Методические указания по выполнению контрольных работ. Методические указания составлены на основе программ, учебников, учебных пособий, справочников по дисциплинам «Современные проблемы науки и производства в

Методические указания составлены на основе программ, учебников, учебных пособий, справочников по дисциплинам «Современные проблемы науки и производства в ветеринарной фармации», «Фармакогнозия», «Управление и экономика фармации».

Цель изучения дисциплины «Современные проблемы науки и производства в ветеринарной фармации» состоит в получении теоретических знаний и практических навыков в области создания, внедрения, исследования эффективности и безопасности, а также контроля качества лекарственных препаратов ветеринарной медицины.

Основные задачи дисциплины состоят в формировании у студентов знания основных направлений и перспектив развития фармацевтической науки в России и за рубежом; навыков использования современных технологий и методов получения, обработки и интерпретации экспериментальных данных в области фармации и фармакологии; знаний и умений, связанных с направленным изысканием, разработкой, производством, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, предназначенных для животных; знания системы контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств, производства и государственной регистрации лекарственных средств, оптовой и розничной торговли, разработки, организации и проведения доклинических и клинических исследований.

Целью изучения фармакогнозииявляется формирование у студентов знаний, умений и практические навыков, в основу которых положены вопросы рационального использования ресурсов лекарственных растений с учетом научно-обоснованных рекомендаций по заготовке, стандартизации, контролю качества, хранению и переработке лекарственного растительного сырья, а также путей использования сырья и применения лекарственных растительных средств в ветеринарной практике.Фармакогнозия дает будущему специалисту - ветеринарному врачу всесторонние знания по лекарственным растениям и путям рационального использования лекарственных растений.

Цель изучения курса «Управление и экономика фармации» состоит в получении теоретических знаний и практических навыков в области планирования, организации, анализа, контроля, учета и другой деятельности субъектов обращения лекарственных средств для оказания квалифицированной, своевременной, доступной и качественной фармацевтической помощи, а также в области обеспечения гарантий безопасности использования лекарственных средств.

Основные задачи дисциплины состоят в формировании у студентов организационно-экономического мышления, основных навыков использования методов организации, управления и экономики в практической фармацевтической деятельности, в частности, ведения учета и отчетности по использованию лекарственных средств.

Приступая к самостоятельной работе, студенты, прежде всего, знакомятся с содержанием данных дисциплин.

Контроль знаний, полученных студентами, осуществляется путем проверки выполнения контрольных работ и сдачи студентами зачетов по соответствующим дисциплинам.

В учебном плане по каждой из дисциплин предусматривается выполнение одной контрольной работы и сдача зачета.

Цель контрольной работы – установить степень выполнения самостоятельной работы студента по усвоению теоретического материала

На установочных занятиях студенты получают методические указания по выполнению контрольных работ, где имеется до 35 вариантов, содержащих 2 -3 вопроса.

Методические указания по выполнению контрольных работ

Контрольные работы выполняются согласно заданному варианту после проработки вопросов по основной и, при необходимости, дополнительной литературы.

Студент за 15 дней до начала сессии должен зарегистрировать и сдать выполненную контрольную работу на кафедру специальных ветеринарных дисциплин факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Иркутского государственного аграрного университета. К началу сессии студенту сообщается результат рецензирования работы или, если контрольная работа не зачтена, ее возвращают студенту для доработки и устранения замечаний. Повторно выполненная контрольная работа должна быть сдана не позднее начала занятий по данной дисциплине.

Оформление контрольной работы должно отвечать следующим требованиям:

1. Контрольная работа представляется в печатном виде (машинописный текст); объем контрольной работы не должен превышать 15-18 страниц компьютерного текста. Шрифт 12-14, поля слева 3 см, справа 1 см, сверху и снизу 2 см.

2. Допускается выполнение контрольной работы в отдельной тетради, при этом работа должна быть написана разборчиво, аккуратно оформлена, для замечаний рецензента необходимо оставлять поля шириной 4-5 см;

3. Излагать ответы на задания нужно в том порядке, в котором они указаны в данном руководстве;

4. Ответы на вопросы задания не должны быть односложными; необходимо подтверждать свои выводы примерами, литературными данными;

5. В конце работы необходимо указать список использованной литературы, поставить дату и свою подпись;

6. Необходимо оставлять поля для пометок преподавателя.

7. Выполненная работа должна иметь титульный лист установленного образца. На первой странице указывается № варианта. Оформление титульного листа контрольной работы приводится ниже.

Контрольная работа, не отвечающая указанным требованиям, а также выполненная не по своему варианту, к проверке и рецензированию не принимается и возвращается обратно исполнителю.

По вопросам, связанным с рецензированием контрольных работ, с использованием дополнительной литературы по предмету можно обращаться непосредственно на кафедру специальных ветеринарных дисциплин (Учебная ферма ИрГАУ).

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО "ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.А. ЕЖЕВСКОГО"

Факультет БИОТЕХНОЛОГИИ И ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

Кафедра СПЕЦИАЛЬНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

"____" _______ 201___ г. Деканат заочного отделения _________ "____" _______ 201___ г. Кафедра СВД _________  

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине _____________________________

Вариант № ___________(зачетная книжка №_________).

Работу выполнил студент

IV курса факультета БВМ

заочной формы обучения

Иванов Иван Иванович.

Иркутск 201__г.

Наши рекомендации