Порядок предоставления материалов на конкурс

Положение о проведении Республиканского студенческого форума

«Студент года – 2014»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

- активизация деятельности студенческих организаций Мордовии;

- укрепление дружеских отношений и сотрудничества между студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования Мордовии;

- поощрение студентов, показавших лучшие результаты в различных направлениях деятельности в 2014 году.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

- Совет по координации молодёжных программ и поддержке молодёжного движения при Главе Республики Мордовия;

- Государственный комитет Республики Мордовия по делам молодежи;

- ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Победителями конкурса «Студент года - 2014» определяются студенты, достигшие наибольших успехов в следующих сферах деятельности за текущий год:

· «Научная деятельность» (оцениваются достижения участника в международных, всероссийских, региональных научных конкурсах и форумах, научные открытия, количество научных публикаций в ведущих научных изданиях).

· «Культура и искусство» (оцениваются достижения участника в международных, всероссийских, региональных и др. мероприятиях в области культуры и искусства (музыка, танцы, литература, фотография, изобразительное искусство, прикладное творчество).

· «Спортивные достижения» (оцениваются достижения участника в международных, всероссийских, региональных спортивных соревнованиях).

· «Волонтёрская (добровольческая) деятельность» (оценивается деятельность участника, включающая традиционные формы взаимопомощи, официальное предоставление услуг, участие и подготовку социально-значимых мероприятий, а так же иная деятельность, осуществляемая добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение).

· «За вклад в развитие межнациональных отношений» (оценивается деятельность участника по укреплению дружбы с другими регионами, пропаганда культуры и традиций финно-угорских народов, проведение и участие в мероприятиях, направленных на формирование толерантности, участие в международных, межрегиональных сменах детских оздоровительных лагерей, слетах, сборах и конференциях).

· «Лучший староста академической группы» (оценивается деятельность участника, выдвинутого коллективом группы и соответствующего этому званию (студент – популярный лидер, завоевавший деловой авторитет, организатор, опора куратора, студент, живущий общественными интересами инициативный, берущий на себя ответственность за основные дела группы и за поведения однокурсников).

· «Организация работы студенческого самоуправления» (оцениваются деятельность органов студенческого самоуправления (студенческие советы, студенческие деканаты, студенческие комитеты, студенческие клубы, профсоюзные организации студентов, союзы студентов и другие студенческие объединения).

· «Патриотическая деятельность» (оценивается работа участника в сфере патриотического воспитания).

· «Организация студенческого бизнеса» (оценивается деятельность участника в сфере предпринимательства: разработка бизнес – проектов и их практическое внедрение).

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА КОНКУРС

В конкурсе принимают участие студенты образовательных учреждений высшего профессионального образования. Образовательное учреждение имеет право выставлять на номинирование не более одного претендента по каждой номинации. На каждого из претендентов пишется резюме с аргументированным обоснованием его претензий на победу в данной номинации. Резюме заверяется подписью ответственного лица образовательного учреждения. По желанию претендента может быть представлено его личное портфолио.

Резюме подаются организаторам конкурса до 8 ноября 2014 года.

Наши рекомендации