Список фильмов, рекомендованных для просмотра в клубах П3000 к теме «Межрелигиозный диалог»

Диалог конфессий:

1. Джодха и Акбар/ Jodhaa Akbar, 2008 год, Индия.

Пронзительная история любви одного из самых знаменитых императоров Индии и прекрасной принцессы — эпическая сага времен XVI века. Джалалуддин Мохаммад Акбар (Акбар на арабском означает «великий »), оставивший след в истории как великий могол Акбар — мусульманин. Принцесса Раджпута, Джодха — индуистка. В то время, когда мусульмане и индуисты испытывали глубокую неприязнь друг к другу, их союз был призван не только соединить два сердца, но и две религии.
Но отдаст ли руку своей дочери раджа Бхармал Амер? Да, ведь предложение о браке исходило от него и ради мира в империи завоеватель Акбар принял его. Предполагал ли он, что непокорная и строптивая Джодха станет женщиной всей его жизни, и политический союз перерастет в любовь на всю жизнь…

2. Мусульманин, 1995 год, Россия.

Рядовой Николай Иванов пробыл в плену у моджахеддов 7 лет. Когда его вели расстреливать, проезжавший мимо крестьянин выкупил Николая, и тот заменил ему убитого сына. В родное село парень вернулся мусульманином в самом лучшем понимании этого слова. Но понимания среди односельчан и родных он не встретил. Напротив, многие восприняли это враждебно.

3. Меня зовут Кхан/My Name Is Khan, 2010 год, Индия.

Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру, индуистку. Несмотря на протесты его семьи, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагедия, Мандира оказывается раздавленной и их отношения дают трещину. Ризван растерян и очень расстроен тем, что любовь всей его жизни покинула его. Чтобы вернуть ее, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

4. Невеста из Дании/ Danimarkali gelin, 1993 год, Турция.

Метин возвращается с учебы из Европы с невестой датчанкой. Выходя замуж она принимает Ислам и новое имя — Хадиджа. Живя в Турции в семье мужа Хадиджа начинает знакомиться с Исламом. И с удивлением выясняет, что ее муж и некоторые родственники относятся к религии формально. Хадиджа надевает Хиджаб, начинает читать намаз. Мужу это не нравится. На этой почве возникают ссоры. О всех трудностях, через которые пришлось пройти героине, Вы узнаете просмотрев фильм.

Католичество:

1. Апостол Павел: Чудо на пути в Дамаск/ San Paolo, 2000 год, Италия, Чехия, Польша.

Павел изначально не входил в число Двенадцати апостолов, а в юности даже участвовал в преследовании христиан. На пути в Дамаск произошло его чудесное обращение: Павлу явился Христос и призвал его к апостольскому служению. С этого времени Павел, прозванный «апостолом язычников», из яростного гонителя превратился в ревностного поборника христианства. Будучи римским гражданином, и имея особые права, он активно проповедовал Евангелия в Палестине, Греции, Малой Азии, Италии и других уголках античного мира, где основал многочисленные христианские общины.

2. Малокаи. История отца Демиана/ Molokai: The Story of Father Damien, 1999 год, Бельгия, Нидерланды, Австралия.

Конец XIX в. На Гавайях свирепствует эпидемия проказы — неизлечимой болезни, одно название которой вызывает у людей панический ужас.
Правительство прибегает к радикальному способу решения проблемы: всех больных сажают на корабль и отвозят на уединенный островок в океане. Здесь, окруженные неприступными скалами и водой, лишенные элементарной медицинской помощи, предоставленные своей судьбе, несчастные познали в полной мере глубину отчаяния и морального падения.
Кажется, на всем свете до них есть дело только одному человеку. Бельгийский миссионер отец Демиен добровольно приезжает в Молокайскую колонию прокаженных. Очень скоро его миссия выходит из узких рамок служителя культа.

3. Мать Тереза/ Madre Teresa, 2003 год, Испания, Великобритания, Италия.

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза (1910-1997) — католическая монахиня, известная своей благотворительной деятельностью. Причислена Католической Церковью к лику блаженных. В миру — Агнесса Гонджа Бояджиу. Родилась 27 августа 1910 в македонском городе Скопье в семье албаноговорящих аромунов.

4. Апостол Петр и Тайная Вечеря/ Apostle Peter and the Last Supper, 2012 год, США.

