Особенности гидрохимии различных типов водоемов

Тундровые озера. Поскольку питание тундровых озер исключи­тельно дождевое (слой вечной мерзлоты препятствует току подземной воды), вода в этих озерах маломинерализованая. Ее рН около 5,5, поскольку определяется в основном растворенным углекислым газом. Озера неглубокие, потому насыщены как кислородом, так и углекислым газом, а поскольку процесс образования и разложения органических веществ идет крайне медленно – практически нет гумусовых кислот.

Верховые болота. Дождевая вода, попавшая на болото, стекает к его краям, вымывая все растворимые вещества. К тому же мощный слой торфа изолирует верховое болото от минеральных пород и препятствует перемешиванию. Поэтому вода верховых болот маломинерализована. Поскольку в них, с одной стороны, присутствует огромное количество

органических веществ в виде торфа, а с другой стороны, эти вещества разлагаются довольно медленно, кроме того, верхний слой, в котором больше всего легкоразложимой органики, часто подсыхает и проветри­вается, поэтому в верхних слоях верховых болот присутствует кислород. При разложении органических веществ образуется огромное количество гумусовых кислот, поэтому вода верховых болот высокоцветна и имеет рН<5,5. Кислород иногда окисляет серу органических соединений до серной кислоты, что еще сильнее снижает рН.

До нижних слоев торфа кислород практически не доходит, однако, поскольку торф нижних слоев самый древний и все, что в нем могло разложится, в основном разложилось, сероводорода в этих слоях прак­тически не образуется.

Озера и водохранилища. Минеральный состав озер и водохрани­лищ определяется впадающими в них водными потоками. Кроме того, из –за замедления потоков воды при их впадении в озеро, все взвешенные частицы (в том числе и органические), внесенные водным потоком, оседают на дно, поэтому в озерах и водохранилищах обычно существует слой донных отложений с большим количеством органических веществ. Из –за плохого перемешивания и отсутствия фотосинтеза нижние слои глубоких озер и водохранилищ обеднены кислородом.

Низинные болота и донные отложения озер. Вода, попавшая в низинное болото, стекает к его центру, поэтому низинные болота обыч­но покрыты небольшим слоем воды, перемешивание которой затруднено. Минеральные компоненты вполне могут присутствовать в таких болотах, особенно если его бассейн подстилается карбонатными породами. То же самое можно сказать о донных отложениях озер. рН в них определяется либо гидрокарбонатной, либо гуматной системой и обычно имеет значение около 7. А вот кислорода в них мало, поскольку слой торфа и ила в них гораздо плотнее, чем в верховых болотах, и кис­лород в него не проникает. На небольшой глубине часто образуется сероводородная зона.

Водоемы лесной зоны. Минерализация водоемов лесной зоны обусловлена в первую очередь гидрокарбонатами, кальцием и магнием, концентрация которых зависит от пород, подстилающих водоем. Если подстилающие породы — это граниты или сиениты (как в бассейнах Ладожского, Онежского озер и Байкала) или глины (как на моренах Среднерусской возвышенности), которые плохо выщелачиваются, то во­доемы мало минерализованы, концентрация гидрокарбонатов в них неве­лика, и, как следствие, рН не превышает 7. Если подстилающие породы — известняки, то в таких водоемах минерализация может достигать 200 мг/л, а рН — 8,5. Воды лесных водоемов высокоцветны (хотя цветность в них меньше, чем в болотной воде).

Степные водоемы. Степные водоемы питаются в первую очередь подземными водами (которые образуются весной во время таяния снега) и поэтому высокоминерализованы. Из –за испарения в них концентриру­ются все ионы, причем ионы кальция и магния связываются с гидрокарбонатами в нерастворимые карбонаты, а сульфаты и хлориды остаются в растворе. Поэтому в степных водоемах достаточно высокая минерализация, причем из анионов преобладают хлориды.

Загрязнение подземных вод

Подземные воды крайне важны для человека, поскольку это ос­новной источник питьевой воды. Например, в США более 50% населения использует подземные воды как источник питьевой воды. Поэтому качество грунтовых вод становится очень важным фактором, и в большинстве развитых стран вода для потребления человеком должна соответствовать определенным стандартам. Грунтовые воды могут не соответствовать стандартам качества воды, поскольку содержат растворенные составляющие, появляющиеся как из природных, так и антропогенных источников. Типичные механизмы антропогенного загрязнения подземных вод приведены на рис.

Особенности гидрохимии различных типов водоемов - student2.ru

В США основную угрозу для подземных вод составляет утечка из подземных цистерн, сток отходов из отстойников, сток с сельскохозяйственных полей, мест захоронения городских отходов, а также заброшенных хранилищ вредных отходов. К наиболее часто упоминаемым загрязнителям, поступающим из этих источников, относятся нитраты, пестициды, летучие органические соединения, бензо-продукты, металлы и синтетические органические химикаты.

Химия загрязненных подземных вод мало отличается от химии поверхностных вод. Однако процессы разложения, происходящие в течение дней или недель в поверхностных водах, могут занимать десятилетия в подземных водах с низкими скоростями потока и слабой микробиологической активностью. Это ограничивает возможность природной очистки посредством вымывания или биологического потребления. Однажды загрязненные подземные воды восстановить сложно и дорого, а во многих случаях невозможно. Местоположения старых участков загрязнения могут быть известны не точно или даже вообще неизвестны, а гидрологические условия могут способствовать разгрузке загрязненных подземных вод в виде природных ключей в реки и озера, в результате которой загрязнение распространяется на поверхностные воды.

Ранее мы последовательно рассмотрели химические процессы в атмосфере, гидросфере и литосфере. В каждом случае мы обсуждали превращения химических веществ в пределах резервуара. Сейчас мы сосредоточим внимание не на отдельных резервуарах, а на их совокупности, образующей интегрированную систему воздуха, воды и твердых веществ, составляющую околоповерхностные среды нашей планеты.

По мере того как ученые узнавали больше о том, как действуют химические составляющие поверхности Земли, становилось ясно, что недостаточно рассмотрения отдельных природных резервуаров. Они не существуют в изоляции — между ними происходят крупные и продолжительные потоки химических веществ. Более того, вынос материала из одного резервуара может мало на него повлиять, но иметь очень сильное воздействие на «принимающий» резервуар.

Наши рекомендации