Тематика контрольных работ и

РЕКОМЕНДАЦИИ по их выполнению

Методические рекомендации по выполнению

Контрольных работ

Контрольные работы построены по системному принципу. Каждый вариант охватывает важнейшие вопросы конкретной темы и содержит два задания. Задания состоят из теоретического вопроса и задачи (казуса). Решение задач требует владения учебным материалом и умения его применять, поэтому для выполнения контрольной работы рекомендуется:

- изучить основную и дополнительную литературу по тематике контрольной работы;

- изучить источники римского права;

- проанализировать приведенные в задании казусы и определить подлежащие применению в данном случае нормы римского права.

Работа печатается на одной стороне бумаги формата А 4, шрифт Times New Roman, интервал полуторный межстрочный, кегль 14. Номера страниц проставляются арабскими цифрами, по центру внизу листа, начиная со второй страницы. Примерный объем работы – 12-15 листов.

Контрольная работа состоит из следующих элементов:

- титульный лист;

- содержание (план) контрольной работы;

- основная часть (изложение вопросов и решение задач);

- список использованной литературы.

Список использованной литературы должен содержать описание на источников, которыми автор работы пользовался при написании. В список включаются и те издания, которые использовались, но не отражены в постраничных сносках. Литература располагается в списке в алфавитном порядке по авторским заголовкам (фамилиям и инициалам авторов) или по основным заглавиям (если издавалась коллективом авторов).

Решения задач должны быть аргументированы, иметь ссылки на источник заимствования и содержать ход рассуждений автора, которые привели его к соответствующим выводам.

Номер варианта контрольной работы выбирается в соответствии с первой буквой фамилии студента:

1-й вариант – А - Г

2-й вариант – Д - И

3-й вариант – К - Н

4-й вариант – О - С

5-й вариант – Т - Х

6-й вариант – Ц – Я

Тематика контрольных работ

Вариант 1

Задание 1.Понятие и виды источников римского права.

Задача 1. Римский юрист Гай разработал оригинальную систематизацию права, воплотив ее в учебнике – «Институциях Гая». Укажите, в чем заключается суть этой систематизации. Использовалась ли она впоследствии в Римской империи, других государствах? В чем ее преимущества? Сравните с систематизацией, используемой в современных кодексах (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ). Какая из существующих систематизаций (институциональная или пандектная) кажется вам более удачной и почему?

Задание 2. Наследование по завещанию в римском праве.

Задача 2. В эпоху принципата вдова усыновила ребенка. Перед смертью женщина составила завещание, по которому усыновленный был лишен части наследуемого имущества. Это лицо предъявило иск о признании завещания нарушающим обязанности завещателя на том основании, что его мать не имела причин лишать его наследства.

Удовлетворит ли суд такой иск и на каком основании?

Источники 1,2,3,4

Основная литература1, 2

Дополнительная литература1, 2, 3, 6, 8, 10, 18

Вариант 2

Задание 1.Правовое положение римских граждан.

Задача 1. Составьте сравнительную таблицу правового положения физического лица (на примере римского гражданина) и юридического лица (на примере профессионального объединения – коллегии купцов) по следующим параметрам:

- возможность обладания имущественными правами;

- возможность обладания неимущественными правами;

- возможность наследовать по завещанию имущество римского гражданина;

- возможность приобретать права собственными действиями;

- возможность нести ответственность за совершенные правонарушения (деликты).

Задание 2.Приобретение и утрата права частной собственности.

Задача 2. В результате сильных дождей песчаная коса, примыкающая к земельному участку А. была смещена по течению реки и некоторая ее часть оказалась придвинутой к соседскому участку, принадлежащему Б. Кто является собственником новой земли – А. или Б.?

Каким будет связанное с этим приобретение – первоначальным или производным? Как называется этот способ приобретения права собственности?

Источники1, 2, 3, 4

Основная литература1, 3

Дополнительная литература1, 3, 6, 8, 13, 18

Вариант 3

Задание 1. Права на чужие вещи: понятие, виды.

Задача 1. Гай, собственник дома, обремененного сервиту­том на запрет увеличивать высоту строения в пользу здания Тиция, посадил рядом со своим домом дерево, ко­торое закрыло обзор его соседу (Тицию). Прошло два го­да, но Тиций не протестовал, и тогда Гай заявил, что сервитут прекращен, и начал строительство еще одно­го этажа.

