 1. электровесовой- определяемый эл-т выделяют электролизом. Хар-ся высокой точностью, применяется для определения компонентов сплавов. Недостаток-энергоемкость, непродолжительность по времени. 2. кулонометрический- основан на измерении кол-ва электричества, затраченного на р-цию с определяемым ионом. Расчеты ведутся по з-ну Фарадея. 3. кондуктометрический- основан на измерении электропроводности исследуемого р-ра.. ЭС-электропроводность опр-ся суммарным соединением всех ионов. 4. Потенциометрический 5. Полярографический 6. амперометрическое титрование- в кач.индикаторного электрода исп-ся полярографич.устр-во

Потенциаметрический м-д

измерения проводят в так наз.эл.хим.ячейке, это система из 2х электродов, погруженных в исследуемый р-р и соединенных с измерительным прибором.

По роли в анализе электроды: · индикаторный-электрод, потенциал которого зависит от концентрации определяемых ионов в исследуемом р-ре. Исп-ся в кач.электрода стеклянный, металлический э-д. Ур-е Нернста: электрод сравнения-потенциал его постоянен, независимо от протекания какой-либо р-ции в р-ре.

Наши рекомендации