Орядок проведения конкурса и предоставления материалов на конкурс

бщие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях создания комфортной среды для самореализации молодежи в регионе, выявления новых идей и пула креативных молодых людей, готовых активно участвовать в развитии Ульяновской области, в программе «Ульяновск – авиационная столица (далее - Положение).

1.2. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса идей для развития ОАО "Аэропорт Ульяновск" (Центральный) им. Н.И.Карамзина, критерии отбора победителей, порядок и формы поддержки идей.

1.3. Под идеями понимаются креативные (новые, оригинальные) мысли, замыслы или наиболее существенные части замыслов, итогами которых являются применение, воплощение идей в конкретные результаты, имеющие социальную ценность.

1.4. На конкурс принимаются идеи, содержащие вариант оригинального решения значимой проблемы в сфере развития творческого потенциала молодёжи по направлениям конкурса на территории ОАО "Аэропорт Ульяновск" (Центральный) им. Н.И.Карамзина. Результаты идей должны быть связаны с предоставлением молодёжи востребованных ею замыслов по проведению её досуга, участия в общественной жизни города и региона, а также идеи, стимулирующие творческий, образовательный потенциал молодёжи.

«Горизонт возможностей» при разработке идеи не ограничен – идея может быть как малозатратная, ориентированная на какую-либо целевую аудиторию, так и глобальная, охватывающая значительное количество молодежи и требующая серьезных финансовых затрат. Ограничений по формату, количеству участников, иным аспектам НЕТ.

1.5. Настоящим Положением формируется система конкурсного подхода к отбору идей в области развития молодёжной политики Ульяновской области, развития программы «Ульяновск –авиационная столица» на территории ОАО "Аэропорт Ульяновск" (Центральный) им. Н.И.Карамзина.

1.6. Учредителями конкурса являются Дирекция Международного авиатранспортного форума и Министерство внутренней политики Ульяновской области.

1.7 Организатором конкурса идей является Министерство внутренней политики Ульяновской области.

ели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях создания комфортной среды для самореализации молодежи в регионе, выявления новых идей и пула креативных молодых людей, готовых активно участвовать в развитии Ульяновской области.

2.2. Задачи конкурса:

· формирования пула новых идей, которые потенциально могут войти в программу действий для участия в программе «Ульяновск – авиационная столица»;

· выявление группы наиболее креативных молодых людей, генерирующих идеи и желающих разрабатывать конкурентоспособные проекты;

· поддержка и развитие молодёжных идей через привлечение к участию в конкурсе бизнес- структур, заинтересованных в креативных идеях и молодых специалистах, стимулирование мотивации у молодежи к самореализации в родном городе;

· формирование системы конкурсного подхода к финансированию программ в области государственной молодёжной политики, в том числе проведения социально-значимых мероприятий;

· повышение уровня социальной активности молодёжи Ульяновской области.

аправления конкурса

3.1. Выделены следующие направления конкурса, молодёжные креативные идеи в различных сферах жизнедеятельности, которые будут действовать на территории ОАО "Аэропорт Ульяновск" (Центральный) им. Н.И.Карамзина:

· Молодёжные креативные идеи в сфере организации тематического досуга молодежи;

· Молодёжные креативные идеи, направленные на формирование привлекательности, имиджа и бренда «Ульяновск – авиационная столица»;

· Молодёжные креативные идеи в развитии инфраструктуры;

· Молодёжные креативные идеи, мотивирующие молодёжь на социальную активность, в том числе добровольчество;

· Молодёжные креативные проекты в сфере позитивной информационной политики и IT-технологий.

3.2. Бесспорным приоритетом в рамках конкурса является молодёжные креативные идеи, которые имеют публичное предъявление, ориентированы на практический результат, а также на долгосрочную реализацию.

частники конкурса

4.1. Участниками конкурса могут быть физические лица, граждане Российской Федерации, проживающие в городе Ульяновске и Ульяновской области в возрасте от 14 до 30 лет.

ормы поддержки идей

5.1. Выделение денежных премий победителям конкурса в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, за первое место, 10 000 (десять тысяч) рублей -за второе место, 5 000 (пять тысяч) рублей –за третье.

5.2. По итогам конкурса НЕ осуществляется финансирование на реализацию идей. В случае, если идея будет принята к реализации, поиск финансирования будет осуществляться организаторами конкурса из бюджетных и внебюджетных источников в год, когда реализация идеи станет возможна после доработки идеи до проекта силами специально созданной рабочей группы.

5.3. По решению Конкурсной комиссии могут быть применены дополнительные формы поддержки:

· Рекомендательные письма для потенциальных инвесторов и спонсоров проектов.

· Привлечение генератора идеи к работе органов государственной власти Ульяновской области в качестве советников, консультантов, разработчиков отдельных проектов.

5.3. В случае принятия решения о внедрении идеи на территории Ульяновской области по каждой отобранной для реализации идеи создается рабочая группа для доработки идеи до проекта, готового к реализации. В состав рабочей группы приглашаются представители органов власти и местного самоуправление, представители заинтересованных организаций различных форм собственности, бизнес- структур, эксперты.

При внедрении идеи автор на свое усмотрение может взять на себя координационные функции по реализации проекта, либо передать полномочия по управлению проектом специально созданной рабочей группе. В любом случае, авторство проекта будет указываться во всей документации по проекту на стадии подготовки и реализации.

