Условия и порядок проведения Конкурса. О проведении районного конкурса фотографий

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении районного конкурса фотографий

«Живая история»

Общие положения

1.1. Районный фотоконкурс «Живая история» проводится в рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

1.2. Настоящее положение определяет цель, задачи, регламентирует порядок организации и проведения Конкурса.

1.3. Для проведения Конкурса создаётся конкурсная комиссия, которая будет осуществлять информационное обеспечение Конкурса, приём материалов, определять победителей и награждать их.

1.4. Информация о проведении Конкурса и его официальные результаты будут размещены на сайте Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, МБУ «Централизованная библиотечная система» муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан: http://str-cbs.ru.и опубликованы в районной газете «Сельские нивы».

Организаторы Конкурса

Организаторами Конкурса являются:

· Муниципальное казенное учреждение Отдел культуры Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан;

· Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан;

· Отдел информационной политики Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан.

Цели и задачи конкурса

Цели конкурса – воспитание уважительного отношения к памяти защитников Отечества, формирование чувства патриотизма и сопричастности к истории родины и изучение роли Победы в Великой Отечественной войне.

Задачи конкурса:

· осознание важности традиционных духовно-нравственных ценностей (мужество, стойкость, патриотизм, честь, достоинство и т.д.) в воспитании молодого поколения в духе любви к своему Отечеству;

· пропаганда героического прошлого Родины;

· отражение посредством фотографии проблемы сохранения исторической памяти в современной жизни;

· сближение ценностных ориентиров молодёжи и старшего поколения, сохранение преемственности и традиций;

· стимулирование интереса к прошлому своей семьи, его героическим страницам, отражающим историю своей Родины и народа;

· выявление талантов в области фотографии и фотоискусства, их поощрение и предоставление им возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы;

Условия и порядок проведения Конкурса

6.1. В фотоконкурсе «Живая история» могут принять участие жители муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан без возрастных ограничений.
6.2. Конкурс проводится в период с 01.03.2017 г. по 30.04.2017 г.
6.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

· «Мой дед (бабушка) – участник (ца) войны» – семейная фотография с участником ВОВ, отражающая преемственность поколений.

· «Салют Победы» – фотографии праздников и массовых мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

· «День Победы глазами молодых» – фотография, показывающая ветеранов войны в настоящее время.

6.4. От каждого участника принимается не более одной работы в каждой номинации.

6.5. Участникам Конкурса необходимо дать название своей творческой работе.

6.6. Работы представляются на конкурс вместе с сопроводительным письмом.

6.7. Сопроводительное письмо должно содержать информацию о героях фотоснимков: ФИО; краткая информация о герое фотоснимка; место, где сделан кадр.

6.8. Сопроводительное письмо направляется отдельным файлом в формате Word.

6.9. Каждая работа должна сопровождаться заполненной заявкой, в которой необходимо указать ФИО конкурсанта, адрес проживания, возраст, контактный телефон и т.д. (форма в приложении). Контактная информация Участника, указанная в заявке, используется Организатором исключительно для определения победителей и вручения дипломов.

6.10. Работы, представленные на Фотоконкурс, не рецензируются и обратно не возвращаются.

6.11. Участники гарантируют свое авторство на фотографию, представленную на Фотоконкурс. В случае возникновения претензий со стороны третьих лиц в отношении авторских прав, участники автоматически выбывают из Фотоконкурса.
6.12. Требования к конкурсным работам:

· В направляемых на Фотоконкурс работах обязательно должна прослеживаться связь с тематикой конкурса. Фотографии, содержание которых с темой никак не связано, при всех их достоинствах, не рассматриваются.

· Время, когда был сделан снимок, не имеет значения.

6.13. Фотографии, присланные на Конкурс, могут быть отклонены от участия в конкурсе в следующих случаях:

· фотографии не соответствуют тематике конкурса;

· низкое художественное или техническое качество фотографий.

6.14. Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии:

· соответствие теме конкурса;

· оригинальность идеи и содержание работы;

· художественный уровень произведения;

· техника и качество исполнения;

6.15. Конкурсные работы (фотографии и заявки) принимаются с 1 марта по 25 апреля 2017 года в электронном виде на адрес электронной почты: [email protected] с пометкой «Живая история».

6.16. Организаторы вправе использовать присланные на Конкурс фотографии в видеопрезентациях, буклетах, сборниках ЦБС, для специальных выставок библиотеки в целях историко-патриотического воспитания, а также для размещения на сайте библиотеки, воспроизводить фотографии, публиковать фотографии в СМИ (на некоммерческой основе).

6.17. Конкурсные работы будут размещены на официальном сайте Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан для виртуальной оценки пользователями.

6.18. С Положением о Конкурсе можно ознакомиться на сайте МБУ «ЦБС Стерлитамакского района»: http://str-cbs.ru/?page_id=133

Конкурсная комиссия

7.1. Для оценки представленных работ формируется конкурсная комиссия. Состав конкурсной комиссии и рабочей группы утверждается приказом Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Стерлитамакского района» Республики Башкортостан.

7.2. Конкурсная комиссия осуществляет руководство подготовкой и проведением Конкурса, информирует о ходе Конкурса средства массовой информации, рассматривает поступившие заявки, осуществляет их оценку и определяет победителей конкурса.

7.3. Рабочая группа Конкурсной комиссии осуществляет организационную работу по подготовке и проведению Конкурса, организует прием конкурсных материалов, проводит анализ и экспертную оценку материалов, направленных на конкурс.

Наши рекомендации