Кто прав в данном случае: собственник дома или его сосед Тиций? В чем заключается сущность сервитута незастройки, к какому виду сервитута он относится?

Задание 2.Эволюция наследования по закону в римском праве.

Задача 2. После смерти одного из римских граждан, не оставившего завещания, возник вопрос о судьбе его имущества. На момент открытия наследства в живых находились два сына, проживавших вместе с отцом до его смерти, и эмансипированный сын.

Кто и на каком основании может наследовать имущество? Является ли эмансипированный сын законным наследником? Кто и в каком порядке может защитить наследственные интересы сына? Изменится ли решение, если эмансипированный сын внесет в наследственную массу:

а) имущество, полученное от отца при его жизни;

б) имущество, полученное на военной службе;

в) стоимость приданого, которое он дал вышедшей замуж дочери;

г) имущество, полученное по наследству от матери.

Источники1, 2, 3, 4

Основная литература1, 2

Дополнительная литература1, 2, 3, 6, 8, 10, 18.

Вариант 4

Задание 1. Средства преторской защиты: понятие, значение, виды.

Задача 1. К каким из перечисленных правовых средств может прибегнуть римский гражданин для быстрого и эффективного пресечения готовящегося захвата его земельного участка злоумышленниками:

- преторская стипуляция;

- интердикт unde vi;

- интердикт utrubi;

- восстановление в прежнее положение (реституция);

- виндикационнный иск;

- негаторный иск;

- ввод во владение.

Обоснуйте свой ответ.

Задание 2. Понятие и условия действительности договора (контракта).

Задача 2. Римский гражданин сдал чистильщику свою одежду для чистки, но тот не вернул ее, ссылаясь на факт кражи имущества из его лавки.

Какое обязательство возникло в данном случае? Может ли собственник одежды предъявить какой-либо иск к чистильщику? Если да, то какой? Изменится ли решение, если: а) чистильщик поручил выполнить работу подмастерью; б) одежду изгрызли мыши?

Источники1, 2, 3, 4

Основная литература1, 2

Дополнительная литература1, 3, 6, 9, 12, 15, 16

Вариант 5

Задание 1.Исполнение и прекращение обязательств: понятие, способы.

Задача 1. Аврелий предоставил в пользование Нимерия повозку с ос­лабленной рессорой, о чем последний не знал. Чтобы возвратить по­возку, Нимерий вынужден был потратиться на ее ремонт. С целью компенсации расходов он снял с повозки несколько ремней. Аврелий это обнаружил и предъявил иск. В свою очередь, Нимерий подал встречный иск о передаче в аренду некачественной вещи.

Каковы мог­ли быть действия судьи при решении спора, учитывая наличие встречных требований истца и ответчика? Возможно в данном случае внесудебное прекращение спора? Если да, то по какому основанию?

Задание 2. Личные и имущественные отношения супругов в римском праве.

Задача 2. При заключении брака между женихом и отцом невесты было достигнуто соглашение, что каким бы образом брак не был расторгнут, приданое в случае наличия детей остается у мужа. Впоследствии муж умер и возник вопрос о судьбе приданого. Должны ли наследники мужа возвратить приданое отцу жены или нет? Каково значение и правовой режим приданого?Источники1, 2, 3, 4

Основная литература1, 3

Дополнительная литература2, 3, 6, 7, 8, 16

Вариант 6

Задание 1.Понятие и классификация (виды) исков в частном праве.

Задача 1.«Еслибудет установлено, что Нимерий Нигидий должен Авлу Агерию 100 сестерциев, но ответчик не исполняет обязательства, ссылаясь на то, что самих этих денег он так и не получил, то ты, судья, установи, так это или не так, и в зависимости от этого присуди или отклони, ибо несправедливо, чтобы кредитор получал выгоду, связав ответчика формальным обязательством, но ничего не дав».

Какие части включает данная формула иска? Выделите каждую из них в тексте формулы и опишите их значение для формулярного процесса.

Задание 2. Опека и попечительство в римском праве.

Задача 2. Умерший назначил в завещании своим детям опекуна с условием, что тот не должен предоставлять отчет об опеке.

Могут ли подопечные в случае недобросовестного осуществления обязанностей опекуном потребовать предоставления отчета? Какие меры ответственности (иски) могли быть применены к опекуну в случае ненадлежащего исполнения им обязанностей?

