Понятие о буферных растворах

Растворы, pH которых остаётся практически постоянным при их разбавлении, а также при добавлении небольших количеств кислот и щелочей, называются буферными растворами.

Буферные растворы широко распространены в природе. Например, кровь представляет собой сложную систему с буферными свойствами, pH которой удерживается на уровне 7,4. Химические свойства морской воды в очень большой степени определяются величиной её pH, которая вблизи поверхности находится на уровне 8,1 – 8,3. Добавление небольших количеств кислот или оснований к морской воде не приводит к значительным изменениям pH.

При проведении многих химических исследований важно создать среду с определённым значением pH, существенно не меняющимся в процессе опыта. Чтобы раствор обладал буферным действием, необходимо наличие в нём частиц, способных связывать ионы H+ и OH, добавляемые в раствор. Это требование выполняется, если раствор представляет собой смесь слабой кислоты и её соли (например, CH3COOH и CH3COONa) или слабого основания и его соли (например, NH4OH и NH4Cl).

Буферный раствор, содержащий 0,1 моль/л CH3COOH и 0,1 моль/л CH3COONa имеет pH = 4,74. При добавлении 1 г KOH к 1 литру этого раствора pH изменится незначительно и станет равным 4,90. При добавлении такого же количества щёлочи к 1 литру чистой воды (pH = 7,00) pH резко увеличится и станет равным 12,25.

Сущность буферного действия поясняет следующий пример. Диссоциация уксусной кислоты в растворе протекает по следующей схеме:

CH3COOH ⇆ CH3COO + H+ .

Участвующий в этом равновесии ион CH3COO поставляется не только кислотой, но и солью: CH3COONa ® CH3COO + Na+ .

Если к буферному раствору добавить небольшое количество сильной кислоты, равновесие сместится влево в результате связывания ацетат-ионами добавляемых ионов H+. Таким образом, буферный раствор сдерживает изменение pH вследствие добавления кислоты. И наоборот, если к раствору добавить небольшое количество основания, оно реагирует с ионами H+, что вызывает смещение равновесия диссоциации уксусной кислоты вправо, и в растворе появляется дополнительное количество ионов водорода. Так буферный раствор сдерживает изменение pH вследствие добавления основания.

Далее приводится вывод формулы для расчёта концентрации ионов водорода в буферном растворе, содержащем слабую кислоту и её соль.

Пусть имеется раствор, содержащий слабую кислоту HA, концентрация которой равна Cкислоты, и соль этой кислоты MeA, концентрация которой равна Cсоли . Пусть кислоты продиссоциировало x моль/л. Тогда концентрация ионов водорода в растворе будет равна х моль/л, концентрация анионов, образовавшихся в результате диссоциации кислоты x моль/л, а концентрация непродиссоциировавшей кислоты (C кислоты - x) моль/л.

       
   
x
  Понятие о буферных растворах - student2.ru
 

HA ⇆ H+ + A

В результате полной диссоциации соли в растворе будет присутствовать дополнительное количество анионов A; их концентрация равна Cсоли.

Понятие о буферных растворах - student2.ru

MeA → Me+ + A

Таким образом. общая концентрация анионов A в растворе, равна (Cсоли + x) моль/л.

Из выражения константы диссоциации кислоты HA следует:

Понятие о буферных растворах - student2.ru

Учитывая, что кислота диссоциирует слабо (а в данном случае диссоциация кислоты дополнительно подавляется присутствием в растворе соли), то «иксом» как слагаемым в правой части полученного равенства можно пренебречь (поскольку Cсоли >> x и Cкислоты >> x) и упростить полученное уравнение.

Понятие о буферных растворах - student2.ru

Учитывая, что x = С(H+) получаем выражение для приближённого расчёта концентрации ионов водорода.

Понятие о буферных растворах - student2.ru (7.19)

Можно также показать, что в растворе, содержащем слабое основание и его соль, концентрация гидроксид-ионов рассчитывается по аналогичной формуле.

Понятие о буферных растворах - student2.ru

(7.20)

Как видно из формул 7.19 и 7.20 при разбавлении растворов, содержащих слабую кислоту и её соль или слабое основание и его соль, концентрация ионов H+ или OH не изменяется, поскольку разбавление уменьшает и концентрацию слабого электролита и концентрацию соли в одно и тоже число раз.

