Требования к программному обеспечению

Разрабатываемое прикладное программное обеспечение АСУ должно обладать следующими свойствами:

· функциональная достаточность (полнота);

· надежность (в том числе восстанавливаемость, наличие средств выявления ошибок);

· адаптируемость;

· модифицируемость;

· модульность построения;

· удобство эксплуатации

Программное обеспечение должно быть разработано в соответствии с современным уровнем развития информационных технологий. Общие требования к программному обеспечению – в соответствии с ГОСТом 24.104-85.

Программное обеспечение не должно приводить к дополнительным затратам заказчика на приобретение программного обеспечения. Разрабатывемое программное обеспечение должно использовать в качестве серверов баз данных Oracle 9i, серверов приложений – Oracle AS 10g, функционирующих в датацентре ОАО «НКМК» под управлением ОС Linux RedHat AS.

Требования к техническому обеспечению

Внедрение АС не должно нести за собой дополнительные затраты на техническое обеспечение серверной инфраструктуры. В качестве серверов разрабатываемой системы должна использоваться серверная инфраструктура заказчика, как соответствующая требованиям АС «Сертификаты» к доступности, отказоустойчивости и надежности. В качестве основных и дублирующих серверов баз данных в условиях ОАО «НКМК» используются HP proliant G380, серверов приложений – ферма серверов HP proliant DL380, DL580.

Минимальные требования к персональным компьютерам пользователей основаны на требованиях, предъявляемых операционной системой Microsoft Windows XP – процессор 233Мг, 128Мб ОЗУ, 1.5Гб дискового пространства.

Для построения системы должны использоваться стандартные технические средства. Вычислительная техника, используемая для построения АС «Сертификаты» должна:

· комплектоваться техническими и программными средствами для подключения к корпоративной сети;

· обеспечивать безаварийный режим работы при кратковременных сбоях в электроснабжении;

Комплекс технических средств системы должен быть достаточным для выполнения всех автоматизируемых функций и иметь возможность для дальнейшего развития системы.

При разработке технического обеспечения руководствоваться требованиями ГОСТ 24.104-85.

Требования к метрологическому обеспечению

В системе не предусматривается использование измерительных приборов, поэтому метрологическая аттестация системы не требуется.

Наши рекомендации