Требования к программному обеспечению сайта

- сайт должен разрабатываться как функционально единая система, включающая в себя взаимосвязанный комплекс технических, программных, информационных, алгоритмических и организационных средств. Портал должен быть открытым, т.е. допускать расширение состава реализуемых функций, структуры баз данных, сервисов;

- сайт должен нормально функционировать на UNIX/LINUX совместимой платформе в среде WEB-сервера Apache, желательно использование скриптового языка сценариев PHP и MySQL/Oracle;

- клиентское программное обеспечение не должно требовать установки дополнительных программных средств, за исключением WEB-браузера и распространенных плагинов (Flash);

- обеспечивать защиту от несанкционированного доступа к инструментам управления сайтом;

- должен использовать современные технологии построения динамических сайтов с использованием баз данных для хранения материалов и структуры сайта, а также сохранения его целостности;

- надежность сайта обеспечивается совместным взаимодействием программно-технических средств и обслуживающего персонала. Для сохранности информации должно проводиться автоматическое еженедельное архивирование информации с базы данных на внешних носителях. Надежность функционирования программных средств информационной системы портала обеспечивается разработчиком.

Общие требования к оформлению и верстке страниц

HTML-верстка страниц должна отвечать всем требованиям кроссбраузерности и корректно отображаться во всех популярных интернет браузерах (Internet Explorer, Opera, Mozilla, Firefox).

Страницы сайта должны удовлетворять следующим технологическим требованиям:

- дизайн, стиль навигации и организации данных должен соответствовать требованиям удобства навигации и простоты поиска информации на сайте, цветовая схема должна соответствовать цветовой схеме и символике региона и тематике;

- Шапка сайта, левая и правые колонки, подвал сайта должно быть видно на всех страницах сайта;

- компоновка страниц должна обеспечивать автоматическое масштабирование страниц в зависимости от ширины рабочего поля браузера пользователя. Минимальный размер (ширина) рабочего поля браузера, при котором необходимо обеспечить полноценное отображение страниц (без полосы горизонтальной прокрутки), должна составлять 1024 пикселя.

- страницы сайта должны нормально отображаться и восприниматься пользователями с браузерами, в которых отключен режим просмотра графики. (Все статьи, в которых находятся графика, таблицы и фотоизображения, должны иметь ссылки для закачки на компьютер пользователя в файлах соответствующих форматов: BMP, JPG, DOC, RTF, XLS, PDF, DJVU и т. д.).

- графические изображения, которые являются частью дизайна страниц, должны быть оптимизированы для работы в Интернете.

- заголовки и подписи на страницах должны описывать содержание (назначение) данной страницы, наименование текущего раздела и отображаемого документа; наименование страницы, описывающее ее содержание (назначение), должно отображаться в заголовке окна браузера.

Требования к численности и квалификации персонала обслуживающего сайт

Бесперебойное функционирование и периодическое обновление или внесение правок на сайте осуществляется одной или двумя штатными единицами с делегированием полномочий на тот или иной вид работ:

- Техническое администрирование сайта, мониторинг и устранение неисправностей как в программной так и аппаратной среде.

- Редактирование сайта, подготовка, обновление, удаление информации на сайте, изменение структуры. Составление отчетов о работе сайта.

Требования к системе администрирования

Общие требования

- Сайт должен быть разработан на основе программного продукта «1С-Битрикс: управление сайтом» редакции «Сайт государственной организации». Данный продукт предназначен для построения интернет-портала и реализует основные требования к структуре и сервисам сайта государственной организации. Информационные и служебные разделы, сервисы, в том числе и мультимедийные, могут быть реализованы в рамках стандартных модулей «1С-Битрикс».

- Система должна обладать прогрессивной функциональностью, т.е. давать возможность создания новых страниц человеком с навыками редактора без привлечения труда программистов.

- Система должна предусматривать возможность загрузки с локального компьютера сотрудника на сервер иллюстраций, аудио и видео материалов в объемах, предусмотренных структурой данных. Загрузка должна осуществляться встроенными средствами поддерживаемых браузеров с использованием стандартных возможностей передачи файлов протокола http.

- Система администрирования и пространство личного кабинета должны обеспечивать реализацию клиентского приложения пользователя как «тонкого» клиента, не требующего установки на рабочее место специализированного программного обеспечения.

- Система должна существовать определенные возможности ограничения и контроля доступа к сетевым и информационным ресурсам, а именно защита:

- от неавторизованного доступа к базам данных комплекса через сеть Интернет;

- от неавторизованного подключения к портам локальной вычислительной сети;

- от неавторизованного доступа к сетевым ресурсам сервера;

- от неавторизованного входа;

- от вирусных атак по сети.

В системе должен вестись журнал вторжений, в котором регистрируются все события, происходящие в системе, в том числе необычные или злонамеренные.

- Система должна соответствовать Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О персональных данных» и иметь сертификат соответствия требованиям руководящего документа «Средства вычислительной техники. Защита от несанкционированного доступа к информации. Показатели защищенности от несанкционированного доступа к информации» ФСТЭК России.

Редактирование информации

Система управления сайтом «1С-Битрикс» включает все базовые возможности управления контентом сайта: публикация текстов, изображений, таблиц.

Система управления содержанием веб-сайта должна обеспечивать возможность обновления его основного содержимого в пределах установленных шаблонов страниц. Для управления содержимым используется отдельный административный веб-интерфейс, обеспечивающий удаленную работу авторизованных сотрудников (редакторов и контент-менеджеров).

Система управления содержанием должна обеспечивать возможность создания на веб-сайте произвольной иерархической структуры страниц-разделов (путем добавления новых разделов на выбранный уровень иерархии, а также удаления и редактирования существующих страниц-разделов). Система должна предусматривать возможность создания страниц, не включенных в меню подразделов. Доступ к таким страницам осуществляется по гиперссылкам в тексте других страниц.

Наши рекомендации