Порядок предоставления документов на конкурс

ПОЛОЖЕНИЕ

Об областном конкурсе

Средств массовой информации для молодежи В 2013 ГОДУ

Организаторы конкурса

1.1.Организаторами областного конкурса средств массовой информации для молодежи в 2013 году (далее – конкурса) являютсяуправление по делам молодежи Кировской области и АНО «Молодёжный информационный центр».

1.2. Конкурс проводится при поддержке департамента информационной работы Кировской области, Кировского отделения Союза журналистов Российской Федерации, АНО «Областной киноклуб» и Кировской областной библиотеки им. А.И. Герцена.

Задачи конкурса

2.1.Поиск и поддержка талантливых и перспективных авторов, освещающих молодежные темы в Кировской области.

2.2.Объективное освещение в средствах массовой информации положения молодежи в современном обществе, заострение внимания на актуальных молодёжных проблемах, формирование общественного мнения по поводу вопросов реализации государственной молодежной политики.

2.3.Создание положительного имиджа молодого человека современности.

2.4.Выявление наиболее перспективных средств массовой информации, освещающих молодежную тему.

2.5.Отработка механизма профессиональной поддержки и обучения молодых журналистов.

2.6.Содействие развитию новых содержательных и художественно-графических характеристик средств массовой информации для молодежи.

Участники конкурса

3.1.Периодические издания, выходящие на территории Кировской области:

3.1.1. Самостоятельные зарегистрированные в официальном порядке областные, городские и районные печатные СМИ, регулярно освещающие молодежную тему (молодежные страницы, рубрики, приложения).

3.1.2. Периодические издания учебных заведений высшего, среднего специального и начального профессионального образования Кировской области.

3.1.3. Корпоративные издания предприятий и организаций Кировской области.

3.2. Авторы и фотокорреспонденты в возрасте до 30 лет, освещающие в прессе молодежную тематику, ведущие молодежных страничек в районных газетах, редакторы молодежных изданий в возрасте до 30 лет.

3.3. Интернет-ресурсы молодежных общественных объединений, консультативно-совещательных структур Кировской области, студенческих организаций.

3.4. Молодежные киностудии.

3.5. Кураторы молодежных медиапродуктов в возрасте до 30 лет..

Руководство конкурса

4.1. Руководство конкурса осуществляет организационный комитет (далее - Оргкомитет).

4.2. Оргкомитет формируется управлением по делам молодежи Кировской области и утверждается его приказом.

4.3. Состав Оргкомитета формируется:

- из представителей организаторов конкурса;

- из представителей государственных (муниципальных) органов власти, общественных объединений, поддерживающих проведение конкурса.

4.4. Оргкомитет утверждает:

- состав Конкурсной комиссии;

- систему оценки конкурсных материалов.

4.5. Конкурсная комиссия формируется из представителей государственных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, некоммерческих организаций, журналистов средств массовой информации.

4.6. Конкурсная комиссия:

- осуществляет экспертизу конкурсных материалов;

- утверждает список победителей конкурса;

- учреждает подарки победителям конкурса в основных и специальных номинациях.

Порядок предоставления документов на конкурс

5.1. Принцип участия в конкурсе- заявочный.

5.2. Редакции газет и журналисты, решившие принять участие в конкурсе, должны направить в адрес организации-исполнителя конкурса – АНО «Молодежный информационный центр» (г. Киров обл., 610002, ул. Красноармейская, 19, каб. 7) в период с 01 мая по 13 мая 2013 года следующие документы:

5.2.1. Анкета (приложение 1 – для редакций, приложение 2 – для авторов, ведущих молодежных страничек, фотокорреспондентов), заверенная редакцией средства массовой информации.

5.2.2. Не менее 5 лучших выпусков газет для номинации 1 и не менее пяти номеров газет для номинаций 3, 4, 6.

5.2.3. Для участников 2-й номинации не менее 10 публикаций за конкурсный период, стаж в журналистике не менее 2-х лет, подтвержденный конкурсным портфолио (приложение 2).

5.2.4. Для участников 5-й номинации не менее 5 фоторабот или серий снимков в черно-белом или цветном исполнении форматом 20х30 с обязательным ярлыком (Ф.И.О. автора, город, название фото). К конкурсу принимаются как опубликованные, так и работы из архива фотокорреспондентов, соответствующие теме.

5.3. Для участников 7 номинации обязательным условием является наличие плана-графика работы издания (выпуска странички), рубрикации, описания журналистской деятельности, выявление главных проблем и сложностей, перспектив развития издания. Данная информация подается вместе с Анкетой участника.

5.4. Участники 8 номинации должны представить подробное описание молодежного медиапродукта, его цели и значимость в молодежной среде. Заполняется Приложение 1 для каждого из направлений молодежного медиапродукта.

5.5. Для 9 номинации необходимо представить не менее пяти выпусков молодежных телепередач, программ по форме анкеты в Приложении 2.

5.6. Для 10 номинации заполняется анкета в Приложении 2 с отдельными пунктами под *.

5.7. Материалы обязательно предоставляются в электронном виде (на e-mail: [email protected] или на флеш-носителе в Оргкомитет конкурса по вышеуказанному адресу) и в распечатанном виде Ф-А-4, шрифт Times New Roman, кегль 12, интервал 1, заверенные редакцией средства массовой информации.

5.8. На конкурс принимаются материалы, опубликованные, выполненные в период с 01 июля 2012 года по 01 мая 2013 года.

5.9. Конкурсные материалы, поступившие в адрес организации-исполнителя конкурса позднее 17.00 часов 13 мая конкурсного года, а также поступившие не в полном объеме, не рассматриваются.

5.10. Каждая конкурсная номинация считается состоявшейся, если в ней на момент окончания приема заявок имеется до 6 работ.

Наши рекомендации