Порядок предоставления материалов на конкурс

ПОЛОЖЕНИЕ

О Республиканском конкурсе

«Добровольческий поступок года – 2016»

Общие положения

1.1. Республиканский конкурс «Добровольческий поступок года» (далее – конкурс) проводится ежегодно с 2010 года (до 2016 года конкурс носил название «Доброволец года») в знак выражения благодарности за вклад добровольцев (волонтеров) в развитие современного общества, развитие, поддержку и продвижение добровольчества (волонтерства), добровольческих (волонтерских) инициатив среди молодежи.

1.2. Добровольческий поступок года – это социально значимое уникальное действие добровольца (волонтера), направленное на оказание помощи третьим лицам.

1.3. Настоящее положение определяет сроки проведения, требования к участникам конкурса и порядок проведения конкурса, определение победителей.

1.4. Организаторами конкурса являются Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Общественной палаты Республики Татарстан.

Цели, задачи и номинации конкурса

2.1. Цели Конкурса:

– поощрение позитивных добровольческих (волонтерских) действий и признание важности и нужности каждого из них;

– популяризация добровольческой (волонтерской) деятельности в Республике Татарстан;

– создание условий для проявления социально значимой активной деятельности молодежи в республике;

– формирование у молодежи ответственного, нравственного, гражданского, неравнодушного поведения к нуждающимся в помощи людям.

2.2. Задачи конкурса:

– выявление поступков неравнодушного отношения к людям среди молодежи, достойных стать примерами для подражания;

– стимулирование участия молодежи в успешной реализации социально значимой добровольческой (волонтерской) деятельности;

– общественное и государственное признание вклада добровольцев (волонтеров) Республики Татарстан;

– развитие социально информационной среды для продвижения и поддержки инициатив добровольцев (волонтеров).

2.3. Номинации конкурса

2.3.1. Действия добровольческих (волонтерских) объединений/организаций/групп:

– системные добровольческие (волонтерские) действия, совершаемые с определенной последовательностью и системностью в пользу благополучателя/благополучателей.

– одноразовые добровольческие (волонтерские) действия, совершаемые единственный раз в году, но имеющие большую значимость для благополучателя/благополучателей.

2.3.2. Действие добровольца (волонтера):

1. Действия, совершаемые в преодолении чрезвычайных ситуаций, а также поисковых действий для окружающих людей.

2. Действия, совершаемые со способностью и готовностью прийти на помощь людям, нуждающимся в помощи и находящихся в трудном положении.

3. Действия, совершаемые с готовностью прийти на помощь детям с особенностями в развитии, нуждающимся в помощи.

4. Действия, идущие во благо патриотическим целям, сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечению эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями и людьми.

5. Действия, совершаемые в целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации спортивного образа жизни, здоровье сберегающего поколения, и профилактики употребления психоактивных веществ силами добровольцев.

6. Действия, совершаемые во благо сохранения мира, дружбы и согласия между народами, профилактики межнациональных конфликтов силами добровольческих усилий.

7. Действия, совершаемые по предупреждению экологических катастроф, бедствий и сохранение в безопасности окружающей среды.

Оргкомитет конкурса

3.1. Оргкомитет конкурса формируется организаторами конкурса из числа своих специалистов, добровольцев и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

3.2. В обязанности оргкомитета конкурса входит:

- прием и первичная обработка конкурсных материалов;

- формирование состава Экспертного Совета, организация его работы;

- формирование информационной базы конкурса;

- информирование СМИ о ходе проведения конкурса и его итогах;

- организация торжественной церемонии награждения нагрудным знаком;

- внесение лучших историй победителей в Энциклопедию добровольчества Республики Татарстан;

- информирование участников конкурса о возможных изменениях регламента проведения конкурса.

3.3. Оргкомитет имеет право:

- определять количество и содержание номинаций;

- учреждать дополнительные (специальные) номинации;

- отбирать заявки на участие в конкурсе по формальным признакам.

Экспертиза конкурса

4.1. Экспертный совет – совещательный орган, в работе которого принимает участие нечетное количество специалистов органов государственной власти, общественных организаций Республики Татарстан, спонсоров и партнеров конкурса.

4.2. Экспертный совет проводит экспертизу материалов, представленных на конкурс, отбирает победителей среди лучших конкурсных работ.

4.3. Решение Экспертного совета принимается простым большинством голосов, открытым голосованием и оформляется протоколом.