Молодой охранник Мартиниан охраняет необычного заключённого, никого иного как самого апостола Петра который в последние дни перед своей кончиной поведает ему о своём Господе, Иисусе Христе.

5. Франциск/ Francesco, 1989 год, Италия, Германия.

Экранизация сюжета о святом Франциске Асизском. Его биография в свое время тоже считалась скандальной поразила весь христианский мир. Сын богатых родителей, Франциск (в итальянской интерпретации Франческо) бросил богатство и родителей и ушел в пустыню, убивать плоть и молиться… Зачем?..

6. Пророк Иеремия: Обличитель царей/ Jeremiah, 1998 год, Италия, Германия.

Царь Иосия решил очистить свою землю от языческих культов, истребляя капища Ваала и Астарты. В это время Иеремия, призванный на высшее пророческое служение, словом и делом поддерживал царя. После смерти Иосии начались религиозный разброд и политическая смута. Народ перестал верить пророчествам Иеремии, и сам он, как нарушитель общественного порядка, подвергался гонениям…

7. Святая Барбара/ Santa Barbara, 2012 год, Италия.

Варвара родилась в богатой языческой семье на территории нынешней Сирии в период правления императора Максимиана, гонителя христиан. Девушка рано теряет мать. Она знакомится с христианами и принимает крещение — решение, которое будет стоить ей жизни.

8. Святой Августин/ Sant'Agostino, 2010, Италия, Германия.

Пятый век нашей эры. Римская империя и её столица страдают от нашествия вандалов. На развалинах империи противостоят друг другу ранние христиане и язычники. Августин, бывший оратор, а ныне — епископ города Гиппоны, богослов и писатель, становится свидетелем всех этих событий…

Православие:

1. Андрей Рублев, 1966 год, Россия.

Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ… В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец, жизни и творчеству которого посвящен фильм.
Сведения о нем скудны и отрывочны. Лишь немногие творения гениального мастера дошли до нас. Авторы фильма стремились воссоздать духовный мир Андрея Рублева.

2. Алексадр Невский, 1938 год, Россия

На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице, и она решает, что выберет того, кто лучше покажет себя в битве.

Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера. Перед боем один дружинник рассказывает князю басню о лисице, застрявшей в развилке дерева, куда её заманил заяц. Александр поступает похожим образом: строит свои войска клещами, в то время как «кабан» тевтонцев наступает прямо по центру. Русичи окружают врага, зажимают в «тиски» и разбивают его. Бросившиеся в бегство немцы тонут, проламывая тяжелыми доспехами лёд. Предводители агрессоров попадают в плен…

3. Ярослав Мудрый, 1981 год, Россия.

Фильм о святом благоверном князе Ярославе. Первая половина XI столетия. После смерти князя Владимира киевский престол завоевал один из его сыновей — Ярослав, Фильм — о борьбе, которую вел новый киевский князь с внутренними и внешними врагами Руси. Параллельно развивается сюжет драматической любви Ярослава Мудрого к простой девушке Любаве.

4. Излечить страх, 2013 год, Украина, Беларусь.

В основе сюжета картины лежит драматичная судьба великого хирурга и священнослужителя — В. Ф. Войно-Ясенецкого (Святителя Луки). Он мог выставлять свои картины в лучших галереях мира и пачкать руки лишь красками, а стал «мужицким врачом», архиепископом и жертвой политических репрессий. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей; в самые безбожные времена не поступался своей совестью. Тысячи людей обязаны ему жизнью, но спасти единственную женщину, которую он любил больше жизни, так и не смог…

Ислам:

1. Умар ибн аль-Хаттаб/ Farouk Omar, 2012 год, Марокко.

Фильм, основанный на реальных событиях, повествует об истории жизни второго праведного халифа Умара ибн аль-Хаттаба (Умар аль-Фарук), одного из самых ярых последователей пророка и первых исламских государей.

2. Послание/The Message, 1976 год, Ливан, Ливия, Кувейт, Марокко, Великобритания.

В фильме показан период, когда Мухаммед стал пророком Аллаха. Жизнь Пророка показана с первых лет в Мекке, в которой мусульмане преследовались, затем показано массовое бегство в Медину и торжественное возвращение мусульман в Мекку. В фильме отражены многие переломные события, такие, как битва при Бадре и битва при Ухуде. Большинство историй рассказывают свидетели: дядя Мухаммеда Хамза ибн Абд аль-Мутталиб, владыка Мекки Абу Суфьян и его жена Хинд бинт Утба.