Произведение растворимости

При растворении в воде малорастворимых солей или оснований в раствор переходят ионы, и в насыщенном растворе устанавливается равновесие между твёрдым нерастворившимся осадком соли (основания) и перешедшими в раствор ионами. Рассмотрим этот процесс применительно к малорастворимым электролитам.

Ba3(PO4)2 (твёрдый) ⇆ 3 Ba2+ (раствор) + 2 PO43– (раствор)

Mg(OH)2 (твёрдый) ⇆ Mg2+ (раствор) + 2 OH (раствор)

Константа равновесия этих процессов имеет специальное название: произведение растворимости (ПР). Таким образом,

ПР(Ba3(PO4)2) = C3(Ba2+)·C2(PO43–); ПР(Mg(OH)2) = C(Mg2+)·C2(OH) .

Произведение растворимости есть произведение концентраций ионов малорастворимого электролита в его насыщенном растворе. Поскольку ПР представляет собой ни что иное, как константу равновесия гетерогенной системы, то концентрация каждого иона в выражении ПР возводится в степень, соответствующую стехиометрическому коэффициенту в уравнении диссоциации, как это и должно быть выражении константы равновесия. ПР – справочная величина. Численное значение произведения растворимости является константой (при постоянной температуре). Зная величину ПР, можно рассчитать растворимость любого малорастворимого электролита.

Пример 7.5 Вывести формулу для расчёта растворимости Ba3(PO4)2.

Пусть растворимость Ba3(PO4)2 равна x моль/л. Следовательно, после растворения x моль/л Ba3(PO4)2 концентрация ионов Ba2+ в насыщенном растворе будет равна 3x моль/л, а концентрация ионов PO43– – 2 x моль/л.

       
 
3x
 
2x

Ba3(PO4)2 (твёрдый) ⇆ 3 Ba2+ (раствор) + 2 PO43– (раствор)

При подстановке равновесных концентраций фосфат-ионов и ионов бария в выражение произведения растворимости получится уравнение

ПР(Ba3(PO4)2) = C3(Ba2+)·C2(PO43–)= (3x)3·(2x)2 = 108x5 ; .

Понятие о буферных растворах - student2.ru Очень часто растворимость различных веществ обозначают буквой s .

Понятие о буферных растворах - student2.ru

Понятие о буферных растворах - student2.ru

Аналогичным образом можно рассчитать растворимость любого малорастворимого электролита.

Понятие о буферных растворах - student2.ru Понятие о буферных растворах - student2.ru Пример 7.6 Рассчитать растворимость хлорида серебра в чистой воде и в 0,1 М растворе хлорида калия. ПР(AgCl) = 1,8·10–10.

Пусть растворимость AgCl в чистой воде равна x моль/л. Тогда концентрации ионов Ag+ и Cl в насыщенном растворе также будут равны x моль/л.

x
x

AgCl (твёрдый) ⇆ Ag+ (раствор) + Cl (раствор)

Понятие о буферных растворах - student2.ru ПР(AgCl) = C(Ag+)·C(Cl)= x2 = 1,8·10–10

Пусть растворимость AgCl в 0,1 М растворе хлорида калия y моль/л. Тогда концентрация ионов серебра в насыщенном растворе AgCl будет равна y моль/л, а концентрация хлорид ионов – (0,1+y) моль/л.

       
   
y
 
y
 

AgCl (твёрдый) ⇆ Ag+ (раствор) + Cl (раствор)

       
   
0,1
 
0,1 моль/л
 

KCl ® K+ + Cl

ПР(AgCl) = C(Ag+)·C(Cl)= y·(0,1 + y) = 1,8·10–10

Так как величина y очень мала вследствие малой растворимости AgCl, то в последнем выражении величиной у как слагаемым можно пренебречь. В этом случае ПР(AgCl) = C(Ag+)·C(Cl) ≈ 0,1·y = 1,8·10–10; y = 1,8·10–9 (моль/л).