Источники1, 2, 3, 4

Основная литература1, 2

Дополнительная литература1, 2, 3, 6, 8, 10,

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ

1. Понятие и основные черты римского частного права. Значение римского права для современной юриспруденции. Рецепция римского права.

2. Цивильное и преторское право: понятие, причины возникновения, эволюция.

3. Право народов: понятие, причины возникновения, эволюция.

4. Понятие и виды источников римского права.

5. Деление права на писаное и неписаное. Обычаи и законы как источники римского права.

6. Деятельность юристов как источник римского права.

7. Кодификация Юстиниана: цели, ход и результат.

8. Правоспособность физических лиц: понятие, содержание, основания утраты и ограничения.Инфамия.

9. Дееспособность физических лиц: понятие, содержание. Возрастные категории физических лиц.

10. Правовое положение римских граждан, латинов и перегринов.

11. Правовое положение рабов. Способы установления и прекращения рабства. Правовое положение вольноотпущенников.

12. Понятие и виды юридических лиц в римском праве.

13. Опека и попечительство: понятие, основания и порядок установления. Ответственность опекунов и попечителей.

14. Исторические формы семьи и виды родства по римскому праву. Власть домовладыки (pater familias).

15. Понятие и условия действительности брака. Отличия законного брака от конкубината.

16. Личные и имущественные отношения между супругами. Правовой режим приданого (dos).

17. Личные и имущественные отношения между родителями и детьми. Способы установления и прекращения отцовской власти (patria potestas).

18. Понятие и виды исков в римском праве.

19. Возникновение и развитие института защиты частных прав. Самозащита и самоуправство. Понятие и основные черты римского гражданского процесса.

20. Общая характеристика легисакционного процесса. Процесс по формуле. Понятие и значение формулы.

21. Общая характеристика экстраодинарного процесса (постклассическое право).

22. Особые средства преторской защиты: понятие, значение. Виды средств преторской защиты (интердикты, преторская стипуляция, ввод во владение, реституция).

23. Понятие вещи как объекта права. Основания и значение классификации вещей на телесные и бестелесные; божественного и человеческого права; движимые и недвижимые; индивидуально-определенные и родовые; потребляемые и непотребляемые; простые и сложные; главные вещи и принадлежности.

24. Вещные права: понятие, признаки. Виды вещных прав.

25. Понятие о владении в римском праве, виды владения.

26. Установление и прекращение владения. Защита владения.

27. Понятие и содержание права собственности в Риме. Виды собственности.

28. Основания и значение классификации способов приобретения права собственности на цивильные и естественные способы; первоначальные и производные. Оккупация (occupatio). Приобретательная давность (usucapio). Манципация (mancipacio).

29. Защита права собственности. Вещные иски.

30. Понятие и основные черты сервитутов. Личные и земельные сервитуты. Узуфрукт.

31. Эмфитевзис и суперфиций: понятие, содержание, основания установления и прекращения

32. Понятие и содержание обязательства в римском праве. Виды и основания возникновения обязательств.

33. Исполнение обязательств в римском праве. Перемена лиц в обязательстве.

34. Гарантии (способы обеспечения исполнения) обязательства: понятие и виды.

35. Залог как право на чужую вещь. Исторические формы залога.

36. Ответственность за неисполнение обязательств: понятие, формы. Условия возникновения ответственности. Вина (culpa).

37. Основания прекращения обязательств.

38. Понятие и виды договоров (контрактов) в римском праве. Условия действительности договора.

39. Вербальные контракты: понятие, виды. Стипуляция.

40. Литтеральные контракты: понятие, виды.

41. Договор займа (mutuum).

42. Ссуда (commodatum).

43. Договор хранения (depositum).

44. Договор купли-продажи (emptio-venditio).

45. Наем вещей (locatio conductio rerum).

46. Наем услуг (locatio conductio operarum).

47. Подряд (locatio conductio operis).

48. Договор поручения (mandatum).

49. Договор товарищества (societas).

50. Безымянные контракты. Мена. Комиссия. Инспекция.

51. Пакты и их виды в римском праве.

52. Обязательства как бы из договоров (квазиконтракты): понятие, виды. Неосновательное обогащение.

53. Понятие и виды деликтов: обида, кража, неправомерное уничтожение или повреждение вещей.

54. Обязательства как бы из деликтов (квазиделикты): понятие, виды.

55. Понятие и значение наследования в римском праве. Основания наследования. Открытие наследства.