3. Святая Марьям/ Mariam-e Moghaddas, 1997 год, Иран.

В фильме показана жизнь Марьям, дочери Имраны (Дева Мария), и пророка Закарии (Захария).

Буддизм:

1. Семь лет в Тибете/Seven Years in Tibet, 1997 год, США, Великобритания.

Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все — успех, красота, известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя. Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания… Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет, и где молодой Далай Лама делает его своим приближенным. И здесь, в стране, лежащей за границами цивилизации, ему придется пережить события, которые навсегда изменят его жизнь…

2. Кундун/Kundun, 1997 год, ЧША.

Реалистичное повествование о жизни и трагической судьбе четырнадцатого Далай-Ламы, одного из величайших религиозных деятелей нашей эпохи и духовного наставника буддистов всего мира. Хроника его детства и юности, наполненной тревогами за будущее древней нации, решительными попытками отстоять право Тибета на политическую и религиозную независимость.
После китайского вторжения Далай-Лама был вынужден бежать в Индию, где он и по сей день пребывает в изгнании, призывая мировое сообщество обратить внимание на беды и страдания своего народа. Это история об удивительном юноше, наделенном многовековой мудростью и знаниями, чья несгибаемая воля и вера являются достойным примером для всех, кому дороги свобода и справедливость.

3. Маленький Будда/Little Buddha, 1993 год, Италия, Франция, Лихтенштейн, Великобритания.

После смерти ламы Дорже из Тибета буддийские монахи начинают искать по всему миру детей, в которых воплотилась душа умершего. Они находят американского мальчика Джесси и двух индусов — Раджу и Гиту, которые втроем стали объектом реинкарнации. Параллельно поведана легенда о принце Сиддхарте, который однажды начал свое восхождение к вершинам Духа.

Вайшнавизм

1. Мира/Мeera, 1979 год, Индия.

Фильм рассказывает историю очень известной в Индии женщины, раджпутской принцессы Миры. Это полулегендарная поэтесса и преданная последовательница Шри Кришны почитается в стране как святая. Мира борется за свою независимость, достоинство, за свою веру, в то время как приличным для женщины ее круга считались только заботы о муже.

2. Святой Тукарам/ Sant Tukaram, 1936 год, Индия.

Святой Тукарам — Святой из Махараштры, живший в 17-ом веке, был вдохновлен Шри Чайтаньей Махапрабху. Он проповедовал, что в век Кали каждый может достичь любви к Богу, просто воспевая Святые Имена Господа и продолжая выполнять свои повседневные обязанности.

3. Харидас Тхакур / Haridas Thakur, 1970 год, Индия.

Главный герой фильма Харидас Тхакур — реальная историческая личность, воплощение искреннего вайшнава. Он является одним из наиболее близких и любимых спутников Шри Чайтаньи Махапрабху. Харидас, что в переводе с санскрита - слуга Господа ХариХари — Верховный Господь, устраняющий все препятствия с пути духовного развития человека. (Хари — имя Бога, дас — слуга) явился в Бенгалии за 30 лет до прихода Господа Чайтаньи, в семье влиятельного мусульманина-кази Хабибуллы. Уже с раннего детства Харидас обладал исключительной красотой, поэтому для всей своей семьи он стал постоянным объектом всепоглощающей любви и привязанности.

Во времена Харидаса индуизм был в гонении, а всех последователей индуизма насильно обращали в мусульманство. Так вот Харидас, будучи прирожденным мусульманином, проникся учением Господа Шри Чайтаньи и стал проповедовать индуизм (вайшнавизм). А его глубинная искренность и стойкая преданность сделала его истинным духовным учителем для всего индуистского общества.

4. Абхай Чаран/ Abhai Charan, 18 серий, 1996 год, Индия.

Этот сериал рассказывает о жизни и учении Шри Шримад Абхай Чаранаравинды Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады, ачарьи-основателя Международного общества Сознания Кришны, одного из самых выдающихся учителей прошлого столетия, сумевшего принести философию вайшнавизма западным людям. Фильм охватывает большой промежуток времени, начиная со времен Бхактивиноды Тхакура и заканчивая почти настоящим временем. Фильм снимался как подношение Шриле Прабхупаде к Его столетию в 1996 году. Продолжительность сериала - примерно 25 часов. Съемки проводились в Индии, Америке, Европе и Африке.

Наши рекомендации