Для просмотра фильмов в формате 3D необходимы специальные очки.

ЧТО ТАКОЕ “3D”?

Стереокинематограф - разновидность кинематографических систем, которая имитирует наличие третьего измерения, или вызывают у зрителя иллюзию глубины пространства. В основе лежит феномен бинокулярного зрения человека.

Технология трехмерного (3D-формат) кино - самый современный способ воспроизведения объемного мира. Действие выходит из привычной плоскости и разворачивается прямо перед зрителем с помощью специальных 3D-очков и проекторов.

Формат 3D - новый тип кино, который воздействует на зрителя не только на эмоциональном, но и на физическом уровне, представляя собой не только фильм, но и захватывающий аттракцион. Зрители настолько погружаются в фильм, что становятся непосредственными участниками событий.

Один из методов создания 3D предусматривает одновременную съемку с помощью двух синхронизированных пленочных или цифровых кинокамер с идентичными техническими характеристиками, объективы этих камер расположены на расстоянии стереобазиса, равного или большего, чем расстояние между зрачками взрослого человека.
Современные компьютерные технологии позволяют создавать псевдо-стереоизображения с помощью компьютерной графики, без применения стереокамер. Этот метод используется чаще всего.

Для просмотра фильмов в формате 3D необходимы специальные очки.

Создание 3D в технологии IMAX:

Во время демонстрации фильма каждый глаз зрителя видит только предназначенную для него часть стереопары, в результате чего зрительная зона коры головного мозга воспринимает эти изображения как одно единое объемное целое.

Для показа 3D формата используется то же оборудование IMAX, как и для показа фильмов в формате 2D (такие же проекторы, серверы, звуковое оборудование), но перед объективами проектора устанавливается специальный поляризационный экран, сам фильм так же записывается в специальном формате, а зрители - одевают 3D-очки.

Основной недостаток любого 3D формата - поглощение света поляризационным фильтром и очками. Поляризационный фильтр, который находится перед проектором, поглощает половину яркости изображения, еще часть света поглощают очки. Поэтому фильмы в формате 2D воспринимаются более яркими и реалистичными, имеют большую контрастность изображения, лучшие цвета.

Существует 2 вида поляризации:

линейная, используется в технологии IMAX (голову нужно держать ровно)

круговая, используется в технологиях RealD, Leonis (голову можно наклонять к плечам).

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно информировать клиентов о том, что мы моем 3D-очки в машине с моющим, дезинфицирующим и ополаскивающими средствами. Это поможет зрителю понять, что мы заботимся о его здоровье, выдавая каждый раз чистые очки, прошедшие качественную мойку, которая сбережет здоровье наших клиентов. Моечных машин нет ни в одном обычном кинотеатре.

Создание 3D в технологии DOLBY:

Технология построена на эффекте смешивания изображений с разными длинами волн. Для этого используются специальные очки и проектор со специальным вращающимся светофильтром.

В проектор, перед лампой, устанавливают специальный съёмный вращающийся дисковый фильтр с сегментами, формирующий через кадр изображение для каждого глаза, изображение смешивается с помощью специальных очков многоразового пользования, выдаваемых зрителям. Принцип работы диска достаточно прост - две половины круга являются фильтрами для изображений левого и правого глаза, при работе диск вращается с очень высокой скоростью, обеспечивая попеременное переключение фильтрующих элементов разных длин волн. На каждом кадре фильма диск проворачивается 3 раза, то есть, при стандартной частоте фильма 24 кадра в секунду, он вращается со скоростью 3x24x60=4320 оборотов в минуту.

Весь визуальный спектр может восприниматься человеком через сочетание красного, зелёного и синего цветов (RGB) В фильтрующем диске есть сегменты, которые фильтруют свет проектора на красный, зелёный и синий цвет разных длин волн для каждой части стереопары. При этом красный цвет определённой частоты видит левый глаз, а красный цвет другой частоты — правый (каждый глаз видит красный своего цвета). То же самое верно для зелёного и синего. Разница в цветовом восприятии для левого и правого глаза корректируется дополнительными фильтрами очков.

Таким образом и создается эффект объемного изображения на экране.

ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно информировать клиентов о том, что мы моем 3D-очки в машине с моющим, дезинфицирующим и ополаскивающими средствами. Это поможет зрителю понять, что мы заботимся о его здоровье, выдавая каждый раз чистые очки, прошедшие качественную мойку, которая сбережет здоровье наших клиентов. Моечных машин нет ни в одном обычном кинотеатре. В нашем кинотеатре мы подобрали такие очки для технологии Dolby 3D, которые можно мыть в моечной машине IMAX, чтобы это не влияло на качество линз в очках.

Наши рекомендации