4.4. По результатам конкурса победители награждаются нагрудным знаком, специальным призом и дипломом.

4.5. Абсолютный победитель в номинации «Действия добровольца (волонтера)» рекомендуется Экспертным советом конкурса на соискание Премии для поддержки талантливой молодежи в 2016 году, учрежденной Указом Президента Российской Федерации № 325 от 6 апреля 2006 года «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи».

4.5. Экспертный совет может учреждать дополнительные поощрения для отличившихся участников, представивших свои работы в конкурсе и наградить их специальными призами.

4.6. По решению Экспертного совета победители, награжденные нагрудным знаком, могут быть поощрены участием в стажировках или внеконкурсным участием в сменах РМОО «Центр развития добровольчества РТ», рекомендованы к участию на всероссийских, республиканских образовательных площадках.

Сроки проведения конкурса

Конкурс «Добровольческий поступок года» проводится с 26 сентября по 5 декабря 2016 года:

– прием заявок на конкурс: с 26 сентября по 26 ноября 2016 года;

– подведение итогов и награждение: с 27 ноября по 5 декабря 2016 года.

Условия участия, содержание и требования конкурса

6.1. К участию в Конкурсе приглашаются: добровольцы (волонтеры), молодежь, действующая при добровольческих центрах города, района, учебных заведениях, учреждениях молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты, культуры, представители некоммерческих и коммерческих организаций, активисты инициативные группы, действующие в соответствии с представленными темами конкурса и законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

6.2. Возраст участников Конкурса: 14 – 30 лет.

6.3. Материалы, поданные на конкурс должны отражать деятельность добровольцев и молодежи в соответствии со сроками и темами конкурса.

6.4. Участники Конкурса гарантируют соблюдение норм IV части Гражданского кодекса РФ. Организаторы вправе исключить из участия в Конкурсе работы, призывающие к экстремизму, использующие ненормативную лексику, проявляющие неуважение к каким-либо лицам, группам и явлениям, нарушающие общепринятые правила или этические нормы.

Порядок предоставления материалов на конкурс

7.1. Для участия в конкурсе необходим следующий набор документов (предоставляются в электронном и печатном виде):

1. Электронная заявка на участие в конкурсе по форме, размещена на сайте РМОО “Центр развития добровольчесвта РТ” http://dobrovolets.tatarstan.ru/ в разделе конкурсы – Добровольческий поступок года;

2. Предоставить также по форме и прикрепить ссылку на следующие документы в электронной анкете:

– рекомендательное письмо для участников, претендентов, представляющихся от добровольческих центров, объединений, отрядов города, района Республики Татарстан;

– мотивационное эссе “Мое личное достижение” при личном участии в конкурсе;

– отзывы от благополучателей, подтверждающие ваше личное участие в совершенном поступке;

– портфолио участинков, отражающий информационный, фото отчет в социальных сетях, подтверждающий совершенный поступок года (видео-материал в формате AVI/WAV и электронные презентации MS Power Point не ниже 97 – 03, фотографии в формате JPG на CD/DVD не более 15 штук).

3. Дополнительная информация, подтверждающая достижения участников в соответствии с пунктом 4.2. настоящего Положения.

7.2. Все печатные документы должны быть представлены на русском языке на бумажных носителях (в 1 экземпляре, высота кегля – 14, межстрочный интервал – 1,5) в соответствие с документами, представленными в электронном виде.

7.3. Материалы, предоставленные на конкурс в форматах и носителях, не указанных в Положении, к участию в нем не допускаются.

7.4. Материалы, представленные на конкурс, могут быть использованы с целью популяризации добровольческого движения Республики Татарстан.

Заключительные положения

8.1. Комплект материалов, необходимые для участия в республиканском конкурсе, направляются до 26 ноября 2016 года в оргкомитет конкурса по адресу: 420021, г. Казань, ул. Тукая, 58, офис 309.

8.2. Дополнительную информацию, подробную информацию о заполнении электронной заявки на участие в конкурсе можно получить по электронной почте: [email protected] (с пометкой Конкурс), и по тел.: 8 (843) 231-82-24, 89376152237.

8.3. Материалы, направленные на конкурс, рецензируются и участникам Конкурса не возвращаются.

8.4. Все участники конкурса по запросу получают сертификат об участии в электронном виде.

Наши рекомендации