56. Наследование по закону. Очереди наследников. Обязательные наследники.

57. Наследование по праву представления. Наследственная трансмиссия.

58. Легаты и фидеокомиссы: понятие, значение. Предмет легата.

59. Завещание как основание наследования: понятие, условия действительности.

60. Принятие наследства: порядок и правовые последствия.

ЛИТЕРАТУРА

Источники

1. Гай. Институции / Перевод Ф. Дадынского; под ред. Л.Л. Кофанова и В.А. Савельева. - М., 1997.

2. Законы XII Таблиц / Перевод Л.Л. Кофанова. - М., 1996.

3. Законы XII Таблиц URL: http://ancientrome.ru/gosudar/12.html.

4. Дигесты Юстиниана в 8 т. / перевод с латинского: отв. ред. Л.Л. Кофанов. – М.: Статут, 2005.

5. Институции Гая URL: http://legislator.narod.ru/txt/ant/inst_ind.html

6. Памятники римского права. Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. – М.: Зерцало, 1997. – 608с.

7.2. Основная литература

1. Дождев Д.В. Римское частное право: учеб. / под общ. ред. В.С. Нерсесянца; Ин-т гос-ва и права РАН. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Норма, 2008. - 784 с.

2. Михайлова, Н.В. Римское право: учеб. пособие для вузов / Н.В. Михайлова, А.А. Иванов.- М.: Юнити, Закон и право, 2009.- 159с.

3. Омельченко, О.А. Римское право: учеб. для вузов - 3-е изд., испр. и доп.- М.: Эксмо, 2008.- 224 с.

7.3. Дополнительная литература

1. Барон Ю. Система римского гражданского права. – СПб.: Юридический центр «Пресс», 2002. – 1102 с.

2. Бартошек М. Римское право: понятия, термины, определения. – М., 1989.

3. Гарсиа Гарридо М.Х. Римское частное право: казусы, иски, институты / пер. с испанского; отв. ред. Л.Л. Кофанов. – М.: Статут, 2005. – 812 с.

4. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. – М., 1997.

5. Иоффе О.С. Советское право и римское право. – М.: Статут, 2007. – С. 226-263.

6. Римское частное право: Учебник / под ред. Проф. И.Б. Новицкого, проф. И.С. Перетерского. – М.: ИД «Юриспруденция», 2005 (или другое издание).

7. Муромцев С.А. Гражданское право древнего Рима. – М.: Статут, 2003.

8. Покровский И.А. История римского права. Минск, 2002. – 518 с.

9. Полдников Д.Ю. Основные этапы формирования современного понятия гражданско-правового договора // Цивилистические исследования / под ред. Б.Л. Хаскельберга, Д.О. Тузова. – М.: Статут, 2007. – С. 70-106.

10. Пухан Иво, Поленак-Акимовская Мирьяна. Римское право. - М., 1999.

11. Савельев В.А. Юридическая техника римской юриспруденции классического периода // Журнал российского права. - 2008. - N 12.

12. Санфилиппо Чезаре. Курс римского частного права. - М., 2000.

13. Скрипилев Е.А. Основы римского права. Конспект лекций. - М., 1998.

14. Томсинов В.А. Юриспруденция в Древнем Риме (постклассический период) // Вестник Московского университета. Серия «Право». - 1995. - № 6. - С. 56 – 64.

15. Тузов Д.О. Ресциссия купли-продажи в позднеклассическом и постклассическом римском праве // Вестник гражданского права. - 2009. - № 3.

16. Франчози Дж. Институционный курс римского права / пер. с итальянского; отв. ред. Л.Л. Кофанов. – М.: Статут, 2004. – 428 с.

17. Хаусманигер Г. О современном значении римского права // Советское государство и право. - 1991. - № 5.

18. Хвостов В.М. Система римского права. - М., 1998.

19. Циммерманн Р. Римское право и европейская культура // Вестник гражданского права. - 2007. - № 4.

Учебное издание

РИМСКОЕ ПРАВО

Методические рекомендации по изучению курса

для студентов направления подготовки 030900

«Юриспруденция», профилей: «Государственно-правовой»,

«Гражданско-правовой», «Уголовно-правовой»

заочной формы обучения

Составитель

Краснова Светлана Анатольевна

Подписано в печать 12.10.2012. Формат 60х84 1/16.

Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 2,25. Тираж 60 экз. Заказ № 126.

_________________

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ.

г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 39

Наши рекомендации