Суспензионная полимеризация.

При полимеризации в суспензии мономер диспергируют в воде в виде мелких капель. Устойчивость дисперсии достигается механическим перемешиванием и введением в реакционную систему специальных добавок – стабилизаторов. Ими могут быть гидрофильные полимеры, такие как поливиниловый спирт, полиакриловая кислота, крахмал, а также оксид алюминия, тальк, тонкодисперсная глина. Стабилизаторы, которые применяют в сравнительно больших концентрациях (3-5%), адсорбируются на поверхности капель, образующихся при перемешивании, и препятствуют их слиянию. Капли относительно большие. Их диаметр колеблется от 0,1 до 5 мм в зависимости от условий перемешивания, природы и количества стабилизатора.

БИЛЕТ №19

Механические свойства полимеров в аморфно-кристаллическом состоянии.

Механические свойства полимеров в аморфно-кристаллическом состоянии определяются тем, что в этом состоянии полимеры представляют собой своеобразные микроконструкции, состоящие из связанных между собой элементов с различными механическими характеристиками. Различные области полимера деформируются по-разному, а в пределах одной области разные макромолекулы напряжены и деформированы также различно. Физические методы позволяют установить особенности реакции отдельных структурных элементов на механическое воздействие. Исследование смещения рефлексов на широкоугловых рентгенограммах кристаллических полимеров при их растяжении позволило рассчитать величины деформации и модули Юнга кристаллических участков. Рассчитанные модули для всех полимеров превышали модули Юнга, определенные по механическим испытаниям. При небольших напряжениях и деформациях благодаря существенному вкладу в общую деформацию деформации аморфных областей, механические свойства аморфно-кристаллических полимеров имеют сходство с механическими свойствами аморфных полимеров. При повышении температуры происходит уменьшение модуля Юнга ( физическая величина, характеризующая свойства материала сопротивляться растяжению, сжатию при упругой деформации), причем при переходе через температуру стеклования аморфных участков иногда наблюдается падение модуля, однако не на 4—5, как в случае аморфных полимеров, а всего на 1 — 2 порядка.

2.Z-ДНК.

Z-ДНК- это единственная известная левая спираль. Z-форма относится к каноническим структурам, потому что цепи в ней
ориентированы антипараллельно, а основания связаны уотсон-криковскими
водородными связями. Z-Форма наблюдается только для полинуклеотидов с
чередующейся гуанин-пиримидиновой последовательностью при высокой концентрации солей. Ее биологическая функция до сих пор не установлена. Если А- и В-ДНК являются регулярными полинуклеотидами - единица повторяемости — мононуклеотид, то Z‑форма — бирегулярна - единица повторяемости — динуклеотид. Конформация нуклеозидов в этом динуклеотиде существенно различна. Варьирует и угол спирального вращения. Если для CpG‑контакта угол спирального
вращения близок 0°, то для GpC-контакта — к 60°. Это приводит к зигзагообразному ходу сахаро-фосфатного остова. Именно из-за этой особенности строения структуру назвали Z-формой. Пары оснований почти перпендикулярны оси спирали. Из всех канонических структур Z-форма самая «длинная». Длина фрагмента из 10 пар оснований ~37 нм. У Z‑формы только один малый желобок.

Компаундирование.

Процесс, включающий в себя введение таких ингредиентов, как пластификаторы, вулканизирующие агенты, наполнители, красители, смазочные вещества, стабилизаторы, в первичный полимер, называют “компаундированием”, а смеси полимеров с этими добавками – “компаундами”. Первичные пластические полимеры, такие, как полистирол, полиэтилен, полиметилметакрилат и поливинилхлорид, обычно находятся в виде сыпучих мелких порошков. Ингредиенты в виде мелкого порошка или жидкости смешивают с порошкообразным первичным полимером с использованием планетарных миксеров, V-смесителей, мешалок с ленточной винтовой лопастью, Z-миксеров или опрокидывателей. Смешивание можно проводить или при комнатной, или при повышенной температуре, которая, однако, должна быть намного ниже температуры размягчения полимера. Жидкие форполимеры смешивают с использованием простых высокоскоростных мешалок.

Получение компаунда первичных эластомеров включает в себя вальцевание крошки в пластичные листы и дальнейшее введение в полимер требуемых ингредиентов. Эластомеры в виде латекса или низкомолекулярных жидких смол могут быть смешаны простым перемешиванием с использованием высокоскоростных мешалок. В случае волокнообразующих полимеров компаундирование не проводят. Такие компоненты, как смазочные вещества, стабилизаторы и наполнители, обычно напрямую вводят в расплав или раствор полимера непосредственно перед прядением нити.




БИЛЕТ №20

Наши рекомендации