Таким образом, s(AgCl)в воде = 1,34·10–5 моль/л; s(AgCl)в 0,1М KCl = 1,8·10–9 моль/л. Полученные результаты показывают, что в 0,1 М растворе хлорида калия растворимость AgCl примерно в 7 тысяч раз меньше, чем в воде. Это полностью соответствует принципу Ле-Шателье: при введении в систему хлорида калия, в растворе увеличивается концентрация хлорид-ионов, что приводит к смещению равновесия AgCl (твёрдый) ⇆ Ag+ (раствор) + Cl (раствор) влево, и концентрация ионов Ag+ в растворе уменьшается, т.е уменьшается растворимость хлорида серебра. Следовательно, если необходимо уменьшить растворимость какого-нибудь малорастворимого электролита, в раствор следует добавить хорошо растворимый сильный электролит, содержащий одноимённый ион. Например, растворимость сульфата бария можно уменьшить, добавив в раствор или сульфат натрия, или хлорид бария. По этой причине для более полного осаждения малорастворимых веществ в реакциях ионного обмена к осаждаемому веществу добавляют обычно избыток осадителя. Так, если из раствора нитрата свинца необходимо осадить ионы свинца по реакции Pb2+ + SO42– ® PbSO4¯, то в раствор следует добавить избыток хорошо растворимого сульфата, например, сульфата натрия. Увеличение концентрации сульфат-ионов в растворе приведёт к снижению растворимости выпадающего в осадок сульфата свинца и, как следствие, более полному его осаждению.

Знание величины ПР позволяет сделать прогноз, будет ли выпадать осадок малорастворимого соединения в результате обменной реакции. Например, для того чтобы при сливании растворов AgNO3 и K3PO4 образовался осадок по реакции 3 Ag+ + PO43– ® Ag3PO4¯ , необходимо, чтобы ионов серебра и фосфат-ионов в образующемся растворе было больше, чем их может содержаться в насыщенном растворе. Точнее говоря, выпадение осадка происходит в том случае, если, в растворе, образующемся после смешивания исходных растворов, произведение концентраций ионов, образующих осадок, больше, чем произведение растворимости осадка.

Пример 7.7 Определить, будет ли выпадать осадок Ag3PO4 при сливании 1 литра раствора Na3PO4 с концентрацией 5·10–5 моль/л и 1 литра раствора AgNO3 с концентрацией 2·10–3 моль/л. ПР(Ag3PO4) = 1,3·10–20.

При решении подобных задач необходимо в первую очередь найти в исходных растворах число моль тех ионов, которые образуют осадок (в данном случае – это ионы Ag+ и PO43–).

В растворе Na3PO4: n(Na3PO4) = C(Na3PO4)·Vраствора Na3PO4;

n(Na3PO4) = 5·10–5 моль/л · 1 л = 5·10–5 моль = n(PO43–).

В растворе AgNO3: n(AgNO3) = C(AgNO3)·Vраствора AgNO3;

n(AgNO3) = 2·10–3 моль/л · 1 л = 2·10–3 моль = n(Ag+).

В растворе, образовавшемся после смешивания растворов AgNO3 и Na3PO4 , число моль ионов Ag+ и PO43– до выпадения осадка будет таким же, как и в исходных растворах; объём полученного раствора станет равным 2 литрам:

Vобщий » Vраствора Na3PO4 + Vраствора AgNO3 = 1 л + 1 л = 2 л.

Концентрации ионов Ag+ и PO43– в полученном растворе будут следующими: C(Ag+) = n(Ag+) / Vобщий = 2·10–3 моль / 2 л = 1·10–3 моль/л;

C(PO43–) = n(PO43–) / Vобщий = 5·10–5 моль / 2 л = 2,5·10–5 моль/л .

Образование осадка происходит в результате реакции, протекающей по уравнению 3 Ag+ + PO43– ® Ag3PO4↓, поэтому произведение концентраций (ПК) ионов Ag+ и PO43– в полученном растворе следует рассчитывать по уравнению: ПК = C3(Ag+)·C(PO43–) = (1·10–3)3·2,5·10–5 = 2,5·10–14.

Так как ПК = 2,5·10–14 > ПР(Ag3PO4) = 1,3·10–20, осадок образуется.

Наши рекомендации