ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ. Тематика контрольных работ, основная литература к ним полностью совпадают по содержанию с вышеизложенным «Тематическим планом семинарских занятий».

Тематика контрольных работ, основная литература к ним полностью совпадают по содержанию с вышеизложенным «Тематическим планом семинарских занятий».

В этом плане указано 10 наименований тем за соответствующими порядковыми номерами. Тема и название для каждого студента определяются по последней цифре шифра его зачетной книжки.

Студент, чей учебный шифр заканчивается цифрой «1», пишет контрольную работу на тему, которая обозначена в «Тематическом плане семинарских занятий» за номером «1». Студент, чья зачетная книжка по шифру заканчивается цифрой «2», пишет контрольную работу по теме «2». И так далее. Студент, чей учебный шифр имеет окончание «0», пишет контрольную работу по теме «10».

Каждый студент заочных факультетов пишет одну контрольную работу по курсу отечественной истории. Объем 24-26 страниц ученической тетради. Прежде всего, надо правильно внешне оформить работу. На обложке тетради студент указывает (сверху) название вуза («Московская государственная технологическая академия»), название кафедры («гуманитарных и социально-экономических наук»), затем пишет «контрольная работа по отечественной истории». На середине обложки указывается: факультет, специальность, первый курс, фамилия, имя, отчество студента, шифр. Ниже пишется домашний адрес. Также оформляется титульный лист реферата.

Далее студент на первой странице тетради записывает номер и название темы, план. После изучения рекомендуемой учебной литературы (а возможно и дополнительной), сделанных из нее черновых выписок надо будет стремиться самостоятельно, творчески подойти к освещению каждого вопроса темы. Материалы темы надо излагать строго по каждому вопросу, предварительно озаглавив его.

Преподаватель предлагает к каждой теме контрольной работы примерный план из трех вопросов, минимум современной учебной литературы. Поскольку по многим темам из отечественной истории, дается большой фактический материал, то некоторые студенты подробно его воспроизводят и делают слишком объемные, но описательные по содержанию контрольные работы. Другие студенты, при обилии исторического материала по теме, стремятся уложиться в объем страниц школьной тетради, но одни вопросы освещают подробно, другие схематично.

Поэтому студент, располагающий большим объемом исторических источников по конкретной проблеме, вправе взять на рассмотрение в контрольной работе лишь один вопрос из темы задания. Но тогда надо продумать собственный план из трех, не более четырех, вопросов и раскрыть их в соответствии с общими требованиями.

По завершении контрольной работы студент должен перечислить использованную литературу (автор, его инициалы, полное название произведения, место и год издания). Ставится подпись и дата выполнения.

Страницы работы должны быть пронумерованы, оставлены поля шириной 3 см для замечаний рецензента. Одна страница должна быть оставлена (или подклеена) для письменного отзыва преподавателя, оценки контрольной работы – «зачет» или «незачет». Непринятие работы к «зачету» обязывает студента ее заново переделать. При написании контрольной работы нельзя допускать произвольного сокращения слов, политических терминов. Четкость и аккуратность в написании работы – одно из условий ее положительной оценки. К собеседованию все замечания преподавателя должны быть устранены и выполнены дополнительные задания рецензента.

Важно сдавать контрольные работы в сроки, по графику, но лучше – как можно раньше. Это особенно касается студентов, проживающих в Москве, ближайших к ней областях. Они могут заблаговременно отдать контрольные работы в деканат, знать их оценки до весенней экзаменационной сессии, без спешки исправить замечания. Более того, такие студенты имеют возможность показать контрольные работы своим преподавателям по истории в дни и часы их еженедельных консультаций на кафедре, получить предварительные отзывы, советы.

Студенты дневного, вечернего факультетов руководствуются данными рекомендациями при подготовке рефератов.

Наши рекомендации