орядок проведения конкурса и предоставления материалов на конкурс

6.1. Проведение конкурса осуществляется в следующие этапы:

Этап Срок
Размещения положения о конкурсе в средствах массовой информации (пресса, радио, телевидение, Интернет), обеспечение доступа к конкурсной информации через интернет-сайт С 9 августа 2012 г.
Обеспечение приема конкурсной документации ежедневно в рабочие дни с 09 до 18 часов, организация консультаций по организации конкурса С 9 августа – 20 августа 2012 г.
Организация и проведение бесплатного для участников семинара по вопросам подготовки документации В течение августа
Окончание приема документов 20 августа 2012 г.
Вскрытие конвертов с конкурсной документацией 21 августа 2012 г.
Изучение документов на предмет соответствия требованиям конкурса 21 - 22 августа 2012 г.
Изучение документов претендентов конкурсной комиссией (Дирекция), заполнение членами конкурсной комиссии оценочных листов 23 авгсута 2012 г.
Подготовка конкурсантов к очной защите (разработка презентаций, видеороликов и прочее) 24 августа 2012 г.
Очный тур. Защита идей. 25 августа 2012 г.
Награждение победителей 25 августа 2012 г. (в рамках Международного авиатранспортного форуму «МАТФ-2012»)

6.2 Идеи на конкурс подаются в печатном или электронном варианте (в формате: текстовый редактор Word for Windows версии от 6.0 и выше с использованием шрифтов Times New Roman Cyr размером N 14 через 1 интервал.)

6.3. Представленные на конкурс материалы должны соответствовать настоящему Положению.

6.4. Конкурсная документация:

информационная карта презентации идеи (приложение1); не более 2 листов формата А4

резюме участника конкурса (в свободной форме); не более 1 страницы формата А4

иные материалы, имеющие непосредственное отношение к заявке – фотографии, вырезки из газет, имиджевая продукция (если имеются). Не более 3 страниц формата А4.

6.5. В случае принятия решения конкурсной комиссией о допуске кандидата к очному туру, кандидатом дополнительно готовится презентация идеи в любой выбранной им форме (презентация, видеоролик, иные формы) с целью дальнейшего размещения данной презентации в сети Интернет.

6.6. Конкурсная документация направляется в адрес организатора в запечатанном виде: г. Ульяновск, ул. Советская, д.8, офис 723, либо на электронный адрес [email protected].

Анкета участника должна быть подписана автором идеи, для участников конкурса младше 18 лет обязательно подписание анкеты также родителем либо законным представителем участника. На конверте указываются:

- адрес организатора,

- наименование/имя и адрес участника,

- наименование направления конкурса, раздела, по которому подаётся заявка;

6.6. Прием и регистрация конвертов с проектами осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Советская, д.8, офис 723. В случае, если заявка направляется в электронном варианте организатор оставляет за собой право истребовать документы в печатном варианте при необходимости.

7. Формирование Конкурсной комиссии, оценочная система и отбор победителей

7.1. Критерии отбора победителей на основе рейтинговой оценки:

· Соответствие направлениям конкурса;

· Новизна идеи, её креативность и актуальность эффективного применения в направлениях, указанных в п.3.3 Положения;

· Востребованность идеи целевой аудиторией;

· Публичное предъявление;

· Ориентация на практический результат.

· Возможность долгосрочной реализации идеи.

7.2. Состав конкурсной комиссии формируется и утверждается организаторами конкурса не позднее 20 августа из числа представителей органов власти и молодежного самоуправления, депутатского конкурса, научного сообщества, экспертов в сфере молодежной политики.

7.2. Рейтинговая оценка осуществляется членами Конкурсной комиссии по критериям, указанным в п.7.1. Каждый критерий оценивается по 10-балльной шкале. Каждый эксперт оценивает все поданные на конкурс идеи. По итогам средних арифметических оценок проектов формируется рейтинг идей, на основании которого отбираются победители конкурса.

7.3. Результаты от идеи, выполняемых в соответствии с условиями настоящего Конкурса, должны быть свободны от любых прав третьих лиц. Все права на результаты от идеи переходят Заказчику.

орядок поддержки

8.1. Решение о поддержке идеи утверждается на заседании Конкурсной комиссии.

8.2. На основании решения Конкурсной комиссии утверждаются победители конкурса.

8.3. Если к участию в конкурсе по одному из направлений рекомендовано меньшее число идей или идеи не заявлены вообще, планируемые на эти цели денежные премии могут быть перераспределены на другие направления.

Приложение №1

к положению

Информационная карта презентации идеи

Раздел  
Название идеи  
Ф.И.О. заявителя  
Адрес заявителя  
Телефон/факс  
e-mail: www:  
Автор идет (Ф.И.О., должность)  
Руководитель идеи (Ф.И.О., должность)  
География идеи  
Обоснование актуальности идеи  
Цели и задачи  
Краткая презентация идеи  
Механизм реализации идеи  
Сроки и этапы выполнения идеи  
Количество участников в реализации идеи  
Результаты (количественные и качественные)  
Иная информация об идее  
Примерная стоимость реализации идеи  

АНКЕТА КАНДИДАТА

Участника конкурса идей

«Ульяновск – авиационная столица»

__________________________

(город, район, населённый пункт)

1. Фамилия, имя, отчество______________________________________________

2. Место учёбы, работы, должность______________________________________

___________________________________________________________________

3. Дата рождения_____________________ 4. Пол __________________________

5. Место рождения____________________________________________________

6. Образование_______________________________________________________

9. Домашний адрес, контактный номер телефона _____________________________

____

Подтверждаю, что представленная на конкурс идея является моей. В случае победы разрешаю использование моей идеи с указанием авторства.

Разрешаю осуществлять передачу моих персональных данных, указанных в настоящей анкете, третьим лицам (конкурсной комиссии)

_______________ (______________)

Подпись (Ф.И.О. кандидата)

_______________ (______________)

Подпись (Ф.И.О. законного представителя)

Наши рекомендации