Методические указания для написания письменных индивидуальных и контрольных работ

Титульная страница сочинения:

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный педагогический университет

имени И.Н. Ульянова»

(ГОУ УлГПУ им. И.Н. Ульянова)

Кафедра

Факультет_______________________

Студент___ КУРСА
(Ф.И.О.)


Контрольная работа по (наименование предмета)

На тему «___________»

Ульяновск, ….. год

1. Титульной страницей сочинения является первая страница.

2. Сочинение должно быть напечатано на стандартной бумаге формата А4 (требования к оформлению текста смотри ниже) или написано в 18-ти или 24- страничной тетради в клетку. Обязательным является наличие полей (4-5 клеточек).

3. Объем сочинения – не менее 10 страниц (распечатка) или 14 страниц (рукопись) включая титульную страницу.

4. Каждая страница (кроме титульной) должна быть пронумерована в крайнем верхнем углу.

5. На второй странице работы в обязательном порядке помещается план сочинения.

6. Текст сочинения необходимо начинать с 3 страницы.

7. Обязательным является использование традиционной системы ссылок при цитировании или изложении в сочинении текстов из каких-либо публикаций.

8. При цитировании текстов Священного Писания ссылка на книгу, главу и стих помещается в круглых скобках сразу вслед за цитатой, выделенной кавычками.

9. В остальных случаях ссылка на использованную литературу помещается в конце текста работы (в Библиографическом списке, в алфавитном порядке) под порядковым номером, идентичным цифре, поставленной в квадратных скобках в тексте работы после закрытия кавычек цитаты.

10. Структура ссылки: 1) фамилия, инициалы автора; 2) название книги; 3) место издания; 4) год издания; 5) страница. Если пункты 1,3,4 в книге не указаны, то в ссылке их тоже не указывают.

11. Требования к оформлению текста:Word (Times New Roman; 14); поля: верхнее, нижнее и правое – 1,5 см., левое – 2,5 см.; интервал полуторный; красная строка 1,25 см.; выравнивание по ширине; библиографический список в конце текста, сноски в квадратных скобках: номер источника в списке, страница. Образец сноски: «И чем гениальнее явились в них авторы, тем более они стали народными, сотканными по-пчелиному в ульях национального духа» [1, 4]. Библиографический список:1. Распутин В. Мой манифест // Наш современник. – 1997. – № 5. – C. 4.

12. Ссылки на имена авторов-священнослужителей имеют свои особенности:

- если автор принадлежит к монашествующим, то вначале пишется его имя, затем в скобках – фамилия, затем после запятой – сокращенное обозначение сана. Затем идут обычные атрибуты книги или статьи. Например: Сергий (Страгородский), архим. Православное учение о спасении. – Казань, 1898. – С.31.

- если автор принадлежит к белому духовенству, то вначале пишется фамилия, имя, а затем через запятую – также сокращенное обозначение сана. Например: Иванов Н., прот. И сказал Бог. – Клин, 1997. – С.26.

- если у автора в течение жизни менялся сан, это не должно отражаться на сносках. В сноске указывается тот сан, который указан в используемой книге. Например: автор вышеназванной книги «Православное учение о спасении» в будущем стал Патриархом, но поскольку при издании этой книги он был в сане архимандрита и этот сан указан на титульной странице, то в сносках следует писать – архим.

- если автор прославлен в лике святых, то вместо его сана указывается сокращенное наименование чина – свт., прав., сщмч., и т.д.

- если церковное предание усвоило имени автора какое-либо обозначение (чаще всего это святые прошлых веков), то оно пишется без скобок вместо фамилии (которая чаще всего неизвестна). Например: Василий Великий, свт.; Максим Испведник, преп. Но даже если фамилия святого известна, но он более известен по своему церковному наименованию, то предпочтение отдается последнему. Например: Амвросий Оптинский, преп. Письма. – М., 2002. – С.5.

15. Если при работе используется репринтная литература, то все сноски оформляются в соответствии с данными титульной страницы первоисточника издания. По окончании сноски после точки указывается: Репр.изд. / место переиздания (если оно расходится с местом публикации первоисточника) / год издания. Например: Сергий (Страгородский), архим. Православное учение о спасении. – Казань. 1898. – С.31. Репр.изд., М., 1991.

16. Ссылки на публикации из газет и журналов оформляются следующим образом: 1) фамилия и инициалы автора; 2) название статьи; 3) две косые черточки //; 4) название журнала или газеты; 5) номер и / или дата издания; 6) страница (для журналов и многополосных газет).

17. После завершения текста сочинения в обязательном порядке составляется Библиографический список. Все публикации в нём обязательно располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов, а если они не указаны, то по первым буквам названия. Исключением является «Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета», которая всегда помещается первой под номером 1.

18. Наименование работы в Списке использованной литературы должно полностью совпадать с первой сноской на указанное издание в тексте сочинения (за исключением страницы), с которой приводится цитата или утверждение.

19. Нарушение правил оформления сочинений, грамматические ошибки, небрежность написания могут привести к серьезному снижению итоговой оценки за представляемую работу.

20. Студенты, не справившиеся с написанием контрольной и самостоятельной работы, на экзамене автоматически получают оценку «неудовлетворительно».

21. Сочинения, сданные с опозданием от 1 до 7 дней от определенной преподавателем даты, получают оценку не выше 4 баллов, сданные с опозданием на 8 и более дней – получают оценку не выше 3-х баллов.

22. При написании сочинения студенты должны стремиться к использованию максимально возможного количества литературы.

Темы семинаров по Библеистике для 2 курса (зимняя сессия):

1. Семинар №1. Псалтирь.

a. Разделение по содержанию.

b. Толкование псалмов: 8,21,22,23,40,50,68,71,90, 100, 108, 109, 117, 131.

c. Использование Псалтири в Богослужении.

d. Содержание псалмов в шестопсалмии и в часах (1,3,6,9 часы).

2. Семинар №2. Писания царя Соломона: содержание и толкование.

a. Книга Притчей Соломона. Содержание и цель книги. Составитель притч и время их написания. Толкование притч. Воззвания Премудрости Божией к людям.

b. Книга Екклезиаста. Время и цель написания. Основное содержание. Вопрос о смысле человеческого бытия. Нравоучение. Место Книги Екклезиаста в ветхозаветном сознании.

c. Песнь Песней Соломона.Время и цель написания. Основное содержание. Особенности языка и стиля. Предмет книги. Структура книги. Духовный смысл книги. Образы Жениха и Невесты. Союз Христа и Церкви.

Наши рекомендации